Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по финансовому менеджменту Word

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Задача №5

Определить простую ставку процентов, при которой первоначальный капитал в размере 24 тыс.р. достигнет 30 тыс.р через 100 дней. Год високосный.

Задача № 35

Вы можете поступить в колледж и окончить его через 2 года. После окончания колледжа ваша зарплата за год составит 12 тыс.р. в неизменных сегодняшних ценах. Какую сумму можно заплатить за обучение сегодня? Какие данные потребуются, чтобы ответить на поставленный вопрос? Метод. указания: необходимо выбрать норму дисконтирования, а также срок, в течение которого образование будет приносить доход. Оцените, с какой скоростью в вашей отрасли изменяются требуемые знания и навыки.

Задача № 54

Под какой процент нужно давать взаймы на неделю при условии непрерывности таких операций, чтобы выйти на ту же месячную доходность, что и при кредите на 1 мес. под 100 % годовых?

Задача № 83

Определить коэффициент наращения и наращенную сумму аннуитета со сроком 5 лет, если платежи в размере 5 тыс.р. вносятся ежегодно и на них начисляются проценты по сложной годовой ставке 5%.

Задача № 112

Какой процент годовых при оценке векселя со сроком погашения через 45 дней по формуле математического дисконтирования эквивалентен учетной ставке коммерческого учета векселей под 50% годовых?

Задача № 153

Являются ли инвестиции в производство эффективными при:

А) за год оборачиваемости весь капитал, т.е. его можно изъять из оборота так же, как и деньги из банка, положенные сроком на 1 год;

Б) инфляция 47%;

В) эксперты оценили прибыльность инвестиций в условиях рынка для трех возможных исходов

исход

Вероятность, доли ед.

Норма прибыли, %

1

0,2

100

2

0,5

40

3

0,3

20

Эффективны ли инвестиции? Какова вероятность неэффективности капитальных вложений. В чем заключается противоречие данной ситуации? Какой уровень инфляции должен быть, чтобы сделать вложения заведомо неэффективными?