Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История УМК 2011.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Уральский Государственный Экономический Университет

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

______________Л.М. Капустина

«___»__________________2011 г.

история

Методический комплекс

Направление подготовки

Все направления

Профиль подготовки

Все профили

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Екатеринбург

2011

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

история

Методический комплекс

Отв. за выпуск Курасова А.А., канд. ист. наук, доцент

Авторы-составители:

Борзихина И.В., канд. ист. наук, доц.

Галлямова Р.З., ассистент

Иванов А.В., канд.ист.наук, доц.

Казакова-Апкаримова Е.Ю., канд.ист.наук, доц.

Каменская Е.В., ст. преподаватель

Керимов А.А., канд.ист.наук, доц.

Клинова М.А., канд.ист.наук, доцент

Коноплева Л.А., канд. ист. наук, доц.

Кружкова Т.И., канд.ист.наук, доц.

Курасова А.А., канд.ист.наук, доц.

Кутепов К.С., ассистент

Мартюшова И.Л., канд. ист. наук, доц.

Суворов М.В., канд.ист.наук, доц.

Трофимов А.В., д-р ист. наук, проф.

Шиловцев А.В., канд. ист. наук, доц.

©Уральский государственный

экономический университет, 2011

Введение

Курс «История» призван расширить, обобщить и систематизировать на новом более высоком уровне полученные в общеобразовательной школе исторические знания, приобщить студентов к социальному опыту, духовным и нравственным ценностям предшествующих поколений россиян, к национальной культуре и народным идеалам.

Цель дисциплины «История» – сформировать у студентов целостное представление об историческом пути России, базирующееся на современных научных знаниях, возможностях многоконцептуального подхода.

Курс способствует формированию национального самосознания, уважения к многовековой российской истории, окажет помощь студентам в понимании проблем и реалий со­временного мира. Изучение отечественной истории в высшей школе позволяет студентам выйти на качественно иной уровень логического мышления, является необходимой ступенью в овладении другими курсами социально-гуманитарного цикла.

Задачи курса:

-ознакомить студентов с многоконцептуальным подходом к изучению истории России;

-ознакомить студентов с факторами своеобразия российской истории;

-сформировать у студентов умение оперировать получен­ными знаниями, самостоятельно извлекать их из исторических источников, анализи­ровать и оценивать факты, явления, события, раскрывать причинно-следственные связи между ними.

Курс истории решает ряд конкретных задач, имеет определенные социальные функции.

Во-первых, познавательную функцию, состоящую в самом изучении исторического пути нашего народа, в объективном изложении всех явлений и процессов, составляющих историю страны в ее целостности, как позитивного, так и негативного опыта, накопленного в ходе этого пути. Анализ ошибок вчерашнего дня дает возможность избежать ошибок сегодня и завтра. 

Во-вторых, функцию практически-политическую. Еще древние римляне говорили, что история – учительница, наставница жизни. Без осмысления исторических фактов развития общества невозможно выработать научно обоснованный курс его дальнейшего развития, поскольку для правильного определения ориентиров движения необходимо знать предшествующий исторический путь.

В‑третьих, функцию мировоззренческую. Мировоззрение может быть научным лишь опираясь на объективную реальность. Не зная исторических фактов, люди оказываются в плену псевдоисторических концепций, представлений и гипотез. Задача курса – объективное освещение исторического опыта. Изучение истории формирует историзм мышления, приучает рассматривать явление не изолированно, а во взаимодействии с прошлым и последующим ходом развития событий.

В-четвертых, история обладает огромным воспитательным воздействием. Она показывает роль личности в развитии общества, моральные и нравственные ценности человека в их развитии. Нельзя быть гражданином своей страны, не зная истории.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

понимать механизмы исторической преемственности в развитии России;

уметь анализировать процесс развития России с учетом ее исторически сложившейся социокультурной, политической и экономической специфики;

иметь целостное представление об историческом пути России, базирующееся на современных научных знаниях, возможностях многоконцептуального подхода.