Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая фин..docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
396.6 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Экономическое содержание и организация оборотного капитала на предприятии…………………………………………………………………..4

    1. Структура оборотного капитала. Определение оптимальной величины оборотного капитала………………………………………………………6

    2. Источники формирования оборотного капитала предприятия……….11

  1. Методы управления оборотным капиталом………………………………..16

2.1 Модели управления оборотным капиталом……………………………18

2.2 Стратегия управления оборотным капиталом…………………………31

3. Проблемы управления оборотным капиталом. ……………………………37

3.1 Проблемы управления оборотным капиталом в современных условиях…………………………………………………………………………..38

3.2 Управление оборотным капиталом предприятия в кризисных условиях………………..…………………………………………………………44

Заключение…………………………………………………………………...…..54

Список используемой литературы……..…………………………………...…..57

ВВЕДЕНИЕ.

Важной составляющей активов предприятия являются его оборотные средства, которые для многих предприятий (особенно если речь идет о торговых организациях) являются основой деятельности, поскольку необходимы для обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Наличие достаточного количества оборотных средств является необходимым условием реализации инвестиционного проекта на любом этапе. Расчеты потребности в оборотном капитале при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности осложняются такими факторами, как зависимость от типа проекта, уровень прогнозируемой инфляции, неопределенность сроков поступления платежей за готовую продукцию и др. Кроме этого, такие расчеты несколько отличаются от аналогичных бухгалтерских расчетов, что обусловлено различиями в учете затрат и результатов, а также необходимостью более точного учета фактора времени.

Существенное влияние на осуществимость инвестиционного проекта оказывают планируемые в ходе реализации проекта издержки, к которым относятся издержки на первоначальные инвестиции, производство, маркетинг и сбыт, вывод из эксплуатации в конце срока жизни проекта и в том числе — потребности в оборотном капитале. Таким образом, увеличение оборотного капитала необходимо рассматривать как увеличение инвестиционных издержек (оттоков), а уменьшение оборотного капитала — как увеличение инвестиционных притоков, создание свободных финансовых ресурсов.

  1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРДАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Любое предприятие, ведущее предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли, должно обладать определенным капиталом, вложенным в основные и оборотные активы.

Оборотный капитал – это совокупность вложений в одну из составных частей имущества, а именно в средства, обеспечивающие непрерывное функционирование производственно-коммерческого цикла.

При общем сходстве понятий-«оборотные средства», «оборотные фонды», «оборотный капитал» - они имеют различия. Термин «оборотные средства» идентичен термину «оборотные активы» и применяется в бухгалтерской деятельности. Их также часто называют «текущими активами». «Оборотные фонды» - это термин, применяемый для определения видов активов в их материально-вещественной форме, размещаемых по стадиям кругооборота и по назначению. Определение «оборотный капитал» дано выше и указывает на величину вложений в оборотные активы.

Оборотными (текущими) активами называется постоянно находящаяся в движении совокупность производственных оборотных фондов и фондов обращения в денежном выражении, предназначенных для обеспечения бесперебойного процесса производства продукции и ее реализации.

Классификация оборотных фондов схематично изображена на рисунке 1.

Оборотные фонды

Оборотные производственные фонды

Фонды обращения

1

Оборотные средства в запасе

Оборотные средства в производстве

Товары

Денежные средства

2

ООООБ

3

Сырье и основные материалы

Незавершенное производство

Готовая продукция

Денежные средства на расчетных счетах и в кассе

Вспомогательные материалы

Расходы будущих периодов

Товары отгруженные

Денежные документы

Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия

Дебиторская задолженность

Рис.1 Классификация оборотных фондов: 1 уровень – по функциональному признаку; 2 уровень – по видам оборотных средств; 3 уровень – по элементам оборотных средств

    1. СТРУКТУРА ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА.

Состав и структура оборотных фондов зависят от размеров предприятия, масштабов и вида его деятельности, удаленности от рынков поставки материальных ресурсов и сбыта готовой продукции, а также от других факторов.

Структура оборотных средств представляет собой пропорции распределения средств между отдельными элементами текущих активов. На основании анализа структуры текущих активов можно определить, какая часть оборотных средств финансируется за счет собственных источников и долгосрочных кредитов, а какая – за счет привлеченных, включая краткосрочные кредиты.

Структура текущих активов отражает специфику производственного (операционного) цикла, а также длительность и особенности финансового цикла. Производственный цикл начинается с момента закупки сырья и материалов и заканчивается отгрузкой готовой продукции. Финансовый цикл начинается с оплаты кредиторской задолженности по поставке сырья и материалов и заканчивается оплатой покупателем дебиторской задолженности. (рис.2)

Поставка сырья

Отгрузка готовой продукции

Производственный цикл

Оплата поставки сырья

Оплата поставленной продукции

Финансовый цикл

Период оборота дебиторской задолженности

Период оборота кредиторской задолженности

Период оборота авансов

Финансовый цикл

Производст- венный цикл

Рис.2

Организация оборотных средств на предприятии – важное направление деятельности финансовых служб. В задачи управления оборотным капиталом входят: определение состава и структуры оборотных средств, определение потребности в оборотных средств, распоряжение оборотными средствами и их эффективное использование.

Величина и структура оборотных активов должны соответствовать потребностям организации. Оборотные средства должны быть минимальны, но достаточны для бесперебойной и успешной работы компании. На каждом предприятии определяется минимальный размер потребности в оборотных средствах по их видам. Эту потребность принято называть нормой. Одни виды оборотных средств принято считать нормируемыми, т.е. по ним следует рассчитать нормы потребности, другие – ненормируемыми, по ним рассчитывать нормы не нужно. К ненормируемым оборотным средствам относятся денежные средства и средства в расчетах (дебиторская задолженность).

Нормативы оборотных средств могут рассчитываться различными методами. Эти методы следует тщательно изучить и потренироваться в их применении на примере собственного или любого другого предприятия.

При разработке норм оборотных средств необходимо учитывать зависимость их от следующих факторов:

  • Длительность производственного цикла изготовления изделий;

  • Норма расхода и запасов предметов труда и других материальных ценностей, предусмотренных в плане производства и в плане материально-технического снабжения;

  • Согласованность и четкость работы заготовительных, обрабатывающих и выпускающих цехов;

  • Условия снабжения (длительность интервалов, их соблюдение, размеры поставляемых партий материалов);

  • Отдаленность поставщиков от предприятий и удельный вес транзитной и складской форм материально-технического снабжения;

  • Скорость перевозок и бесперебойность работы транспорта;

  • Время подготовки материалов для запуска их в производство;

  • Периодичность запуска материалов в производство;

  • Осуществление мероприятий по плану повышения эффективности производства;

  • Условия реализации продукции;

  • Системы и формы расчетов, скорость документооборота.

Основные методы нормирования оборотных средств: метод прямого счета; аналитический метод; коэффициентный метод.

Метод прямого счета применяется для первоначального расчета нормативов и при существенном изменении условий хозяйствования. Этот метод заключается в расчете величины норм по каждому элементу с максимально возможной детализацией и учетом всех влияющих факторов. Затем нормативы в денежном выражении суммируются в общие нормативы.

Аналитический метод применяется, когда в планируемом периоде не предусматриваются существенные изменения условий хозяйствования по сравнению с предыдущим периодом. В этом случае расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупненно, с корректировкой на рост объема производства или с учетом отдельных факторов, влияющих на величину норматива (например, индекс инфляции).

Коэффициентный метод основан на базовом размере норматива с уточнением по каждому элементу величины норматива с учетом изменений условий поставки, производства, реализации, расчетов и др.

Нормирование оборотных средств осуществляется в денежном выражении. Процесс нормирования включает пять последовательных этапов расчета.

  1. Расчет норм запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Нормы устанавливаются в днях запаса и означают продолжительность нахождения имущества предприятия в состоянии данного вида оборотных средств.

  2. Расчет однодневного расхода по элементам оборотных средств в денежном выражении. В процессе нормирования используются данные сметы затрат на производство продукции. Как правило, расчеты производятся на основе показателей 4 квартала планируемого года, если производство не носит ярко выраженного сезонного характера. По производственным запасам однодневный оборот рассчитывается на основании данных статьи «Материальные затраты» сметы затрат на производство; по незавершенному производству – исходя из себестоимости валовой продукции; по готовой продукции – исходя из производственной себестоимости товарной продукции.

  3. Определение норматива конкретного вида оборотных средств исходя из норм запаса и однодневного их расхода.

  4. Анализ средней потребности в средствах на покрытие расходов будущих периодов.

  5. Определение общего норматива оборотных средств на планируемый год.