Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (18).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
541.69 Кб
Скачать

Билет 4

В2. При проведении технического облуживания и ремонта системы управления двигателем необходимо соблюдать предосторожность.

•  Не касайтесь выводов ЭБУ руками, так как система управления двигателем — микропроцессорная и электронные компоненты ЭБУ могут быть повреждены электростатическим разрядом.

•  Приступая к ремонту автомобиля (особенно если операции связаны с демонтажём элементов системы управления двигателем), снимите клемму с отрицательного вывода аккумуляторной батареи.

При отсоединении аккумуляторной батареи от сети автомобиля из памяти ЭБУ будут удалены коды неисправностей.

•  Во многих случаях для проверки элементов системы управления двигателем необходимо наличие в электрической цепи системы напряжения питания. При этом отсоединять колодки проводов от датчиков и исполнительных элементов системы управления двигателем допускается только после выключения зажигания.

•  Отсоединять колодку жгута проводов от ЭБУ можно только после снятия клеммы с отрицательного вывода аккумуляторной батареи.

•  Если необходимо подсоединить аккумуляторную батарею к электрической сети автомобиля во время ремонта, предварительно убедитесь в том, что зажигание выключено и отсоединенные провода (выводы колодок, концы проводов) не замыкают на «массу». Подсоедините сначала клемму к положительному выводу аккумуляторной батареи, а затем к отрицательному. Включайте зажигание только на время выполнения измерений.

•  В системе управления двигателем используются электронные компоненты, напряжение питания которых 5 В. Подача на них напряжения от электрической сети автомобиля (напряжение в которой более 12 В) приведет к выходу из строя системы управления двигателем.

•  Для проверки системы управления двигателем используйте мультиметр, внутреннее сопротивление которого в режиме вольтметра не менее 10 МОм. При необходимости, для проверки цепей питания находящихся под напряжением 12 В. можно воспользоваться контрольной лампой, но мощность лампы должна быть меньше 4 Вт (подойдет контрольная лампа щитка приборов 55А 14 V 1,4 W мощностью 1,4 Вт).

•  Перед запуском двигателя убедитесь, что клеммы надежно закреплены на выводах аккумуляторной батареи.

•  Во избежание выхода из строя электронных компонентов ЭБУ нельзя при работающем двигателе отсоединять клеммы проводов от выводов аккумуляторной батареи.

•  Ремонт системы управления двигателем, связанный с нарушением герметичности топливопровода, необходимо выполнять в хорошо проветриваемом помещении, под открытым небом или под навесом. Даже если автомобиль не эксплуатировался продолжительное время, перед началом работ с элементами подачи топлива необходимо сбросить давление в топливопроводе (см. «Топливопровод — сброс давления»). Учтите, что после сброса давления в топливопроводе остается небольшое количество топлива.

•  Бензин — это легковоспламеняющаяся жидкость, его пары взрывоопасны. Поэтому при выполнении ремонтных работ, связанных с элементами подачи топлива, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности:

•  Не выполняйте работы вблизи источников открытого огня и в зоне разлета искр.

•  Место работы оборудуйте огнетушителем и/или другими средствами пожаротушения.

•  Электрооборудование, которое может вызвать появление искры в процессе работы, обесточьте.

•  Не курите на месте проведения работ и запретите курить другим.

•  Выполняя работу, старайтесь не допускать подтекания топлива. Разлитое топливо немедленно засыпьте песком с опилками, удалите образовавшуюся смесь и проветрите помещение.

•  При наличии паров бензина в помещении не подсоединяйте клеммы к выводам аккумуляторной батареи и не включайте или не выключайте другое электрооборудование во избежание появления искрового разряда на контактах выключателя.

•  Не храните ветошь, пропитанную бензином и другими горючими жидкостями.

•  В процессе работы не забывайте о технике безопасности (см. «Меры безопасности при обслуживании и ремонте автомобиля»).

•  По окончании работ убедитесь в герметичности всех соединений топливопроводов.

В3. Зазор между электродами свечей должен быть выдержан в пределах 0,6—0,7 мм на двигателях ГАЗ-51, М-20 и ГАЗ-69 и в пределах 0,7—0,8 мм на двигателе ЗИМ-12.

Повышенный зазор в свечах уменьшает мощность двигателя, затрудняет пуск его, а также ведет к перебоям в работе цилиндров. Пониженный зазор в свечах часто является причиной неплавной работы двигателя на малых оборотах холостого хода.

При регулировке необходимо подгибать только боковой электрод, так как при подгибании центрального электрода изолятор свечи обычно лопается.

Одновременно с регулировкой зазора между электродами свечи надо проверить, нет ли трещин на

изоляторе , обратить внимание  на характер слоя нагара и на состояние электродов.

очистку свечи можно производить щеткой из мягкой медной проволоки. Если на свече имеется большое количество нагара, то его нужно предварительно размягчить, положив свечу на некоторое время в ацетон, растворитель для нитрокраски или керосин.

Пользоваться для очистки свечей острыми металлическими скребками, стеклянной или наждачной шкуркой нельзя, так как при этом на поверхности изолятора образуются царапины, способствующие быстрому отложению нагара.