Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

геология

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
14.93 Кб
Скачать

Заключение

После изучения геологического строения участка, можем сказать, что геоморфология участка средне сложная. Поверхность слабонаклонная. Мощность резко изменяется, верхние слои выклиниваются, происходит выщелачивание гипса. На участке есть 2 типа вод: поверхностная, засчет которой происходит заболачивание, и грунтовая. Также на участке наблюдается явление суффозии и карст.

Под суффозией понимают процесс выщелачивания, выноса мелких минеральных частиц и растворимых веществ водой, фильтрующейся в толще рыхлых пород. Этот процесс вызывает оседание всей вышележащей толщи с образованием на земной поверхности мелких и крупных замкнутых понижений (блюдец, западин, воронок, провалов и т.п.) диаметром до 10, редко до 100—500 м. Суффозия часто сопровождает карстовые процессы в закрытом типе карста, формируя карстово- суффозионные воронки и провалы, но может протекать и как самостоятельный процесс.

Карст – процесс растворения и размыва поверхностными и подземными водами растворимых трещиноватых пород с образованием отрицательных форм рельефа и различных пустот в глубине. К карстующимся породам относятся известняки и доломиты, гипс, ангидрит, соли. По условиям залегания различают открытый карст – карстующиеся породы выходят на поверхность; закрытый карст - карстующиеся породы перекрыты сверху нерастворимыми породами. Поверхностные формы карста представлены каррами, понорами, карстовыми воронками, котловинами, подземные – карстовыми каналами, шахтами и пещерами. В пещерах формируются сталактиты и сталагмиты.

Значение карстово-суффозионных процессов заключается прежде всего в их опасности для различных зданий и сооружений, а также поглощении поверхностного стока. С другой стороны, закарстованные породы являются хорошими коллекторами подземных вод, нефти и др.