Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 отчет БЖД

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
17.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра пищевой инженерии

ОТЧЕТ

о лабораторной работе № 4

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Оценка естественной освещенности на рабочем месте

Исполнитель:

студента гр. ПП-14 Шаталова Д.А

Руководитель:

ст. преподаватель Лазарев В.А

Екатеринбург 2015

1 Цель работы

Изучить методы оценки естественного освещения на рабочем месте и способы нормализации освещенности. Оценить естественное освещение, расчетным и инструментальным методами в аудитории 338.

2 Теоретическая часть

Освещенность – количество света, приходящегося на единицу площади поверхности. Освещенность - это величина, которая зависит не только от силы источника, но и от расстояния до него.

Освещенность, Е, люкс

Е= (1)

где Ф – световой поток (люмен), зависит от источника

S – площадь поверхности (м2), площадь освещаемого рабочего места

Естественное освещение - это освещение земной поверхности за счет солнечных лучей

Достоинства естественного освещения:

Благодаря солнечному свету организм человека вырабатывает гормон серотонин, отвечающий за большое число процессов, происходящих в организме (также его называют гормоном радости).При приёме солнечных ванн происходит выработка витамина D, восстанавливающего костную ткань. Также он поддерживает мышечную функцию и улучшает работу иммунной системы. Низкий уровень витамина D связывают с остеопорозом (повышенной ломкостью костей). Так же естественное освещение является бесплатным.

Минусы естественного освещения:

Зависит от времени суток (день, ночь), от времени года (зима, лето), от климатического состояния (снег, дождь, ясная погода).

Особенности естественного освещения:

Зависит от географического расположения помещения в пространстве (на южной и восточной сторонах больше света).

Свет необходим человеку для хорошего самочувствия и для психологического комфорта. Недостаток солнца приводит к подавленному настроению, депрессиям.

Освещение создаёт нормальные условия для трудовой деятельности. Неудовлетворительная освещенность на рабочем месте или на рабочей зоне может являться причиной снижения производительности и качества труда.

Естественное освещение помещений осуществляется через световые проемы и может быть выполнено в виде бокового, верхнего или комбинированного.

Боковое – осуществляется через окна в наружных стенах здания. Верхнее – через световые фонари, располагаемые в перекрытиях. Комбинированное – через окна и световые фонари.

Для измерения освещенности используется прибор – люксметр. Люксметр предназначен для измерения освещенности и яркости, постоянных или изменяющихся во времени световых лучей.

Описание прибора: люксметр является измерительным прибором с электронной шкалой. Шкала прибора отградуирована в люксах. В качестве выносного датчика использован фоторезистор, имеющий равномерную характеристику для всей видимой области спектра и относительно высокую чувствительность. Фотодатчик, соединен с прибором эластичным проводом. Питание прибора осуществляется от сети переменного тока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]