Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной практики 2 курс.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

2.6. Права и обязанности студента-практиканта

В период прохождения учебной практики студенты должны полностью выполнить программу учебной практики и представить руководителям отчеты к защите.

Студент обязан:

своевременно прибыть на место учебной практики и приступить к выполнению программы учебной практики и индивидуального задания в полном объеме и в установленные сроки;

изучить нормативно-правовые акты, касающиеся организации, технологии и регулирования внешнеторговой деятельности, в том числе, функциональные обязанности должностных лиц конкретного структурного подразделения;

проявлять высокую организованность, строго выполнять правила внутреннего распорядка, установленные на предприятии (организации), а также соблюдать дисциплину и правила, действующие в местах проживания;

ежедневно вести дневник учебной практики;

подготовить отчет о результатах прохождения учебной практики и в установленные сроки представить его на проверку руководителю от БУКЭП.

3. Структура и содержание отчета о прохождении учебной практики

3.1. Структура отчета о прохождении учебной практики

Целью выполнения отчета о прохождении учебной практики является проверка способностей студента к самостоятельному анализу, планированию и обобщению собранного материала, а также определение полноты выполнения студентом программы учебной практики. В связи с этим в отчете должны быть отражены все разделы программы учебной практики.

Структурно отчет должен отвечать требованиям, предъявляемым к отчетам по научно-исследовательской работе (ГОСТ 7.1-84) и включать следующие элементы:

– титульный лист;

– содержание (перечень разделов с указанием страниц);

– основную часть;

– приложения;

– индивидуальное задание.

3.2. Содержание отчета о прохождении учебной практики

Содержание отчета должно быть изложено грамотно, логически последовательно, кратко, без повторений и загромождения текста описательным материалом.

3.2.1. Титульный лист

Титульный лист является первой страницей отчета и служит источником информации, необходимой для проверки и регистрации отчета.

На титульном листе должны быть отражены следующие реквизиты:

– наименование вуза (Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права»);

– название кафедры, ответственной за прохождение учебной практики (кафедра таможенного дела);

– наименование объекта прохождения учебной практики;

– сведения о студенте-практиканте;

– сведения о руководителе учебной практики от БУКЭП;

– сведения о руководителе учебной практики от предприятия (организации);

– местонахождение вуза;

– год выполнения отчета (прил. 1).

3.2.2. Содержание

Содержание отчета включает перечень всех вопросов согласно Программе учебной практики, приложения и индивидуальное задание с указанием номеров страниц, с которых начинаются указанные элементы отчета.

Содержание включается в общую нумерацию страниц отчета и является второй страницей.

3.2.3. Содержание основной части отчета

Основная часть отчета включает два раздела:

первый – организационно-экономическая характеристика предприятия (организации);

второй – организация и содержание внешнеторговой деятельности предприятия (организации).

В первом разделе учебная практикант отражает:

организационную структуру и характеристику управленческой службы предприятия (организации);

место отдела внешнеторговой деятельности (внешнеэкономической деятельности, внешнеэкономических связей) в иерархической структуре управления предприятия (организации).

Учебная практикант знакомится со структурой отдела внешнеторговой деятельности (внешнеэкономической деятельности, внешнеэкономических связей), функциональными обязанностями работников отдела, с должностными инструкциями, взаимодействием с другими отделами (маркетинга, транспортным, коммерческой работы и др.) изучает изменения в структуре управления и факторы, обусловившие эти изменения.

Второй раздел отчета предполагает исследование работы отдела внешнеторговой деятельности (внешнеэкономической деятельности, внешнеэкономических связей). В отчете студент должен проанализировать вопросы, относящиеся к компетенции данного отдела, а также проанализировать проблемы, возникающие в процессе осуществления внешнеторговых операций, сформулировать предложения по совершенствованию организации внешнеторговой деятельности предприятия (организации), согласовав их с руководителем учебной практики от предприятия (организации).

Собранный в процессе прохождения учебной практики материал отражается в отчете, как в текстовой его части, так и в виде таблиц, рисунков, приложений.

Индивидуальное задание предполагает ознакомление студентов с документами, сопровождающими осуществление внешнеторговой операции (коммерческими, внешнеторговыми, таможенными, транспортными и т.д.). Оно оформляется отдельным разделом и должно иметь титульный лист установленной формы.