Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
82.44 Кб
Скачать

Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

Кафедра оснований, фундаментов динамики сооружений,

и инженерной геологии.

Отчет по практике по инженерной Геологии

Выполнили:

Галлямов А.

Казакулов И.

Таминдаров Р.

Маслин Э.

Проверила:

Згадзай Л.К.

Казань 2012г

Оглавление общей части

  • Введение

  • Геоморфология Казанского и Приказанского района.

  • Климат

  • Геологическое строение Казанского и Приказанского района.

  • Гидрогеологические условия Приказанского и Казанского районов.

  • Природные геологические явления и инженерно – геологические процессы, характерны для Приказанского и Казанского районов.

  • Местные строительные материалы.

  • Инженерно-геологические и гидрогеологические условия на участке на улице Щербаковский переулок

  • Заключение

Введение

Целью и задачей практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении курса, овладение практическими навыками инженерно – геологических исследований и оценкой участков, изучения и учета нормативов и специфики объектов, гидрогеологических условий района практики, отдельных участков, площадок.

Место практики:

  • Приказанский район,участок Верхний услон – Печищи

  • Северо – Западная часть Приказанского района

При проектировании инженерных сооружений необходимо оценить все природные факторы, влияющие на выбор места расположения сооружений, их конструкцию и условия строительства для обеспечения устойчивости этих сооружений в процессе длительной эксплуатации при минимальных затратах средств на их строительство, для получения данных о геологическом строении территории, тектонике, гидрогеологических условиях, свойства пород и их возможных изменениях в результате возведения и эксплуатации сооружений проводят инженерно-геологические исследования.

Геоморфология Казанского и Приказанского района.

Геоморфология – наука о рельефе, о его происхождении, развитии и его разновидностях.

Город Казань расположен по обоим берегам реки Казанки у впадении ее в реку Волгу.

Часть города расположена на левом берегу реки Казанки (Волга) имеет террасовидное строение. Пойма реки в настоящее время занята водами Куйбышевского водохранилища. Пойма-часть речной долины, заливаемой водой в период таяния снега или обильного выпадения дождей. Долина р.Волга состоит из 4 террас. Террасы – это различные уступы в долинах рек.

  1. Калининской;

  2. Московской;

  3. Днепровской;

  4. Окской;

Геоморфология Калининской террасы (aQ3)

Калининская терраса является самой молодой. Её возраст Q3. Она начинается в Заречье г.Казани в районе Займища – Обсерватории и идет узкой полосой до 100 м. В районе Юдино ширина Калининской террасы достигает примерно 230 м. В Ново – Савиновском районе Калининская терраса выходит к р.Казанка. Ширина её в этом месте около 2,5 – 3 км.

В районе заречья на Калининской террасе имеются несколько возвышенностей – останцы карбонатных пород. Это например, Козья Слобода. Самые высокие отметки Калининской террасы в Заречье г.Казани 65 – 70 м.,самые низкие 54 – 55м.

В районе Кварталов Калининская терраса переходит через р.Казанку, занимает полосу от Вокзала и идет вдоль озёр Кабан. Около озера Верхний Кабан её ширина составляет всего около 2 – 3 м. Здесь Калининская терраса упирается в Днепровскую террасу

Самые низкие отметки на левом берегу р.Казанки Калининской террасы около 60 м. Ровная поверхность осложнена тремя возвышенностями – станциями карбонатных пород: ул. Кремлёвская, Борисково, Аметьево.

Также Калининская терраса осложнена системой трёх озёр: Нижний Кабан, Средний Кабан и Верхний Кабан. Эти три озера вытянуты вдоль Волги и являются своеобразными старинными озёрами. Частично они подпитываются карстовой водой.

Озеро Нижний Кабан протокой Булак соединено с р.Казанкой. Протяженность протоки около 2 – 2,5 км. Глубина её в естественном состоянии 6 – 6,5 м. Длина о.Нижний Кабан 1,85 км.,максимальная ширина около 600м.,а глубина 15,5 м.

Вода в озеро поступает с нижнеказанского яруса.

Озеро Нижний Кабан соединено с озером Средний Кабан проток. На данный момент протока заключена в трубу.

Озеро Средний Кабан имеет протяжённость в 3,3 км.,максимальная ширина около 900м., глубина 24,5 м.(карстовая воронка)

Озеро Верхний Кабан отделено от озёр Нижний и Средний Кабан. Площадь озера составляет 1 квадратный км., ширина 300 м., максимальная глубина 15,5 м. Уровень воды в озере ниже чем уровень воды в р.Волга на 2 м.

В районе озёр Калининская терраса становится узкой и такой узкой полосой ( около 10 – 30 м. ) тянется вдоль берега о.Верхний Кабан.

В районе о.Верхний Кабан на Калининскую террасу опирается Днепровская терраса в виде высокого уступа до 30 – 50 м. высотой.

Калининская терраса вся осложнена оврагами, она является первым базисом эрозии. Например, в Южной части о.Верхний Кабан в него открывается Давлекеевский овраг, из открытого происходит основной снос песчаного материала. Ширина Давлекеевского оврага около 500 м.

Геологическое строение Калининской террасы ( aQ3 )

  • Почвенно – растительный слой ;

  • Серый, сухой, мелкозернистый кварцевый песок ;

  • Кварцевый песок с примазками глины ;

  • Кварцевый песок влажный, сцементированный ;

  • Кварцевый песок маловлажный, среднезернистый ;

  • Кварцевый песок тонкослоистый, влажный ;

  • Песок кварцевый, сухой, жёлтый, среднезернистый ;

Геоморфология Московской террасы (Q2)

Возраст её eoQ2

Находится между Днепровской и Калининской террасами. Встречаются только в заречье: от Зеленодольска до Козьей Слободы.

Московская терраса имеет барханно-дюнный рельеф. Это происходит за счет эоловых процессов. Отметки Московской террасы в основном 60 – 90 м., местами до 110 м. Ширина её от 6 км. В начальной части до 8 – 10 км.

Московская терраса осложнена оврагами, карстово – суффозионными воронками.

Московская терраса уходит под более молодую Калининскую террасу.

Ее рельеф врастает сосновым лесом, что является характерной чертой этой террасы. Московская терраса располагается в Московском, Кировском, Авиастроительном, Юдино, частично в Дербышках и ст.Обсерватории.

Геологическое строение Московский террасы ( eoQ2 )

  • Гумусированный почвенно – растительный слой с присыпками песа кварцевого ;

  • Песок желтый с пропластами сцементированного ожелезнённого песка кварцевого ;

  • Сильноожелезнённый, влажный , мелкозернистый прослой жёлтого песка кварцевого ;

  • Сильновлажный, сильноожелезнённый, сцементированный до песчаника ярко – желтый песок кварцевый ;

  • Желтый, влажный песок кварцевый.

Геоморфология Днепровской террасы ( d – a Q2 )

Её возраст d – a Q2

Днепровская терраса начинается в районе Берёзовой рощи, где её ширина составляет 4 – 5 км. Далее она идёт в сторону РКБ, оттуда к Советскому району и Азино. Ширина Днепровской террасы в пределах Казани до 16 км.

Днепровская терраса осложнена «полями», испещрена оврагами. Глубина оврагов зависит от глубины вреза. Базис эрозии 60 м. Овраги имеют ветвистую форму.

Максимальная высота Днепровской террасы 80 – 120 м.

Геологическое строение Днепровской террасы ( d – a Q2 )

  • Почвенно – растительный слой ;

  • Пепельный слой суглинка ;

  • Ожелезнённый песок кварцевый

  • Лесовидый суглинок ( 6м. ) ;

  • Песок кварцевый

Геоморфология Окской террасы (Q1)

Является самой старой террасой (Q )

В пределах города Казани смыкается с Днепровской террасой. Её отметки 120 – 140 м.

Это очень узкая терраса, в Казани на ней расположен поселок Нагорный. Эта терраса целиком уходитна юг и переходит в коренной берег, ширина от 0,5-1 км.

Геологическое строение окской террасы ( d – a Q1 )

Она сложена лессовидными суглинками нижнечетвертичного периода, переходящие в отложения песков.

Климат

Климат Казани — умеренно-континентальный, сильные морозы и палящая жара редки и не характерны для города. Наиболее частыми ветрами являются южный и западный, штиль бывает в среднем 13 дней в году. Снежный покров умеренный, достигает своей максимальной высоты в феврале и марте — 38 см. Количество ясных, облачных и пасмурных дней в году — 40, 169 и 149 соответственно. Наиболее облачным месяцем является ноябрь, наименее облачные — июль и август. Осенью и весной бывают туманы, всего 16 дней в году. Средняя температура летом +17…20 °C, зимой — −9…12 °C. Продолжительная жара побила рекорд по температуре в июле, а затем и в августе 2010 года: 1 августа температура достигла +39,0 °C в тени[11]. Рекорд минимума был установлен 21 января 1942 года (−46,8 °C). Среднегодовая скорость ветра составляет 3,6 м/с, авлажность воздуха — 75 %. Погода с устойчивой положительной температурой устанавливается, в среднем, в конце марта — начале апреля, а с устойчивой средней температурой ниже нуля — в конце октября — начале ноября. Большая часть атмосферных осадков выпадает с июня по октябрь, максимум их приходится на июнь, а минимум — на март. В течение года среднее количество дней с осадками — около 197 (от 11 дней в мае до 24 дней в декабре). Самым дождливым месяцем был июнь 1978 года, когда выпало 217 мм осадков (при норме 70 мм). Самыми засушливыми месяцами были февраль 1984 года, август 1972 года и октябрь 1987 года, когда в Казани не наблюдалось осадков вообще[12]. Нижняя облачность составляет 4,1 балла, общая облачность — 6,7 балла.

Месяц

Средняя температура, (0С)

Средняя сумма осадков

Среднее число дней с осадками более 0.1 мм

ночь

день

1

-16.4

-9.3

33

10

2

-15.0

-7.9

28

8

3

-8.6

-1.4

27

7

4

0.8

9.0

36

7

5

8.0

18.9

37

6

6

12.3

22.7

73

9

7

14.8

24.8

70

9

8

12.7

22.7

69

8

9

7.5

15.9

52

9

10

0.9

6.7

47

10

11

-5.7

-1.0

44

10

12

-12.4

-6.3

38

10

Период осреднения: 1961-1990 гг.