Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Признание брака недействительным

.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
22.12 Кб
Скачать

Коржавиной Александры 03Юрд1910.

Признание брака недействительным.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Признание брака недействительным. Основания для признания брака недействительным. Порядок признания брака недействительным. Последствия признания брака недействительным. Право требования возмещения материального ущерба и морального вреда.

Статья 27 СК РФ устанавливает основания для признания брака недействительным, порядок такого признания, а также определяет момент, с которого брак признается недействительным.

Перечень оснований признания брака недействительным, указанный в статье 27 СК РФ, носит исчерпывающий характер, и никакие другие обстоятельства не могут являться основанием для признания брака недействительным.

Брак признается недействительным, если были нарушены установленные Семейным кодексом РФ условия и порядок заключения брака.

Признаются недействительными браки:

- с лицами (лицом), которых понудили к браку, не посчитавшись с их несогласием;

- с лицом, которое не достигло брачного возраста и не получило разрешения в установленном законом порядке на досрочную регистрацию брака;

- наличие другого зарегистрированного брака;

- наличие брака между близкими родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии: между родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, между усыновителями и усыновленными;

- между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

- если один из вступивших в брак скрыл от другого наличие у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции;

- при заключении фиктивного брака, т.е. брака без намерения создать семью.

Порядок признания брака недействительным.

Признание брака недействительным производится судом в исковом порядке. Закон предусматривает случаи, когда суд может признать недействительный брак действительным:

- если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению (например, отпали основания признания гражданина недееспособным в связи с его выздоровлением);

- если при рассмотрении иска о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, было установлено, что сохранение брака требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также если отсутствует его согласие на признание брака недействительным;

- если лица, вступившие в фиктивный брак, впоследствии до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Последствия признания брака недействительным.

При признании брака недействительным он считается таковым с момента его заключения. Такой брак не порождает прав и обязанностей супругов. При вступлении в новый брак они вправе не указывать, что ранее состояли в браке, признанном недействительным.

Имущество, приобретенное совместно лицами во время нахождения в браке, который признан недействительным, считается их общей долевой собственностью и может быть разделено по соглашению между ними.

При не достижении соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать вдела в натуре своей доли из общего имущества или выплаты ему стоимости этой доли другим участником долевой собственности.

Брачный договор, согласно п.2 ст.30 СК РФ, заключенный супругами, вступившими в брак, который признан недействительным, также признается недействительным и вследствие этого все условия такого договора теряют силу с момента его заключения.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, рожденных в браке, признанном недействительным, а также детей, родившихся в течение 300 дней со дня признания брака недействительным. В этих случаях отцом ребенка записывается в актовой записи о рождении ребенка супруг матери родившегося ребенка по данному браку, фамилия ребенка определяется по общим правилам.

Право требования возмещения материального ущерба и морального вреда.

Право требования возмещения материального ущерба и морального вреда статья 30 Семейного кодекса РФ относит к добросовестному супругу чьи права были нарушены заключением брака, признаваемого судом недействительным.

Так за добросовестным супругом сохраняется право:

- на получение от другого супруга содержания (алиментов) в соответствии со ст.90 и 91 СК РФ;

- на использование при разделе имущества правил, посвященных совместной собственности супругов, ее разделу;

- на требование от бывшего супруга возмещения причиненного ему материального и морального вреда.

Материальный вред понимается прежде всего как вред имущественного характера, т.е. определяемый и возмещаемый в деньгах (стоимость расходов на лечение, стоимость поврежденной вещи и т.п.).

Моральный вред, т.е. физические или нравственные страдания, понесенные лицом вследствие противоправного виновного поведения другого лица, определяется судом, и его размер прямо не зависит от размера имущественного вреда, понесенного пострадавшим. Причиненный вред подлежит возмещению при наличии следующих условий: наличие вреда; противоправное виновное поведение другого супруга по браку, признанного недействительным; наличие причинной связи между вредом и противоправным виновным поведением;

- на сохранение фамилии, избранной при государственной регистрации заключения брака;

- на признание заключенного в соответствии со ст. 40 СК РФ брачного договора действительным полностью или частично.