Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Турция.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
38.12 Кб
Скачать

Уральский государственный экономический университет

Самостоятельная работа

по дисциплине ГЕОГРАФИЯ

на тему:

«Географическая оценка условий и современного состояния развития туризма в Турции».

Выполнила: Студент гр.РД-14,

Ситдикова С.Р.

Проверил:Р.К. Сабитов

Екатеринбург, 2015г.

Содержание.

1. Характеристика факторов и условий формирования туризма___________3

2. Факторы и условия развития, история и современное состояние туризма в Турции_________________________________________________________ 8

3. Перспективы развития туризма в Турции ___________________________14

4. Список используемой литературы_________________________________19

Характеристика факторов и условий формирования туризма.

В последнее время туризм становится все более важной отраслью экономики многих стран. Постоянно расширяется география туризма и его разновидности. Для того чтобы туризм начал развиваться в каком-либо регионе, необходимо прежде всего наличие в этом регионе туристских ресурсов. Как правило, туристские ресурсы определяют формирование видов туристского бизнеса.

Под туристскими ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, которые можно использовать для создания туристского продукта. Условно туристские ресурсы можно подразделить на две группы: природные (природно-рекреационные) и инфраструктурные (рекреационно-познавательные).

Развитие туристского бизнеса требует наличия обоих групп. Даже при высоких аттрактивных свойствах природных ресурсов без наличия коммуникаций, сре дств св язи, коммунальной инфраструктуры, памятников культуры, искусства и др. туристский бизнес для широкого круга потребителей невозможен. Однако все же основным условием развития туристского бизнеса является наличие природных ресурсов.

В силу своей специфики туризм занимает важнейшее место в группе отраслей народного хозяйства, имеющих выраженную ориентацию на использование природных ресурсов. Если продукция других отраслей национальной экономики транспортируется к потребителю, то результатом деятельности туристской отрасли являются целевые перемещения потребителей (туристов) к местам сосредоточения туристских ресурсов, т.е. потребление туристских ресурсов происходит в месте их размещения. При этом, в отличие от других отраслей, в туристской отрасли не происходит изъятие, переработка и глобальные изменения качественных и количественных характеристик туристских ресурсов. Туристская деятельность сопровождается значительным потреблением туристских ресурсов, поэтому туризм наиболее заинтересован в их сохранности, регулировании потребления и их воспроизводстве. Поэтому концепция устойчивого развития туризма ООН - ВТО, глобальный этический кодекс туризма, Хартия туризма, а также рекомендации международных туристских конвенций и деклараций предполагают бережное и разумное природопользование, а также сохранение и приумножение туристских ресурсов.

В современных условиях трудно переоценить значение развития туризма для экономики регионов. Среди факторов, влияющих на развитие той или иной сферы экономики обычно выделяют следующие факторы производства: землю, труд, капитал, предпринимательство и информатику. Эти факторы тесно увязаны и в туристской деятельности. Специфика туристской сферы состоит лишь в том, что на первое место в ней выдвигаются земельные (природные) ресурсы. Земля как фактор производства для отдельных видов туризма является определяющим фактором, она одновременно является и предметом труда, и средством труда, и средством дохода. Наличие высококвалифицированных кадров является также немаловажным фактором развития туристской сферы. В последние годы опережающими темпами развиваются информационные технологии и, конечно, дефицитным для всех категорий предприятий остается фактор капитальных ресурсов. Расширение туристской деятельности, обустройство новых рекреационных территорий, строительство курортных комплексов требуют больших капитальных вложений.

В силу этого основные факторы, влияющие на развитие регионального туризма, можно классифицировать следующим образом. По степени изменчивости их можно разделить на статичные и динамичные. К статичным относится совокупность природно-географических факторов. Они имеют непреходящее, неизменное значение. Человек приспосабливает их к туристским потребностям, делает их более доступными для использования. Первоначальной основой развития регионального туризма являются природные и географические условия. Не случайно туризм на ранней стадии получил развитие в регионах с благоприятным климатом и целебными источниками. Эти регионы и в наши дни являются лидерами в мировом туризме, несмотря на развитие таких видов туризма, как экологический, нуждающийся в девственной природе (которая сохранилась либо в местах с неблагоприятным климатом, либо в труднодоступных местах), авантюрный туризм, использующий в качестве ресурсов территории с экстремальными условиями.

Культурно-исторические факторы (памятники архитектуры, истории и т.д.) тоже в значительной мере можно отнести к статичным . С ростом уровня образования и познавательной потребности населения историко-культурные ресурсы приобретают все большее значение.

К динамичным относятся демографические, социально-экономические, материально-технические и политические факторы. Они могут иметь различную оценку, значение, меняющиеся во времени и пространстве. Степень развития регионального туризма определяется в значительной мере оснащенностью территории материальными возможностями для проживания туристов, торгово-ресторанной сетью и прочим, т.е. всем тем, что принято включать в понятие туристской инфраструктуры и уровня сервиса, емкости территории для приема туристов, экологического состояния территории, уровня общеэкономического развития, обеспеченности трудовыми ресурсами, материальными средствами и финансовыми возможностями региона, принимающего туристов.

Кроме вышеуказанного деления, факторы, воздействующие на туризм, делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные). Эти факторы не связаны непосредственно с туризмом.

Внешние (экзогенные) факторы воздействуют на региональный туризм посредством демографических и социальных изменений. К числу внешних факторов, воздействующих на региональный туризм, относятся также экономические и финансовые факторы: улучшение (ухудшение) экономической и финансовой ситуации, увеличение (снижение) личного дохода: более высокая (низкая) туристская активность в зависимости от выделенной на отдых части доходов, возрастание (снижение) доли общественно выделяемых средств на покрытие расходов на туризм и путешествия.

К социально-экономическим факторам, влияющим на увеличение масштабов регионального туризма, относится повышение уровня образования, культуры, эстетических потребностей населения. Как элемент эстетических потребностей можно рассматривать стремление людей познакомиться с бытом, историей, культурой, условиями жизни в различных странах.

Внутренние (эндогенные) факторы - это факторы, воздействующие непосредственно в сфере регионального туризма. К ним относятся материально-технические факторы, имеющие важнейшее значение для развития туризма в регионе. Главные из них связаны с развитием средств размещения, транспорта, предприятий общественного питания, рекреационной сферы, розничной торговли и т.д.

К внутренним факторам относятся также факторы туристского рынка:

Процессы спроса, предложения и распространения (в качестве особенности современных рыночных факторов можно выделить, например, превращение спроса на турпродукты в постоянный спрос, а также рост индивидуального туризма).

Возрастание роли кадров в туризме (увеличение численности работников, развитие профессионально-квалификационной структуры, повышение значения профессиональной подготовки, улучшение организации труда и т.д.).

Возрастание роли частного туристского бизнеса (создание условий, при которых на рынке действует ограниченное число больших транснациональных операторов и значительное количество малых предприятий, осуществляется эффективная реализация турпродукта на основе профессионального маркетинга, что порождает потребность в повышении квалификации персонала).

Особое место среди факторов, оказывающих влияние на развитие туризма, занимает фактор сезонности. В зависимости от сезона объем туристской деятельности может иметь большие колебания. Туристские организации и учреждения предпринимают ряд мер, направленных на уменьшение сезонных спадов, например, введение сезонной дифференциации цен, развитие тех видов туризма, которые не подвержены сезонным колебаниям (конгрессный, деловой и т.д.).

Организация развития туризма в стране должна основываться на преимущественном развитии видов и форм туризма, позволяющих максимально и комплексно использовать имеющиеся туристские ресурсы. Высокий потенциал развития туризма, который характеризуется объемом и разнообразием таких ресурсов, как природные условия, особенности географического положения, историческое наследие, уровень развития материально-технической базы туризма, насыщенность достопримечательностями, их взаимосочетанием и положением по отношению к основным зонам и центрам туризма, степень привлекательности для основной части туристов.