Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСТУПЛЕНИЕ В ВТО реферат.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
36.08 Кб
Скачать

Московский Архитектурный Институт

(Государственная Академия)

Реферат на тему:

«Вступление России в ВТО.

Плюсы и минусы»

Работу выполнила

студент 3 к N гр

NN

Преподаватель

Макаренко П.А.

Москва, 2013 г

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………………………………………2

  2. ВТО в России…………………………………………………………………………………………3

  3. Основные плюсы вступления в ВТО ................................…………………….5

  4. Основные минусы вступления в ВТО……………………………………………….....7

  5. Аграрная промышленность………………………………………………………………….8

  6. Вто – политика или экономика?..............................................................9

  7. Заключение…………………………………………………………………………………………..10

  1. Введение.

ВТО. Что это? Структура. Цели и принципы.

Всемирная торговая организация была основана в 1994 году. К сегодняшнему дню организация контролирует порядка 97 % мировой торговли. Всемирная торговая организация (ВТО) является преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Цели и принципы: ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли. Соглашение об учреждении ВТО предусматривает создание постоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем, оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля за реализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет гораздо большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров. С 1947 г. обсуждение глобальных проблем либерализации и перспектив развития мировой торговли проходит в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП) под эгидой ГАТТ. К настоящему времени проведено 8 раундов МТП, включая Уругвайский, и продолжается девятый. Главная цель ВТО состоит в дальнейшей либерализация мировой торговли и обеспечении справедливых условий конкуренции.

Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО являются: - взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле; - взаимное предоставление национального режима (НР) товарам и услугам иностранного происхождения; - регулирование торговли преимущественно тарифными методами; - отказ от использования количественных и иных ограничений; - транспарентность торговой политики; - разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и др.

Важнейшими функциями ВТО являются: - контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; - проведение многосторонних торговых переговоров между заинтересованными странами-членами; - разрешение торговых споров; - мониторинг национальной торговой политики стран-членов; - техническое содействие развивающимся государствам в рамках компетенции ВТО; - сотрудничество с международными специализированными организациями.

  1. Вто в России.

Вступление России в ВТО – 22 августа 2012 года – после 18 лет переговоров с западными участниками по поводу принципов членства нашла консенсус с западными участниками и стала официальным членом -156-м последней из «большой двадцатки». Вступление России в ВТО не является синонимом ее светлого экономического будущего, поскольку любой процесс имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Но безусловно, россиянам надоела роль сырьевого придатка, которая вышла на практический «потолок» добычи газа, нефти и металлов.

Мировая структура торговых отношений выстроена и сформирована. Она не будет меняться под нового участника. У каждой страны свои роли.

  • США – мировой лидер и мировая закулиса.

  • Ближний восток – театр военных действий, позволяет ВПК США безбедно развиваться и получать доступ нефтяным компаниям США к сырью за границей практически без ПИИ.

  • Китай – производитель всего и главный кредитор США. Не давать деньги в долг США Китай не может, так как экономика полностью зависит от несырьевого экспорта.

  • Южная Корея и Азия – производитель и разработчик микроэлектроники (и автомобилей к всеобщему удивлению всех) и т.д.

  • Россия - Основной целью запуска в ВТО является закупка сырья? Или почему Россия вступает в ВТО именно сейчас?

Успехи России в последнее 10-летие у всех на виду: это и мировой лидер по добыче нефти, лидер по запасам природного газа. Россия на мировом рынке занимает достойное место, без которой никто не сможет обойтись. Современная структура мирового разделения труда говорит о том, что экономика стран зависит от относительных преимуществ данной страны перед другими странами. Мировое сообщество несмело надеется не на то, что Россия станет сильна в электронике, нанотехнологиях и медицине, а именно в добыче из недр. Лидером в технологиях не должна стать самая большая страна в мире. Основной целью запуска России в ВТО является закупка сырья у партнера по ВТО, торговые споры с которым можно будет решать в международном арбитраже или других специальных органах (расположенных идеологически в США).

Главный вопрос состоит в том – привлечет ли вхождение в ВТО поступление прямых иностранных инвестиций в Россию для удовлетворения внутреннего спроса или же предпочтут импорт из Китая и Еврозоны?  Россия получит преимущества, так как западные корпорации станут открывать производства в России, нанимать россиян и т.д. Но западный бизнес рассмотрит свои альтернативные возможности продажи в России через прямой импорт.  Тут решающим фактором являются пошлины и квоты которые будут существенно снижаться. Анализируя проекты по созданию собственного производства и чистый импорт аналитики придут к выводу, что импорт интереснее и выгоднее. В этом случае ни одного рубля выгоды Россия от членства в ВТО не получит, а лишь убытки, сокращение пошлин убьет отечественного производителя, что вызовет рост безработицы в стране и социальный коллапс. Никто из лидеров развитых стран не избавляется от автомобилестроения, самолетостроения, так как это наукоемкие и высокотехнологические отрасли, которые фактически тянут значительную часть экономики, науку вперед, и обеспечивают работой и благосостоянием граждан, повышая их интеллектуальный уровень.

Максим Медведков : ‘мы свой рынок и отрасли максимально защитили, и даже если кто-то пострадает, то влияние на всю экономику будет мало заметным…. Исследования говорят о том, что при самом худшем повороте событий, с точки зрения влияния на ВВП, негативный эффект от принимаемых нами условий будет в пределах статистической погрешности»,

Основная функция ВТО – открывать доступ на рынки других стран. Если рынки надо защищать, то это не про ВТО, а про протекционизм. Конечно страны ВТО не пренебрегают протекционизмом в случае, если их бизнес находится под угрозой, и, вероятно, будут защищать себя больше по мере влияния финансового кризиса.

Может ли Россия защитить себя? Само вступление в ВТО не означает сиюминутных "открытых дверей" для иностранного капитала, товаров и инноваций. Международное сообщество отпускает нам целых 7 лет на то, чтобы сохранить прежние меры протекционизма, поэтапно укрепить узкие места в экономике. Другое дело, что таких узких мест в России очень много.