- •Раздел 1. Анализ задания.
- •Раздел 2. Описание судна
- •Раздел 3. Определение мощности сэу и числа гребных валов
- •Раздел 4. Обоснование выбора типа сэу
- •Раздел 5. Выбор главного двигателя, типа передачи мощности от главного двигателя к движителю.
- •1. Расчет сопротивления воды движению судна.
- •Раздел 7. Расчёт элементов валопровода
- •Проверка вала на продольную устойчивость Проверка вала на продольную устойчивость заключается в нахождении критической силы , кН или критического напряжения и оценке запаса устойчивости.
- •Раздел 8.Определение теплопроизводительности и состава вспомогательной котельной установки
- •Определение максимального расхода теплоты каждого из потребителей
- •Раздел 9.Определение мощности и состава судовой электростанции
- •Раздел 10. Расчёт запасов топлива, вода и масла
- •Раздел 11. Расчёт элементов систем сэу
- •Раздел 12. Тепловой расчёт дизеля 6чнр 30/38
- •Раздел 13. Рециркуляция отработавших газов с целью снижения их токсичности
- •Общие сведения
- •Оксиды азота в ог
- •Макрочастицы и дымность ог дизелей
- •Нормы на вредные выбросы двигателей внутреннего сгорания
- •Раздел 14. Система автоматического управления комбинированнойсистемой нейтрализации вредных выбросов отработавших газов. Обоснование
- •Раздел 15. Охрана окружающей среды
- •Раздел 16. Технологический раздел
- •11.1 Расчет и проектирование фундаментной рамы главного двигателя.
- •11.2 Расчёт опорных полок фундамента.
- •Раздел 17.Охрана труда
- •17.2.Мероприятия по снижению опасных и вредных факторов в мко.
- •Дипломный проект
Раздел 16. Технологический раздел
11.1 Расчет и проектирование фундаментной рамы главного двигателя.
Дано:
Двигатель 6ЧНР 30/38
Максимальная мощность N = 640 кВт
Частота вращения вала n = 375 об/мин
Масса двигателя m = 17000 кг
Расчёт соединения главного двигателя с фундаментом.
Минимальная толщина опорного листа, мм:
-для среднеоборотных двигателей.
k =2,3- коэффициент пропорциональности
N = 640 кВт- максимальная мощность двигателя
Принимаем Sол = 20 мм.
Общая толщина сжимаемых деталей, мм:
Sg = Sмет + Sст
Sg = 98 + 10=108 мм
Sмет – толщина металлических деталей.
Sст – толщина деталей из полимерного материала.
Sмет = Sл + Sол +Sпр + Sпл
Sл =50 - толщина лапы двигателя мм.
Sол = 20 - толщина опорного листа мм.
Sпр = 8 - толщина металлической прокладки мм.
Sпл = 20 - толщина платика мм.
Общая внешняя сила, Н:
Робщ = mng
Pобщ = 17000 * 3 *9,81 = 500310 кН
m = 17000 кг - масса двигателя
n = 3 - доля перегрузки для судов класса «О».
g = 9,8 м/с2 – ускорение свободного падения.
Внешняя осевая нагрузка на один болт, Н:
Р=500310/28=17868 Н
Робщ – общая внешняя сила.
i = 28 - количество фундаментных болтов.
Коэффициент относительного ослабления соединения :
0,5
Отношение толщины сжимаемых деталей к диаметру болта:
с=108/24=4,5
Sg – общая толщина сжимаемых деталей.
dб =24 - диаметр болта.
Диаметр болта, мм:
dб=108/4,5=24
Принимаем 24 мм.
Относительная деформация:
= 1,42
Диаметр зоны деформации, м:
Dg = 70 мм = 0,07
Диаметр клина или другого компенсирующего звена, мм :
Dк Dg = 0,07
Dg – диаметр зоны деформации.
Максимальная сила, действующая на болт, Н:
Р – внешняя осевая нагрузка на один болт.
- относительная деформация.
kос – коэффициент относительного ослабления соединения.
Сила соответствующая внешнему пределу текучести материала болта, Н:
Р0,2 = 1,33Рб
P0,2 = 1,33 * 28353 = 37709 Н
Рб – максимальная сила, действующая на болт.
Проверка выполнения условия прочности.
Выбираем материал болта Ст.45.
Р0,2 [P0,2] =[Fб * σ0,2]
Р0,2 =37709275*452=124344 Н
Условие прочности выполнено.
Коэффициент:
- относительная деформация.
Усилие предварительной затяжки, Н:
Р – внешняя осевая нагрузка на один болт.
kос – коэффициент относительного ослабления соединения.
- коэффициент.
Коэффициент.
= 4370 Н/
Ожидаемая деформация, мм:
= р + mст ст + п
= 510-3 + 2310-3 + 510-3 = 1610-3
р – деформация в резьбе
mст – количество стыков
ст – деформация в стыке.
п – деформация ползучести сжимаемых деталей.
Потеря силы предварительной затяжки, Н:
Рпз =
Рпз = 1610-3 4370 = 70 Н
- ожидаемая деформация.
- коэффициент.
Коэффициент деформации соединения:
Рпз - потеря силы предварительной затяжки.
Рзат - усилие предварительной затяжки.
Теоретический коэффициент ослабления соединения:
- коэффициент деформации соединения.
kос – коэффициент относительного ослабления соединения.
Максимальная нагрузка, действующая на болт, Н:
Р – внешняя осевая нагрузка на один болт.
- относительная деформация.
Сила, соответствующая нижнему пределу текучести материала болта:
Р0,2 = 1,33Рб
Р0,2 = 1,33*28415= 37792
Рб – максимальная сила, действующая на болт.
Проверка выполнения условия прочности:
Р0,2 =37792 [P0,2] = 124344 Н
Условие прочности выполнено.
Усилие предварительной затяжки с учётом деформации, Н:
Р – внешняя осевая нагрузка на один болт.
- коэффициент.
Часть внешней нагрузки, уменьшающая давление в стыке:
Р = Р
Р = 17868*0,587 = 10489 Н
Коэффициент относительного ослабления соединения с учётом деформации:
Ртзат – усилие предварительной затяжки с учётом деформации.
Рпз – потеря силы предварительной затяжки.
Р – часть внешней нагрузки, уменьшающая давление в стыке.
kос - коэффициент относительного ослабления соединения.
Средний радиус окружности опираемый головкой болта мм:
Rср =4*d/3=4*24/3=32
Угол подъема резьбы :
=3/(п*d)=3/(3.14*24)=0.04
t=2 – шаг резьбы
Коэффициент трения в резьбе f:
f=0,14
Коэффициент трения под головкой болта :
=0,1
Момент затяжки болта :
=Рзат *rср *(*f/(1-*)+)
=21040*32*(0.04*0.14/(1-0.1*0.04)+0.1)=71099 т
Площадь поперечного сечения болта, м2:
Наибольшее нормальное напряжение, Мпа:
Рб – максимальная сила, действующая на болт.
Fб – площадь поперечного сечения болта.
Полярный момент сопротивления, мм3:
Wб = 0,2d3вн
Wб = 0,2243 = 2765мм3
Касательное напряжение, МПа:
Мр - момент закручивания в резьбе.
Wб – полярный момент сопротивления.
Приведённое напряжение, МПа:
max – наибольшее нормальное напряжение.
- касательное напряжение.
Запас прочности:
Условие выполнено.