Часть 2 «экономический анализ»
Задание 2. Определить, какие виды сравнения возможны, если имеются следующие данные: трудоемкость производства единицы аналогичной продукции (в нормо-часах) на заводе А составила по плану -10, по отчету –12, в предыдущем году –13, на заводе Б-10. Указать назначение возможных сопоставлений.
Решение
Сопоставление плановых и фактических показателей (для оценки степени выполнения плана).
Трудоемкость производства единицы аналогичной продукции (в нормо-часах) на заводе А составила по плану -10, по отчету –12.
Сравнение фактических показателей с показателями прошлых лет (какова тенденция развития экономических процессов).
Трудоемкость производства единицы аналогичной продукции (в нормо-часах) на заводе А составила по отчету –12, в предыдущем году –13.
Сопоставление фактических показателей с достижениями науки и передового опыта других предприятий (для поиска резерва).
Трудоемкость производства единицы аналогичной продукции (в нормо-часах) на заводе А составила по отчету –12, на заводе Б-10.
Задание 5.Дать принципиальную схему приема цепных подстановок. Определить количественное влияние факторов на результативный показатель, если известно:
Показатель |
Условное обозначение |
План |
Отчет |
Число отработанных чел.- ч., тыс.-ч.
|
ФВ |
2000 |
1900 |
Объем продукции, тыс. р.
|
N |
60000 |
66500 |
Выработка продукции за 1 чел.- ч., р. |
Br |
30 |
35 |
N0= ФВ0хBr0=2000 х 30 =60000 тыс. руб.
Nусл 1= ФВ1хBr0=1900 х 30 =57000 тыс. руб.
ΔN(ФВ)=Nусл 1-N0=57000-60000=-3000 тыс. руб.
N1= ФВ1хBr1=1900 х 35=66500
ΔN(Br)=N 1-Nусл1=66500-57000=9500 тыс. руб.
ΔN(общ) =N 1-N0=66500-60000=6500 тыс. руб.
Вывод: объем продукции увеличился в целом на 6500 тыс. руб. За счет роста выработки продукции рост составил 9500 тыс. руб., за счет снижения рабочего времени объем сократился на 3000 тыс. руб.
Задание 8. Определить способом абсолютных разностей количественное влияние факторов на среднегодовую выработку работающего, если известно:
Показатель |
Условное обозначение |
План |
Отчет |
Удельный вес рабочих в численности работающих, коэф. |
УДр |
0,75 |
0,78 |
Среднегодовая выработка рабочего, р. |
ВГр |
50000 |
49000 |
Среднегодовая выработка работающего, р. |
ВГпп |
37500 |
38220 |
ВГпп=УдрхВГр
ΔВГпп(Удр)=(0,78-0,75)х50000=+1500 руб.
ΔВГпп(ВГр)=0,78х (49000-50000)=-780
ΔВГпп=1500-780=+720 руб.
Вывод: выработка работающего увеличилась на 720 руб. за счет роста удельного веса рабочих. Сокращение произошло за счет снижения выработки рабочих.
Задание 11.Определить результативный показатель и рассчитать влияние на него факторов способом цепных подстановок. Исходные данные в таблице:
Показатель |
Условное обозначение |
Предыдущий год |
Отчетный год |
1. Проценты, уплаченные за привлеченные кредиты, тыс. р. |
Пу |
17431 |
21789 |
2. Проценты, уплаченные юридическим лицам по привлеченным средствам |
Пюр |
40248 |
17503 |
3. Проценты, уплаченные физическим лицам по депозитам, тыс. р. |
Пф.л. |
48452 |
43577 |
4. Расходы по операциям с ценными бумагами |
Рц.б. |
40212 |
20797 |
Расходы банка |
|
|
|
Рб=Пу+Пюр+Пф.л.+Рцб
Рб0=17431+40248+48452+40212 =146343
Рбусл 1=21789+40248+48452+40212=150701
ΔРб=150701-146343=+4358
Рбусл 2=21789+17503+48452+40212=127956
ΔРб=127956 -150701=-22745
Рбусл3=21789+17503+43577+40212=123081
ΔРб=123081-127956 =-4875
Рб1=21789+17503+43577+20797=103666
ΔРб=103666-123081 =-19415
ΔРб=103666-146343=-42677
Вывод: расходы банка сократились в целом на 42677 тыс. руб. за счет сокращения процентов, уплаченных ю.р., ф.л. и расходов по операциям с ценными бумагами. Увеличение возникло только по процентам, уплаченным за привлеченные кредиты.
Задание 13. Определить способом процентных разниц влияние изменения численности рабочих, числа отработанных за год дней и среднедневной заработной платы на фонд оплаты труда по следующим данным:
Показатель |
Условное обозначение |
По плану |
По отчету |
1. Число отработанных за год одним рабочим, дней |
Д |
228 |
226 |
2. Среднедневная заработная плата, р. |
ЗПд |
250 |
255 |
3. Среднесписочная численность рабочих, чел. |
СЧ |
75 |
74 |
4.Фонд заработной платы, р. |
ФЗП |
? |
? |
ФЗП =ДхЗПдхСЧ
ФЗП0 =228х250х75=4275000 руб.
ФЗП1 =226х255х74=4264620 руб.
ΔФЗП(Д)= 4275000х(226-228)/228=-37500 руб.
ΔФЗП(ЗПд)=(4275000-37500)х(255-250)/250=84750 руб.
ΔФЗП(СЧ)=(4275000-37500+84750)х(74-75)/75=-57630 руб.
ΔФЗПобщ=-37500+84750-57630=-10380 руб.
Вывод: фонд заработной платы сократился за счет снижения дней и численности рабочих. За счет увеличения среднедневной ЗП фонд вырос на 84750 руб.
Задание 15.Составить факторную модель, определить влияние факторов на результирующий показатель, исходя из следующих данных:
количество проданных товаров по плану – 280 шт., по отчету – 275 шт., цена единицы товара по плану – 30 р., фактически действующая – 32 р. Исходные данные представить в виде таблицы, расчет влияния факторов произвести способом процентных разниц.
показатель |
Усл. обзн. |
план |
факт |
Количество проданных товаров, шт |
От |
280 |
275 |
Цена, руб. |
Ц |
30 |
32 |
Выручка от продаж |
Впр |
? |
? |
Впр=ОтхЦ
Впр0=280х30=8400 руб.
Впр усл1=275х30=8250 руб.
ΔВпр(От)=8250-8400=-150 руб.
Впр1=275х32=8800 руб.
ΔВпр(Ц)=8800-8250=550 руб.
ΔВпробщ=8800-8400=400 руб.
Вывод: в целом выручка увеличилась за счет роста цены. Сокращение объема при плановых ценах повлекло сокращение выручки от продаж.