Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Российской федерации

Уральский государственный экономический университет

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

по теории мирового хозяйства

Тема: Международная миграция капитала и ее особенности в современных условиях

Екатеринбург

2001

План

Стр.

Введение 3

Глава1. Международное движение капитала как форма международных

экономических отношений. 5

1.1. Сущность международного движения капитала. Его формы. 5

1.2. Причины и последствия международного движения капитала. 8

Глава2. Современные особенности международной миграции капитала. 13

2.1. Современная структура миграции капитала. 13

2.2. Мировой рынок ссудных капиталов. 21

2.3. Россия на мировом рынке капитала: особенности и проблемы. 32

Заключение 40

Список литературы 42

Введение

Международное движение капитала является важнейшим явлением современной мировой экономики. В отличие от мировой торговли, имеющей устойчивую тенденцию к ежегодному росту, в движении предпринимательского и ссудного капитала наблюдаются значительные ежегодные колебания в зависимости от состояния и развития мировой общехозяйственной конъюнктуры. Однако в целом динамика роста объема зарубежных капиталовложений опережает динамику развития внутренней экономики большинства стран мира, что, безусловно, говорит о возрастающем влиянии экспорта капитала на экономику отдельных стран.

Характерной особенностью в движении капитала на современном этапе является включение все большего числа стран в процесс ввоза или вывоза прямых, портфельных или ссудных капиталовложений. Если раньше отдельные страны, как правило, являлись либо экспортерами, либо импортерами капитала, то в настоящее время большинство из них одновременно ввозят и вывозят капитал.

С начала 90-х гг. стремление привлечь иностранных инвесторов становится одой из важнейших тенденций в международной политике. Сегодня на передний план выходит следующий ряд вопросов: во-первых, как повлиял мировой финансовый кризис на динамику и структуру иностранных инвестиций; во-вторых, какие факторы определяют привлекательность экономики для иностранных капиталовложений; в-третьих, что необходимо предпринять правительствам для повышения инвестиционной привлекательности своих стран.

Мировой финансовый кризис 1997–1998 гг. оказал заметное влияние на международный рынок капиталов. Страны, затронутые кризисом, на время утратили или уменьшили свою способность к экспорту капитала, а некоторые из них стали нуждаться в дополнительном притоке иностранных капиталовложений. Поиск путей выхода из сложившейся ситуации невозможен без эффективного инвестиционного процесса. Необходимо создать благоприятные условия для привлечения иностранного капитала долгосрочного характера. А это возможно лишь в результате анализа мировых тенденций международного движения капитала и построении на его основе грамотной инвестиционной политики государств.

Более того, формирование рынков капитала является основным условием экономического роста развивающихся стран и государств с переходной экономикой, в том числе и России. Развитие этих рынков является необходимым условием поддержания темпов экономического роста для развитых стран мира. Поэтому для каждой страны крайне необходимо взаимодействие с мировым рынком капитала. Но для этого необходимо знать его возможности, особенности и механизм действия. Этим объясняется актуальность темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является анализ международного движения капитала на современном этапе развития мировой хозяйственной системы и его влияние на экономику развитых и развивающихся стран мира.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: теоретическое осмысление понятия “международное движение капитала”, анализ географической структуры иностранного капитала и его отраслевой направленности, рассмотрение будущих направлений международного движения капитала.

Содержание курсовой работы представлено в соответствии с поставленными целями и задачами.

В первой главе рассматривается сущность и основные формы международного движения капитала, его причины и последствия как для развитых, так и для развивающихся стран, определяются факторы и условия, которые создаются странами для привлечения в свою экономику иностранного капитала.

Во второй главе, посвященной подробному описанию современной ситуации на международном рынке капиталов, рассматриваются основные направления международной миграции капитала, современная структура рынка ссудных капиталов и анализируется положение России в международном движение капитала, представляющей для нас интерес, как в плане накопленного опыта, так и в плане перспектив инвестиционной привлекательности страны для иностранных инвесторов.

Основой для написания курсовой работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам, связанным с международным движением капитала. Для раскрытия темы были использованы работы Чепурина М.Н., Овчинникова Г.П., Сергеева П.В., Авдокушина Е.Ф., Семенова К.А., а также материалы и приведенные в них статистические данные Альтовского Е.В., Яковлевой Е., Шмелева В.В., Андрианова В., Доронина И., Курьерова В.Г. и других.