Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономическая безопастность

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Индивидуальное задание № 1

для практических занятий по дисциплине «Экономическая безопасность». Тема задания «Факторы, влияющие на экономическую безопасность государства».

В ходе выполнения задания Вы научитесь:

1. Работать с бизнес-информацией;

2. Анализировать и оценивать процессы, определяющие экономическую безопасность государства.

Алгоритм выполнения индивидуального задания № 1.

1. Изучите базовое учебное пособие по дисциплине «Экономическая безопасность», размещенное на сайте ЦДО: Дворядкина Е.Б., Новикова Н.В. Экономическая безопасность. Екатеринбург, 2010. Глава 2 «Факторы обеспечения экономической безопасности», параграф 2.3 «Факторы, влияющие на экономическую безопасность государства».

2. Изучите новости, представленные на официальном сайте информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг». Режим электронного доступа сайте: www.rbc.ru.

3. Используя материалы, представленные на сайте, выделите события, которые можно рассматривать как:

А) внешние факторы, оказывающие влияние на экономическую безопасность государства (не менее 3 примеров);

Б) внутренние факторы, оказывающие влияние на экономическую безопасность государства (не менее 3 примеров);

Ответ представьте в виде таблицы следующей формы:

Дата

Событие

Фактор, оказывающие влияние на экономическую безопасность государства

….

Пример.

Дата

Событие

Фактор, оказывающие влияние на экономическую безопасность государства

27.02.2011 г.

Совбез ООН принял резолюцию в отношении Ливии

Внешний политический фактор (международный терроризм и другие социально опасные явления)

27.02.2011 г.

В Алтайском крае заморожено строительство 20 многоквартирных домов из-за финансовых проблем застройщиков.

Внутренний экономический фактор (эффективность общественного производства; инвестиционная деятельность_

Виртуальный семинар

по дисциплине «Экономическая безопасность»

Уважаемые студенты, Вам необходимо принять участие в работе виртуального семинара (ВС). Работа в ВС является необходимой учебной нагрузкой, выполнение которой будет непосредственно влиять на итоговую оценку по дисциплине.

Обсуждение проблемы (вопроса, темы и т.д.) в ВС происходит коллективно, допускается корректная критика высказываний (мнений) своих сокурсников с обязательным приведением аргументов критики. Работа в ВС строится по типу, так называемого, «форума». Участие каждого студента в диалоге, обсуждении должно быть неформальным, но предметным. При оценке участия студента в ВС будет учитываться: качество высказанных суждений, умение отстаивать свое мнение,

Время работы в ВС ограничено 14-тью календарными днями.

По итогам участия в ВС, обмена мнениями с сокурсниками, преподавателем необходимо подготовить краткий отчет и отправить преподавателю на проверку в течение недели после окончания работы в ВС. Содержание отчета должно отражать Вашу окончательную позицию по рассматриваемому вопросу (теме, проблеме) с учетом обмена мнениями в ходе ВС. Объем отчета не должен превышать 0,5 страницы печатного текста (шрифт 14 пт, интервал 1,5).

Участие в ВС позволит приобрести практический навык работы с правительственными документами, излагать и обосновывать свои взгляды по ряду позиций государства в области обеспечения безопасности, в т.ч. и экономической.

Задание на работу в виртуальном семинаре

1. 29 декабря 2010 г. вступил в силу новый Федеральный закон «О безопасности» № 390-ФЗ от 28.12.10 г. (далее – Закон-2010).

Изучите Закон-2010.

Получить электронную версию Закона-2010 можно на официальном сайте правительственного издания «Российская газета». Электронный адрес: http://www.rg.ru/2010/12/29/bezopasnost-dok.html

2. Сравните содержание Закона-2010 и действовавшего ранее Федерального закона «О безопасности» № 2446-1 от 05.03.1992 г. (далее – Закон-1992).

Получить электронную версию Закона-1992 можно на официальном сайте Совета безопасности РФ. Электронный адрес: http://www.scrf.gov.ru/documents/20.html

3. Какие наиболее существенные изменения Вами отмечены в Законе-2010 по сравнению с Законом-1992 с позиции толкования понятия «безопасность»?

Выскажите свое мнение в рамках виртуального семинара, мнение студента может меняться с учетом мнения студентов-одногруппников и преподавателя.

При обсуждение рекомендую использовать сравнительную характеристику, представленную в научной статье: Мансуров Г.З. Новый закон о безопасности и старые проблемы законодательства о безопасности // Управленец. 2011. № 1-2 (17-18). С. 48-51. Режим электронного доступа: http://science.usue.ru/attachments/316_upravlenec_11.pdf

Также можно использовать другие источники информации для формирования своей позиции.