Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диссер.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
760.32 Кб
Скачать

Российская Академия Образования

Институт педагогики и психологии профессионального образования

На правах рукописи

Миннахметова Алсу Рифовна

Социально – психологические факторы формирования профессиональной установки молодежи на ССУЗ технического профиля.

19.00.05 – Социальная психология

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

выполнила: Миннахметова А.Р.

научный руководитель –

кандидат психологических наук

Фисин Юрий Максимович

Казань – 2006.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………. 2

Глава 1 Состояние разработанности проблем профориентации в научной литературе.

1.1 Потребности, мотивы, интересы, ценностные ориентации, установки…………………………………………………………………........... 5

1.2 Влияние престижа профессии на установки молодежи………........ 32

1.3 Основные направления ориентации на рабочие профессии…....... 36

1.4 Формирование ценностных ориентаций школьников в сфере профессионального самоопределения………………………………….......…47

Глава 2 Роль бессознательных факторов в формировании профессиональных установок у молодых людей.

2.1 Бессознательное в трудах представителей глубинной психологии…………………………………………………………………........51

2.2 Бессознательное в работах современных авторов…………….......…59

Глава 3 Факторы влияющие на профессиональные установки современной молодежи.

3.1 Изучение профессиональных установок современных школьников……………………………………………………………….......…68

3.2 Исследование детерминантов выбора технических профессий студентов ССУЗ …………………………………………………………......… 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................87

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................................89

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................114

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время система среднего профессионального образования испытывает значительные трудности с набором абитуриентов. Особенно эта проблема коснулась ССУЗ технического профиля. Молодые люди не редко стремятся поступить в ВУЗ лишь из соображений престижа высшего образования, вследствие чего, зачастую получают профессию не соответствующую своим склонностям и не пользующуюся спросом на рынке труда. Наряду с этим из-за недобора закрываются профтехучилища готовящие специалистов, в которых остро нуждается общество.

Такая ситуация обусловлена несколькими причинами. Все чаще при выборе профессии заметную роль играют: желание завоевать определенное социальное положение и мотив материальной заинтересованности. Такие мотивы как общественная значимость, удовлетворенность будущей трудовой деятельностью отходят на задний план. Положение усугубляют отсутствие престижа ССУЗ с одной стороны и гиперболизация престижа высшего образования с другой.

Анализ литературы по описанию работы служб занятости (80, 97, 147, 173 и др.), формированию рынка труда (76, 193, 209, 244 и др.), профессиональной ориентации выпускников школ (12, 47, 61, 174, 189, 220 и др.) и определении потребности в вузовских кадрах ( 20, 29, 47, 52, 56, 97, 111, 117, 153, и др.) свидетельствует о том, что доминирует принцип жесткой обусловленности вузовских специальностей вакантными местами на производстве. При таком подходе надо прекратить прием в ВУЗы, т.к., например, по данным Министерства труда и занятости Республики Татарстан на 2002-2005гг. требуются только рабочие, а количество востребованных специалистов с высшим образованием по новым, чисто рыночным специальностям ничтожно мало (209). Уже десятилетия российскому производству хронически не хватает станочников, строителей, трактористов и др.

В данной ситуации возникает необходимость найти эффективные методы которые позволили бы увеличить поток абитуриентов в ССУЗ технического профиля, тем самым, приведя его в соответствие с потребностями общества.

Профессиональная ориентация – проблема сложная и многоаспектная. В разработку ее научных основ внесли вклад видные ученые – социологи, физиологи, медики, педагоги. Так, проблема, связанная с динамикой престижа рабочих профессий, изучением профессиональных интересов и наклонностей молодежи рассмотрены в работах И.Н.Назимова, М.Н Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др.

Психофизиологические и медико-биологические основы профориентации проанализированы в трудах В.Т.Ананьева, К.М.Гуревича, Н.Д.Карцева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева,Н.К.Платонова, В.В.Чебышевой и др.

Вопросы психолого-педагогической профконсультации учащихся, соотношения интересов, склонностей, способностей личности освещены в работах А.Г.Ковалева, Е.А.Климова, Н.С.Лейтеса, А.Б.Орлова, В.М.Теплова и др.В трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Думченко,А.А.Кыверялга, М.И.Махмутова, В.А.Полякова, Ю.С.Тюнникова, И.Д.Чернышенко,А.А.Шибанова рассмотрена политехническая база профориентации, проблема трудового воспитания, взаимосвязи общего и профессионального образования и влияния научно-технической революции на эти процессы.

Вопросам профессиональной направленности преподавания повышения эффективности обучения и воспитания молодой рабочей смены посвящены исследования А.И.Власенкова, Л.А.Воловича, Н.А.Кирсанова, Н.А.Половниковой, Р.Х.Шакурова и др.

Труды Ю.П.Аверичева, А.В.Ботяковой, В.А.Бородина, Н.Н.Дьяченко, А.Е.Голомштока,В.И.Журавлева, А.Д. Сазонова, В.Д.Сахарова, Н.И.Чистякова, С.Н.Чистяковой и других дали представление о развитии теории профессиональной ориентации и ее воспитательной концепции,о содержании ее основных компонентов: профпросвещения, профконсультации, профотбора и профадаптации.

Несмотря на многочисленные исследования, эффективность профориентационной работы с точки зрения планомерного воспроизводства рабочих кадров остается низкой. Многие, изучающие проблемы профориентации(И.Н.Назимов, В.И.Переведенцев, Н.Н.Пилепенко, В.Н.Шубкин и др.),единодушны в выводах: проф.намерения значительной части выпускников школ недостаточно соотносятся с потребностью общества в квалифицированных рабочих, в следствие чего –неудовлетворенность выбором профессии, смена профессии, текучесть кадров молодых рабочих.

По данным Р.Колосовой, В.Н.Немченко( 9 ), лишь 14% опрошенной молодежи связывают причины выбора профессии с профессиональной направленностью, остальные руководствуются преимущественно случайными мотивами.

Причины отмеченных недостатков различны. Они связаны с отставанием в развитии механизации и автоматизации производства, наличием еще большого объема ручного труда, мало привлекательностью профессий, недостатками в организации труда и другими соц.экономическими факторами.

Вместе с тем нельзя не отметить и причины психолого-педагогического характера. Исследователи проблем профориентации в основном единодушны, раскрывая причины несоответствия, и видят выход из создавшегося положения « в синхронности профориентационной работы с учащимися и их родителями; повышении престижа рабочих профессий и общественного мнения ученического коллектива; повышении компетентности лиц, ведущих профпросвещение»(10)

Не смотря на большое количество исследований посвященных профориентации школьников данной литературы не достаточно т.к. большинство их устарело. Такие факторы как СМИ, наглядная агитация, воздействующие на бессознательном уровне либо отрицаются, либо вообще не рассматриваются. Игнорирование этих факторов которые в наше время могли бы иметь место, образует пустую нишу в вопросе профессиональной ориентации молодежи и делает проблему актуальной с научно-практических позиций.

Объект изучения: старшеклассники средних школ, учащиеся ССУЗ технического профиля.

Предмет исследования: факторы формирования профессиональной установки старшеклассников на обучение в ССУЗ технического профиля.

Цель исследования: выявить наиболее значимые социально-психологические факторы профессиональной ориентации воздействующие на школьников как на сознательном так и на бессознательном уровнях.

Гипотеза: наиболее значимыми факторами ПОУ молодежи являются влияние СМИ, референтных индивидов и групп. Причем эти факторы влияют на ПО как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.

Задачи: 1) провести теоретический анализ; 2)провести диагностику ПОУ у старшеклассников средних школ;

3) эмпирически выявить наиболее значимые факторы, влияющие на ПОУ молодежи.

База исследования: школы г. Казани , Казанский Авиационный техникум ( КАТ ), Казанский Автотранспортный техникум ( КАТТ ). Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись: анкетирование, наблюдение, эксперимент, кантент- анализ .

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические идеи, получившие признание в современной науке; использованием методов и конкретных методик, надежность которых была неоднократно установлена в психологических исследованиях различных специалистов; проверкой на надежность и валидность методических разработок, подготовленных специально для данного исследования проведением исследования на базе репрезентативной выборки школьников в возрасте от 15 до17 лет школ и учащихсяССУЗ г. Казани.

Новизна исследования:

определены социально-психологические факторы формирования

профессиональной установки: СМИ, наглядная агитация

Теоретическая значимость:

впервые изучены бессознательные факторы профессиональной установки.