Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-2 лекция.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
245.76 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1-2.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1. Сущность педагогической деятельности

1.2. Происхождение педагогической деятельности

1.3. Непрофессиональная педагогическая деятельность

1.4. Педагогическая деятельность как профессия

1.5. Кто может заниматься профессиональной педагогической деятельностью

1.6. Педагогические основы различных видов профессиональной деятельности

1.7. Ценностные характеристики педагогической деятельности

Педагогическое мастерство — совокупность знаний, определен­ных качеств личности и способов умственной и практической деятель­ности учителя, которые обусловливают высокий уровень его профес­сионализма, способность оптимально решать педагогические задачи.

Профессия — типичная, исторически сложившаяся форма необ­ходимой в социальном отношении деятельности, для выполнения которой работник должен обладать определенными знаниями, уме­ниями, навыками, а также иметь соответствующие способности и осо­бенности личности.

Профессиональная компетентность — результат профес­сионального образования, включающий в себя как содержание про­фессиональной подготовки, так и систему непрофессиональных зна­ний, необходимых специалисту.

Профессионализм учителя — совокупность образованности и компетентности учителя.

Профессиограмма — совокупность наиболее важных с точки зрения профессии признаков, особенностей, профессионально зна­чимых знаний, умений и навыков, способностей.

Призвание – это сознательная устремленность личности к определенной деятельности, как бы посвящение себя ей; способности, знания и умения, необходимые для ее выполнения, убежденность в том, что это дело наиболее подходит для нее, станет делом всей жизни.

Требования к работе на занятии

  1. Аккуратно, грамотно вести записи, выделять подчеркиванием, другим цветом пасты тему, определения понятий, важные и интересные мысли, положения, выводы.

  2. Соблюдать поля.

  3. Все работы конспектировать в этой же тетради; тетрадь использовать для предметов педагогического цикла на протяжении ряда лет.

  4. Аттестация по дисциплине; результаты аттестации будут влиять на допуск к сессии.

  5. Итог изучения курса – семестровый зачет.

Условия автоматического зачета

  1. Аккуратное, грамотное ведение лекций, конспектов первоисточников.

  2. Своевременное выполнение и сдача на проверку качественно сделанных заданий.

  3. Творческий характер выполненных заданий (их нестандартность, нешаблонность).

  4. Качественное и творческое выполнение контрольных работ.

  5. Своевременная сдача «н» (материала пропущенных занятий).

  6. Активность в ходе лекционных, практических, семинарских занятий, коллоквиумов.

  7. Написание реферата (10 стр. рукописного текста).

Хочется верить, что вы серьезно настроитесь на изучение курса Теоретические знания должны стать средством формирования у вас педагогического мышления.

1.1. Сущность педагогической деятельности

Название предмета, который вам предстоит изучить «Введение в педагогиче­скую деятельность. Общие основы педагогики. Теория, технология и методика воспитания».

Цель лекции: ответить на вопрос, что такое педагогическая деятельность, каковы ее происхождение, сущность, содержание, чем отличается эта деятельность от других видов деятельности, всякий ли человек может профессионально ею заниматься.

В обыденном значении у слова «деятельность» есть синонимы: труд, дело, занятие. В науке деятельность рассматривается и связи с бытием человека и изучается многими областями знания: философией, психологией, историей, культурологией, педагогикой и т.д. В деятельности проявляется одно из существенных свойств человека — быть активным. Именно это подчеркивается и философском определении деятельности как «специфически человеческой формы активного отношения к окружающему миру». Как отмечал психолог Б. Ф. Ломов, «деятельность является многомер­ной», поэтому существуют многочисленные классификации деятельности, в основу которых положены ее различные признаки, отражающие разнообразные стороны этого феномена. Выде­ляют деятельность духовную и практическую, репродуктивную (ис­полнительскую) и творческую, индивидуальную и коллективную и т.д. Выделены также разнообразные виды профессиональной де­ятельности.

Педагогическая деятельность — это вид профессиональной де­ятельности, содержанием которой является обучение, воспитание, образование, развитие обучающихся (детей разного возраста, уча­щихся школ, техникумов, профессионально-технических училищ, высших учебных заведений, институтов повышения квалифика­ции, учреждений дополнительного образования и т.д.).

Педагогическая деятельность — особый вид социальной де­ятельности, направленный на передачу от старших поколений млад­шим накопленных человечеством культуры и опыта.

Одна из важнейших характеристик педагогической деятельно­сти - ее совместный характер: она обязательно предполагает педагога и того, кого он учит, воспитывает, развивает. Эта дея­тельность не может быть деятельностью только «для себя». Ее сущность — в переходе деятельности «для себя» в деятельность «для другого», «для других». В этой деятельности соединяются самореализация педагога и его целенаправленное участие в из­менении обучаемого (уровня его обученности, воспитанности, развития, образованности).

Профессиональная деятельность требует специального образо­вания, т.е. овладения системой специальных знаний, умений, на­выков, необходимых для выполнения функций, связанных с этой профессией. Этими знаниями и умениями вы будете овладевать, изучая теоретическую и практическую педагогику, занимаясь са­мообразованием и самосовершенствованием, чтобы достиг­нуть высоких результатов деятельности, прийти к высокому уров­ню профессионализма.

Человек, который занимается профессионально педагогической деятельностью, может называться по-разному: воспитатель, учи­тель, преподаватель, педагог. Часто это зависит от учреждения, в котором он работает: воспитатель — в детском саду, учитель — в школе, преподаватель — в техникуме, училище, вузе. Педагог -скорее родовое понятие по отношению ко всем остальным.

При всем различии педагогических профессий у них есть об­щая цель, свойственная педагогической деятельности, — приобщение человека к ценностям культуры. Именно в цели проявляет­ся специфика этой деятельности. Эта цель определяется как особая миссия, «предназначение которой — сотворение и самоопределе­ние личности в культуре, утверждение человека в человеке».

Учат и воспитывают дома (родители, бабушки и дедушки, няни, гувернантки, репетиторы, домашние учителя), учат и воспитыва­ют в детском саду (воспитатели, руководители кружков), учат и воспитывают в школе (учителя, классные руководители, педаго­ги групп продленного дня, педагоги дополнительного образова­ния).

Таким образом, уже в детстве растущий человек становится объектом педагогической деятельности очень многих людей. Но вот человек стал взрослым: поступил в техникум, училище, выс­шее учебное заведение, на курсы и т.д. И здесь он опять попадает в сферу педагогической деятельности, которой занимаются спе­циально подготовленные преподаватели, педагоги.

Получив профессию, современный человек в течение жизни не раз должен будет пополнять свои знания, повышать квалифи­кацию, менять профиль деятельности, может быть, менять по разным причинам и саму профессию. Он должен будет заниматься на различных курсах, в институтах повышения квалификации, получать новое или дополнительное образование. И опять он по­падает в сферу педагогической деятельности.

Таким образом, оказывается, что ни один человек не может прожить, не став объектом педагогической деятельности. Это не­обычайно нужная в любом обществе, востребованная всем ходом социокультурного, цивилизационного развития человечества де­ятельность, имеющая непреходящую ценность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]