Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дождевая водоотводящая сеть предназначена для о...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра теплотехники

Дождевая водоотводящая сеть

Методические указания

к выполнению курсового проекта по курсу

«Инженерные сети и оборудование»

для студентов 3 курса

специальность 2910 «Автомобильные дороги и аэродромы»

Казань

2012

Составители: А.В. Кодылев

УДК 697

Дождевая водоотводящая сеть. Методические указания к выполнению курсового проекта по курсу «Инженерные сети и оборудование»

для студентов всех форм обучения

специальности 2910, 2904 «Автомобильные дороги и аэродромы»/ Сост.: А.В. Кодылев Казань, 2003.-17с.

В методических указаниях даются рекомендации по проектированию и расчету дождевой водоотводящей сети. Приводятся состав, объем и последовательность разработки курсового проекта.

Рецензент:

© Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 2012 г.

ВВЕДЕНИЕ

Дождевая водоотводящая сеть предназначена для отвода дождевых и талых вод с поверхности земли, дорог и сброса ее в водоём.

В курсовом проекте разрабатывается схема дождевой сети города, поселка, рассчитывается сеть водостоков, составляется продольный профиль расчётного коллектора, подбирается материал труб, колодцев и стыковых соединений сети.

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения специальности 2910, 2904

1. Состав и объем проекта

Проект выполняется в виде расчётно-пояснительной записки и графического материала. В состав расчётно- пояснительной записки входят:

  1. Проектирование (планирование) дождевой сети

  2. Планирование кварталов на площади стока;

  3. Определение площадей стока;

  4. Определение расчётных расходов на участках сети;

  5. Определение начальной глубины заложения уличной дождевой сети;

  6. Гидравлический расчёт дождевой сети.

В состав графической части входят:

  1. Генплан с запроектированной дождевой канализационной сетью и горизонталями. ( Масштаб 1:5000 или 1:10000);

  2. Продольный профиль коллектора дождевой сети – горизонтальный масштаб 1:5000 или 1:10000) (масштаб генплана), вертикальный 1:50 или 1:100;

  3. Чертеж деталей сети в масштабах 1:25 или 1:50.

2. Методические указания

2.1.Проектирование дождевой сети и деление кварталов на площади стока.

Перед началом проектирования дождевой сети студенту необходимо тщательно изучить генплан населенного пункта, его рельеф, расположение улиц по отношению к водоему, чтоб найти кратчайшее пути организованного отвода дождевых вод.

После изучения исходных данных приступаю к трассировке дождевой сети. При этом территория населенного пункта разбивается на бассейны водоотвода. Число бассейнов устанавливается в соответствии с рельефом местности и возможными местами выпуска дождевых вод в водоём.

Трассировка дождевой сети в пределах каждого бассейна начинается с выбора направления бассейного коллектора, который целесообразно размещать при ярко выраженном рельефе в местах понижения рельефа (тальвеги), при плоском – в середине бассейна стока. После этого проектируется боковые коллектора.

Наиболее распространенная схема дождевой сети – перпендикулярная, когда бассейные коллекторы трассируются перпендикулярно берегу водоема. В курсовом проекте следует применять преимущественно эту схему.

Гидравлический расчет проводится только для бассейного коллектора; расчёт боковых притоков в курсовом проекте проводится по заданию руководителя. Коллектор бассейна канализования разбивается по длине на расчетные участки, которые равны ширине или длине квартала. В курсовом проекте количество расчетных участков должно быть не менее 4. Расчетные участки бассейного коллектора имеют самостоятельную нумерацию.

Разбивка кварталов на площади стока производится биссектрисами углов в осях улиц. Кварталы нумеруются, а площади стока обозначаются буквами по алфавиту в направлении движения часовой стрелки. При крутом рельефе местности кварталы на площади стока не делятся, а уличная сеть трассируется по пониженной грани.

В курсовом проекте принимается, что внутри квартала имеется своя закрытая дождевая сеть.