Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы обязательные по экономике у Макаренко

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
319.42 Кб
Скачать

Вопросы,которые НАДО знать по экономике:

1)Что такое экономика? Экономическая система.

Экономика — совокупность общественных наук, изучающих производство, распределение и потребление товаров и услуг. Экономическая действительность является объектом экономических наук, которые подразделяется на теоретические и прикладные.

Экономика — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга:

-социально-экономические отношения;

-организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

-хозяйственный механизм;

-система стимулов и мотиваций участников;

-экономические связи между предприятиями и организациями.

2)Общественно-производственные отношения и материально-производственные силы.

Производственные отношения (производственно-экономические отношения) — отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. совокупность материальных экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. П. о. являются необходимой стороной общественного производства.

Производительные силы — совокупность средств производства и людей, занятых в производстве, система субъективных (человек) и вещественных элементов, осуществляющих «обмен веществ» между человеком и природой в процессе общественного производства. Производительные силы выражают активное отношение людей к природе, заключающееся в материальном и духовном освоении и развитии её богатств, в ходе которого воспроизводятся условия существования человека и происходит убыстряющийся в рамках сменяющихся общественно-экономических формаций процесс становления и развития самого человека.

3)Понятие собственности

исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности. Совокупность вещей,

принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями.

4)Уровни экономики

В экономической науке принято деление экономической деятельности на микро-, макроэкономический уровни производства и мировую экономику (интерэкономику).

Микроэкономика выступает как обособленное производство или предприятие.

Макроэкономика предстаёт как национальная экономика или экономика государства.

Интерэкономика характеризует закономерность возникновения и развития мирового хозяйства.

5)Виды экономики Выделяют четыре основные формы экономики:

рыночную,

административно-командную,

традиционную,

смешанную.

6)Экономическая политика

Экономическая политика — совокупность мер, действия правительства по выбору и осуществлению экономических решений на макроэкономическом уровне. Реализация экономической политики предполагает достижение общественно значимых целей. Цели экономической политики определяются состоянием экономики страны в данный момент

7)Потребности и блага

Экономические потребности представляют собой внутренние мотивы, побуждающие к экономической (производственной) деятельности. Они делятся на первичные (жизненно важные) и вторичные (все остальные).

Средствами удовлетворения потребностей являются блага. Благо — все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие.

8)Ресурсы, факторы производства

Ресурсы производства – это совокупность различных природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

В экономической теории ресурсы подразделяются на следующие группы:

-1) природные ресурсы – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества. Среди них различаются неисчерпаемые (солнечная энергия, энергия ветра) и исчерпаемые (могут быть возобновляемыми – лес, вода – и невозобновляемыми – нефть, газ, месторождения руды и др.). Многие природные ресурсы редки, а их запасы с каждым днем уменьшаются;

-2) материальные – все созданные человеком (рукотворные) средства производства и предметы труда, которые сами являются результатом производства;

-3) трудовые – трудоспособное население;

-4) финансовые – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства;

-5) информационные – данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

Когда речь идет о ресурсах, имеют в виду те природные и социальные силы, которые потенци ально могут быть вовлечены в производство, а факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

В экономической теории выделяют четыре фактора производства:

-1) труд – способности и навыки человека, которые можно использовать при производстве благ и услуг. Если говорить точнее, то здесь речь идет о рабочей силе как совокупности физических и духовных сил человека, его способности к труду. Рабочая сила в каждой конкретной стране (регионе) ограничена количеством взрослого трудоспособного населения. Снижение рождаемости и связанное с ним старение населения ставят проблему эффективного использования рабочей силы очень остро;

-2) капитал – созданные людьми производственные ресурсы – здания, сооружения, оборудование, инструменты, транспортные средства, полуфабрикаты, используемые в производстве. Их количество в экономике не безгранично. Кроме того, они имеют свойство изнашиваться в процессе функционирования, поэтому периодически требуют замены;

-3) земля – естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг (полезные ископаемые, лес, вода, воздух, участки территории);

-4) предпринимательские способности (предпринимательство) – это особый вид человеческой деятельности, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать другие факторы производства.

9)Воспроизводство благ

возмещение вещественных факторов, восстановление рабочей силы и воссоздание экономических отношений.

— непрерывно продолжающийся (незатухающий, бесконечно повторяемый) процесс производства благ, по ходу которого возобновляются (воспроизводятся) и жизненные средства, и их производители (человек как потребитель и как рабочая сила), и производственные отношения между участниками этого общественного процесса.

10)Кривая производственных возможностей

Кривая производственных возможностей — это кривая, которая показывает различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

11)Денги, их функции

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Обычно выделяют такие функции денег как:

-Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). Цена товара выполняет такую же измерительную роль, как в геометрии длина у отрезков, в физике вес у тел. Для измерений не требуется досконально знать, что такое пространство или масса, достаточно уметь сравнивать искомую величину с эталоном. Денежная единица является эталоном для товаров.

-Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность). При использовании денег товаропроизводитель получает возможность, например, продать свой товар сегодня, а купить сырьё лишь через день, неделю, месяц и т. д. При этом он может продавать свой товар в одном месте, а покупать нужный ему совсем в другом. Таким образом, деньги как средство обращения преодолевают временные и пространственные ограничения при обмене.

-Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, был куплен в долг товар. Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно оплатить

деньгами. Данную функцию деньги выполняют также при денежных отношениях с финансовыми органами. Сходную по смыслу роль играют деньги, когда в них выражают какие-либо экономические показатели.

-Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. Однако нужно учитывать, что покупательная способность денег зависит от инфляции.

-Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнёру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

12)5 признаков рыночной экономики

Основные черты:

К основным признакам рыночной экономики относятся:

наличие основной доли частной собственности на средства производства в национальном хозяйстве страны (более 50%);

спрос на товары, продукты и услуги со стороны потребителей;

предложение товаров, продуктов и услуг со стороны производителей;

свободные цены на товары и услуги;

конкуренция на основе взаимодействия спроса и предложения;

правовое (законодательное) обеспечение рыночных механизмов;

демократизация общества, предоставление всем гражданам права на предпринимательскую деятельность в любой сфере экономики.

13)Фундаментальные вопросы экономики. Кругооброт доходов и расходов.

1.Что следует производить? Какой набор товаров и услуг наиболее полно удовлетворит материальные потребности общества?

2.Сколько следует производить? В каком объеме или какую часть имеющихся ресурсов нужно занять или использовать в производственном процессе?

3.Как эту продукцию следует производить? Как должно быть организовано производство?

4.Кто будет приобретать (использовать) эту продукцию? В частности, как должна распределяться продукция экономики между индивидуальными потребителями?

5.Способна ли система адаптироваться к изменениям? Может ли система добиться коррекций в связи с изменениями в потребительском спросе, в поставках ресурсов и т.д.?

что производить, как производить, как распределить общий объем произведенного, как поддерживать эффективную занятость и как обеспечить гибкость экономической системы.

Между субъектами рыночной экономики циркулируют потоки доходов и расходов. Одни субъекты тратят деньги, осуществляя свои расходы. Для других траты первых превращаются в доходы. К примеру, гражданин может приобрести автомобиль и при этом потратить свои средства. Полученные доходы с этого автомобиля, фирма расходует на налоги и на производство другого автомобиля, оплатив работникам зарплату, а также средства производства.

14)Правовые формы фирм

-Полное товарищество. Участники его в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность. Участник полного товарищества, не являющейся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

-Товарищество на вере. Им является товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обстоятельствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

-Общество с ограниченной ответственностью. Это общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

-Общество с дополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то, что его участники несут субсидирную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Все другие нормы ГК РФ об обществе с ограниченной ответственностью могут применяться к обществу с дополнительной ответственностью.

-Акционерное общество. Им признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции

без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

-Производственные кооперативы. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворение требований его кредиторов.

-Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено вкладом (долям, паям). В том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории:

унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;

унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Товарищества

Полные товарищества

Товарищества на вере

Общества

Общества с ограниченной ответственностью

Общества с дополнительной ответственностью

Акционерные общества

Открытые акционерные общества

Закрытые акционерные общества

Унитарные предприятия

Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения

Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления

Производственные кооперативы

15)Издержки

— затраты, связанные с производством товаров.

Основные виды издержек производства

Альтернативные издержки — это учет потерь, вызванных отказом от производства альтернативных товаров и услуг.

Внешние издержки — выплаты внешним поставщикам.

Внутренние издержки — это не оплаченные, но затраченные ресурсы, которые являются собственностью самой фирмы.

Постоянные издержки (TFC) — издержки, которые не зависят от объема выпуска продукции и объема производства.

Переменные издержки (TVC) — издержки, которые изменяются в зависимости от изменения объема производства.

Общие издержки (TC) — общая сумма постоянных и переменных издержек.

TC = TFC + TVC

16)Рынок, инфраструктура рынка

Рынок — совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Обмен обычно происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена товара на деньги (торговля) или товара на товар (бартер). При свободном доступе на рынок как производителей, так и потребителей, обмен происходит в условиях конкуренции.

Структура рынка:

1.по объектам рынка рынок товаров и услуг рынок капиталов рынок труда финансовый рынок рынок информации

2.по географическому положению местный региональный национальный

мировой

3.по механизму функционирования рынок свободной конкуренции монополизированный рынок регулируемый рынок

4.по степени насыщенности равновесный рынок дефицитный рынок избыточный рынок

17)Спрос, закон спроса

Спросом называется готовность приобрести то или иное количество блага в зависимости от его цены. потребность в товарах, услугах, ресурсах и т. п. со стороны покупателей, потребителей

Спрос – форма выражения потребности, представляемой на рынке и обеспеченной соответствующим количеством денежных знаков. Он изображается в виде графика, показывающего количество продукта, которое потребители готовы купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени.

Закон спроса — величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара.

Кривая спроса показывает, какое количество товара будет куплено в заданный промежуток времени при той или иной цене.

факторы, влияющие на спрос:

 

-Уровень доходов в обществе;

-Размеры рынка;

-Мода, сезонность;

- Наличие товаров-субститутов (заменителей);

-Инфляционные ожидания.

 

18)Предложение, закон предложения

Предложением называется готовность производителей предлагать к продаже определенные количества блага в зависимости от его цены.

— понятие, отражающее поведение товаропроизводителя на рынке, его готовность произвести (предложить) какое-либо количество товара за определённый период времени при условиях.

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Кривая предложения показывает, какое количество блага будет доставлено на рынок производителями при той или иной цене при прочих равных.

Факторы, влияющие на предложение:

1.Наличие товаров заменителей.

2.Наличие товаров-комплементов (дополняющих).

3.Уровень технологий.

4.Объём и доступность ресурсов.

5.Налоги и дотации.

6.Природные условия

7.Ожидания (инфляционные, социально-политические)

8.Размеры рынка

19)Рыночная цена

Рыночная цена — средняя цена, по которой можно приобрести товар на определённом рынке. Также под рыночной ценой понимают среднюю цену определённого товара за конкретный промежуток времени. Рыночная цена имеет ряд существенных отличий от равновесной.