Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Лекция 7

Виды потребительских кооперативов и их развитие в международном кооперативном движении

1. Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации (Центросоюз РФ)

2. Международный кооперативный альянс – центр международного кооперативного движения

3. Современное международное кооперативное движение

4. Деятельность потребительской кооперации России в реализации политики Международного кооперативного альянса

1. Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации (Центросоюз РФ)

Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации (Центросоюз РФ) является организацией системы потребительской кооперации на федеральном уровне.

В соответствии с законом о потребительской кооперации Центросоюз РФ должен содействовать развитию потребительских обществ, обеспечивать защиту прав и интересов потребительских обществ и пайщиков, оказывать потребительским обществам и их союзам информационные, правовые и иные услуги, а также представлять их интересы в государственных органах, органах местного самоуправления и международных организациях.

Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации является некоммерческой организацией и действует на основании своего устава.

Органы управления Центросоюза – это высшие органы управления потребительской кооперацией страны. Высший, исполнительный и контрольный органы управления Центросоюза состоят из представителей пайщиков, работающих и неработающих в организациях потребительской кооперации.

Высшим органом управления Центросоюза, а значит и всей системы потребительской кооперации страны является общее собрание представителей потребительских обществ Российской Федерации. Кооператоры называют его кратко: Общее собрание Центросоюза. Ежегодно на общее собрание съезжаются представители пайщиков со всех регионов России.

Представительный орган управления Центросоюза – Совет Центросоюза Российской Федерации – состоит из представителей пайщиков.

Представители пайщиков съезжаются со всей страны на общее собрание или на свой общероссийский совет, чтобы посоветоваться как лучше решать социальные и экономические проблемы.

Советом назначается исполнительный орган управления Центросоюза – Правление Центросоюза, которое формирует аппарат управления из специалистов. Правление и аппарат управления исполняют решения общего собрания и Совета Центросоюза.

Контрольный орган управления – ревизионная комиссия Центросоюза осуществляет проверки финансово-хозяйственной деятельности как предприятий Центросоюза, так и организаций потребительской кооперации – членов Центросоюза.

Деятельность органов управления Центросоюза и его аппарата управления многогранна и свидетельствует о важной роли Центросоюза в национальном кооперативном движении.

Центросоюз объединяет потребительские общества и потребительские союзы в единое социально-экономическое движение страны. Объединение потребительских обществ и потребительских союзов осуществляется на основе уставов и учредительных договоров. Чтобы все потребительские общества и их союзы (включая Центросоюз) работали слажено, как единая система, нужна постоянная совместная работа: совместное принятие решений по развитию социально-экономической деятельности потребительской кооперации и совместный контроль. Эта объединяющая работа осуществляется органами управления и аппаратом управления Центросоюза совместно с представителями потребительских обществ и их союзов на основе обсуждения вопросов и принятия решений на общем собрании Центросоюза, на заседаниях совета, правления, ревизионной комиссии Центросоюза, совещаниях, семинарах, конференциях.

Эмблема Центросоюза Российской Федерации

Центросоюз РФ является организацией, представляющей интересы потребительской кооперации на федеральном и международном уровнях. Центросоюз РФ является членом национальной кооперативной организации Ассоциации кооперативных организаций Российской Федерации (АКОРФ) и членом международных кооперативных организаций: Ассоциации «Лига национальных (республиканских) союзов кооперативных организаций Содружества независимых государств» (АЛКОС СНГ), Международного кооперативного альянса (МКА).

Таким образом, деятельность Центросоюза, направлена на развитие потребительской кооперации – крупной самобытной социально-ориентированной кооперативной системы России.