Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ИТ_26 мая.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
56.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт электроэнергетики и информатики

Кафедра сетевых информационных систем и компьютерных технологий обучения

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«история развития it-отрасли»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Информатика и вычислительная техника»

профилизации «Компьютерные технологии»

Екатеринбург

РГППУ

2012

Рабочая программа дисциплины «История развития IT-отрасли». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 23 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Автор:

к.п.н

Н.В. Ломовцева

Рецензент:

к.п.н., доцент, зав. кафедрой ИТ

А.О. Прокубовская

Одобрена на заседании кафедры сетевых информационных систем и компьютерных технологий обучения. Протокол от ___ __________2012 г. № _

Заведующая кафедрой сетевых информационных систем и компьютерных технологий обучения

Е.В. Чубаркова

Рекомендована к печати методической комиссией Института электроэнергетики и информатики РГППУ. Протокол от ___ _________2012 г. № _

Зам. председателя методической комиссии ЭлИн

А.А. Карпов

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

И.о. директора ЭлИн

А.А. Карасик

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© Н.В. Ломовцева, 2012

  1. Цели освоения дисциплины

Дисциплина «История развития IT-отрасли» относится к тем дисциплинам, которые закладывают основу профессиональных знаний бакалавра по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям), профилю подготовки «Информатика и вычислительная техника» профилизации «Компьютерные технологии».

Целями изучения дисциплины являются:

  • формирование представлений об основных этапах и наиболее значимых событиях развития ИТ-отрасли; о сущности современных информационно-коммуникационных технологий и направления их развития; о влиянии информационно-коммуникационных технологий на жизнь общества, в том числе на образование;

  • повышение познавательного интереса к изучению информатики и технических дисциплин, используя активные методы и современные технические средства обучения;

  • выявление роли и места информационных технологий в истории развития цивилизации;

  • освоение студентами знаний и практических навыков по современным технологиям сбора, обработки, хранения и передачи информации и тенденциями их развития;

  • формирование умений и навыков обобщения информации, выделения главного в изученном материале, построения сообщения, умения высказывать предположения, объяснять и обосновывать их, выдвигать проблемы и переформулировать задачи;

  • развитие навыков системного мышления, а также самостоятельности, элементов поисковой деятельности;

  • систематизация и расширение знаний приемов и методов работы с информационно-коммуникационными технологиями, подготовка к их осознанному использованию при решении различного вида прикладных задач.

В контексте названных целей содержание данной учебной дисциплины сочетает в себе следующие три важнейших аспекта:

  1. Мировоззренческий аспект, связанный в основном с формированием представлений о роли информации в управлении, специфике информационных систем, об общих закономерностях информационных процессов в системах различной природы;

  2. Алгоритмический аспект, касающийся развития мышления студентов;

  3. Прикладной аспект, связанный с формированием информационной культуры, подготовкой будущих специалистов к практической деятельности в условиях широкого использования информационных технологий.

Основными задачами дисциплины являются:

  • формирование в сознании студентов современный образ педагога профессионального обучения;

  • способствование к гибкой адаптации студентов к условиям вузовской жизни, усвоению методов самостоятельной работы в вузе, приобретению умения планировать свою учебную деятельность;

  • знакомство будущих педагогов профессионального обучения с системами начального среднего и высшего профессионального образования (НПО, СПО, ВПО), их сущностями, структурами и особенностями, а также с отраслью, в профиле которой готовятся специалисты.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Данная учебная дисциплина входит в базовую часть профессионального цикла ФГОС по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям), профилю подготовки «Информатика и вычислительная техника» профилизации «Компьютерные технологии».

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплиной:

    1. Из курса «Информатика»:

Знания: понятие информации и информатики; принципы работы компьютера, названия, назначение и принципы работы периферийных устройств; организация памяти компьютера, понятие файла, программы, интерфейса; классификация программного обеспечения (ПО) и основные принципы работы с базовым программным обеспечением; социально-правовой аспект использования программного обеспечения.

Умения: работать с наиболее распространенными видами интерфейсов «Человек – компьютер»; включать, выключать и использовать периферийные устройства; создавать папки; создавать текстовые документы; создавать электронные таблицы; архивировать файлы для уменьшения их объема.

Владения: включать и выключать компьютер и другие периферийные устройства; работать со стандартными средствами ввода информации (клавиатура, мышь); создавать, открывать и сохранять текстовые документы; создавать, открывать и сохранять документы электронных таблиц; работать с архиваторами.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

  • «Языки и системы программирования»;

  • «Базы данных и управление ими»;

  • «Численные методы»;

  • «Компьютерное моделирование электронных устройств»;

  • «Теория систем и системный анализ»;

  • «Информационный менеджмент»;

  • «Управление информационными ресурсами»;

  • «Мультимедиа»;

  • «Технические и аудиовизуальные средства обучения»;

  • «Информационная безопасность».

Обеспечение дисциплины построено по модульному принципу и включает серию теоретических и практических блоков. Теоретический блок содержит фактологический материал и включает следующие разделы: информация и информатика; архитектура ЭВМ. Технические средства информатизации; современные информационные технологии; программное обеспечение компьютера.

Практический блок предусматривает формирование умений использовать информационные технологии (работы с операционной системой, утилитами, со службами Интернет, а также технологиями текстообработки, работы с табличным процессором, базой данных), как инструмента учебной, а затем и профессиональной деятельности.