Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Лекция 5 Формирование предпосылок развития потребительской кооперации в условиях реформирования социалистических общественных отношений в капиталистические отношения в 90-е годы хх века

  1. Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночной экономике

  2. Основы правового регулирования кооперативов

  3. Кооперативы и акционерные общества

  4. Особенности потребительского кооператива по Гражданскому кодексу Российской Федерации

  5. Кооперативные уставы

  6. Сходства и основные отличия производственных и потребительских кооперативов

1. Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночной экономике

Проводимая правительством России экономическая реформа изменила политическую и экономическую ситуацию в стране. Продвижение в рыночную экономику проходило болезненно и противоречиво. Это испытала на себе старейшая кооперация России – потребительская кооперация.

В первые годы реформ потребительская кооперация не имела необходимых социально-экономических, идеологических и юридических предпосылок для своего развития.

Социально-экономические условия развития потребительской кооперации были неблагоприятными. Общее кризисное состояние экономики, прежде всего, ее агропромышленного комплекса, отразилось на хозяйственной деятельности потребительской кооперации. Инфляция, безработица снизили и без того низкие доходы населения, особенно сельского. Спрос на товары сократился. Резко снизились объемы деятельности потребительской кооперации. Для уплаты долгов коммерческим банкам и налогов были проданы многие предприятия.

Сокращение объемов хозяйственной деятельности создало значительные проблемы по удовлетворению материальных и социальных потребностей населения, обслуживаемого потребительской кооперацией.

Идеологические предпосылки развития потребительской кооперации значительно ослабли. Многие руководители кооперативных организаций стали больше внимания уделять хозяйственной деятельности в ущерб ее социальной деятельности и интересов пайщиков. Пайщики выходили из потребительских обществ. Это подрывало социальные основы потребительской кооперации.

Отсутствие правовых предпосылок – закона о потребительской кооперации ставило под вопрос ее существование.

С 1 января 1991 года были введены в действие новые законы о собственности и о предприятиях и предпринимательской деятельности, положившие начало государственной регистрации всех предприятий страны в условиях преобразования экономических отношений. Так как в законе о предприятиях и предпринимательской деятельности не было предусмотрено такого предприятия, как кооператив, то во многих регионах государственные органы требовали зарегистрировать действующие потребительские общества в форме акционерных обществ. В результате потребительская кооперация потеряла 50 % потребительских обществ в первые годы реформ.

Для сохранения и развития кооперативной системы важное значение имело принятие и введение в действие федерального закона «О потребительской кооперации» в 1992 году.

Закон служил теоретическим обоснованием правовых, организационных, экономических и социальных основ создания и деятельности потребительских обществ и их союзов в Российской Федерации.

Этим законом государство продемонстрировало приверженность России к многовековой общечеловеческой ценности – кооперативной собственности и кооперативной форме ведения хозяйства. Конечно, закон имел существенные недостатки, но, в целом, этот нормативный документ признал общественную необходимость потребительской кооперации. Была прекращена перерегистрация потребительских обществ и их союзов в акционерные общества. Во всех регионах России и потребительские общества и их союзы подлежали регистрации государственными органами как полноправные юридические лица.

С 1995 года условия развития потребительской кооперации изменились. В новом Гражданском кодексе Российской Федерации (часть 1), введенном в действие с 1 января 1995 года, потребительские и производственные кооперативы признаны равноправными субъектами рыночной экономики наравне с хозяйственными товариществами, хозяйственными обществами, унитарными предприятиями, общественными организациями и объединениями. Закон о потребительской кооперации был приведён в соответствие с Гражданским кодексом РФ. В ранее действовавший закон были внесены настолько значительные изменения и дополнения, что фактически в 1997 году был составлен и принят новый федеральный закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

В стране установились более благоприятные экономические условия для развития потребительской кооперации. Правительство оказывало содействие ее развитию: были снижены налоги, предоставлены льготы на оплату электроэнергии, отсрочена оплата долгов коммерческим банкам.

Изменилась идеология руководителей потреби­тельской кооперации. Они стали больше внимания уделять социальной деятельности, удовлетворению материальных и других потребностей пайщиков потребительских обществ. Повысилось участие пайщиков в деятельности потребительской кооперации: экономическое участие, участие в управлении и контроле.

Важную роль в развитии идеологических предпосылок имело внедрение кооперативных ценностей и принципов. Они положены в основу закона о потребительской кооперации, уставов кооперативных организаций, применяются в повседневной деятельности руководителей и специалистов кооперативных организаций.

Формирование благоприятных предпосылок способствовало адаптации потребительских обществ и потребительских союзов к условиям рыночной экономики и развитию системы потребительской кооперации.