Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

3. Развитие потребительской кооперации в условиях советской власти в годы незавершенных социально-экономических преобразований с 1961 по 1990 годы

Советским государством с 1961 по 1990 годы проводились существенные социально-экономические преобразования, направленные на совершенствование управления экономикой страны, на ее модернизацию и демократизацию.

Развитие потребительской кооперации в советский период определялось конкретными задачами строительства социализма. Потребительская кооперация участвовала во многих социально-экономических программах страны: продовольственной, жилищной, по возрождению российской деревни и других.

Следует отметить, что весь советский период потребительская кооперация подвергалась огосударствлению: государственные органы устанавливали организациям потребительской кооперации объемные показатели хозяйственной деятельности, цены на товары, в централизованном порядке распределялись товарные и финансовые ресурсы. Демократические принципы кооперации постоянно нарушались: партийными органами назначались руководители кооперативных организаций и предприятий.

Тем не менее, в послесталинский период потребительская кооперация страны, даже сохраняя черты огосударствления, сделала заметный шаг вперед, особенно в увеличении объемов хозяйственной деятельности и развитии материально-техни­ческой базы.

В результате проведенных укрупнений потребительских обществ их общее число в СССР сократилось с 23 240 в 1953 г. до 6942 в 1985 г., что самым благоприятным образом отразилось на их хозяйственно-финансовой деятельности. Широко прак­тиковалось слияние всех сельпо района и создание райпо — районного потребительского общества, когда райпотребсоюз ликвидировался как лишнее звено. Численность пайщиков за указанный период возросла с 33 млн. человек до 60 млн. В то время считался в основном завершенным процесс коопериро­вания взрослой части населения, обслуживаемого потреби­тельскими обществами. Рост объемов экономической деятельности потребитель­ской кооперации вызвал увеличение численности работников: в 1953 г. их было 1,1 млн, а в 1985 г. — 3,4 млн.

Демократические экономические преобразования, способствующие свободному развитию кооперации, в том числе потребительской, осуществлялись государством в период перестройки, начало которой было положено Пленумом ЦК КПСС в апреле 1985 г. Потребительская кооперация получила возможность вести торговлю в городах, стала строить магазины в крупных городах; ей были переданы рынки в районных, областных, краевых центрах. Однако экономическое положение потребительской кооперации все время ухудшалось. Низкие доходы не покрывали расходов. Накапливались долги за строительство предприятий в городах, приобретение оборудования для рынков, долги поставщикам товаров, государственному банку.

В 1988 году был принят закон «О кооперации в СССР», значительно улучшивший правовое положение кооперативов разных видов: колхозов и других сельскохозяйственных кооперативов, кооперативов в сферах производства и услуг, потребительской кооперации в сфере обращения, а также кооперативов по удовлетворению жилищно-бытовых потребностей населения. Кооперативам предоставлялась самостоятельность деятельности и распоряжения доходами, демократия в управлении, добровольность и равенство членских взаимоотношений, а также возможность реализации других кооперативных принципов, принятых Международным кооперативным альянсом, и реализуемых в развитых капиталистических странах.

Закон «О кооперации в СССР», состоявший из преамбулы, 5 разделов и включающий 54 статьи, в статье 45 пункт 1 признавал потребительскую кооперацию, как особую кооперативную систему:

«Потребительские кооперативы в сфере обращения и связанных с этой сферой производством товаров и оказанием услуг (потребительские общества) могут объединяться на добровольных началах в союзы (объединения), которые образуют систему потребительской кооперации, и создавать свои выборно-представительные органы.

В законе были определены задачи системы потребительской кооперации:

  • создание и развитие в селах и городах сети предприятий розничной торговли и общественного питания, осуществление наряду с государственными торговыми предприятиями и организациями обеспечения своих членов и обслуживаемого населения продовольственными и непродовольственными товарами собственного производства и закупаемыми у производственных кооперативов, государственных предприятий, организаций и граждан, а также товарами, получаемыми из государственных рыночных фондов;

  • закупка у населения, колхозов и совхозов сельскохозяйственной продукции и сырья, изделий подсобных предприятий и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья для последующей переработки и реализации в розничной торговле, а также для поставки промышленности;

  • организация производства продуктов питания и непродовольственных товаров из закупаемого сельскохозяйственного и другого местного сырья, а также из централизованно выделяемых государством и приобретаемых в порядке оптовой торговли сырья и материалов;

  • оказание населению различных услуг производственного и бытового характера.

По Закону «О кооперации в СССР» члены потребительских обществ пользуются правом преимущественного приобретения товаров в кооперативных магазинах, гарантированного сбыта на договорной основе продукции их личных подсобных хозяйств и промыслов через заготовительные и торговые организации и предприятия потребительской кооперации, пользуются их услугами, а также преимущественным правом на получение работы в системе потребительской кооперации.

Однако, экономические, социальные, организационные и правовые положения деятельности кооперативов, предусмотренные законом «О кооперации в СССР», приспособленные к условиям строительства социализма, не могли быть реализованы. Кооперация не стала действенным инструментом создания рыночных отношений в стране, продолжающей строить социализм. Не было создано социально-экономических предпосылок для развития кооперации, в том числе потребительской кооперации.

Совершенствование социально-экономических отношений в период с 1985 года получило название «перестройка». Однако, существенных позитивных изменений в экономической и социальной сферах, в том числе и на основе развития кооперации, не произошло. Поэтому период неудавшихся преобразований вполне правомерно называют периодом незавершенных перемен.

Работники потребительской кооперации для ее сохранения и развития стремились приспосабливаться к меняющимся условиям. В 1990 году потребительская кооперация оставалась крупной сельской торговой системой: на ее долю приходилось почти 30% общего объема розничного товарооборота страны. Потребительская кооперация располагала значительными материальными ресурсами: ей принадлежало свыше 240 тыс. предприятий торговли, общественного питания, заготовительной, производственной и другой деятельности. На предприятиях потребительской кооперации трудились 1,5 млн. человек. Организационная структура системы включала свыше 4,5 тыс. потребительских обществ, около 500 потребительских союзов. Численность пайщиков составляла 23 млн. человек.

Однако, незначительные доходы от хозяйственной деятельности и недостаток собственных оборотных средств не обеспечивали устойчивого развития потребительской кооперации. Старейшая и крупная система потребительской кооперации, как и вся страна, оказалась в предкризисной ситуации.

1 Не только содержание декрета, но даже его название вызвало мно­гочисленные протесты кооператоров на местах, и спустя несколько ме­сяцев название "потребительская коммуна" было заменено на "единое рабоче-крестьянское потребительское общество".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]