Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерная Работа по Экономической теории.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Задания к семинару Задачи по теме «Альтернативная стоимость»

  1. Магазин продовольственных товаров предлагает своим покупателям приобрести 5%-ную дисконтную карту за 200 р. При наличии карты каждая покупка обходится покупателю на 5% дешевле. Срок действия карты – один месяц.

a) Приобретет ли такую дисконтную карту постоянный покупатель магазина, если он посещает магазин 6 раз в месяц, делая каждый раз покупки на 500 р.?

b) Если стоимость покупки при каждом посещении магазина постоянна и составляет 500 р., то каким должно быть число посещений магазина, чтобы покупателю было выгодно приобрести предлагаемую дисконтную карту?

c) При каком минимальном значении стоимости покупок (она предполагается фиксированной и одной и той же по величине) покупатель не откажется купить предлагаемую дисконтную карту, если в этом магазине он делает покупки 5 раз в месяц?

2. Учительница Иванова хочет купить 2 кг конфет любимого сорта. Существует два магазина, где она может это сделать. В одном магазине конфеты стоят 260 р./кг и их можно купить без очереди, в другом — 200 р./кг, но необходимо отстоять 0,75 ч в очереди. Известно, что у нее есть возможность дополнительного заработка за счет занятий с отстающими учениками. Определите ставку почасовой оплаты труда этих занятий, при которой она не откажется выбрать дорогой магазин.

  1. На путешествие самолетом из Москвы в Барнаул менеджер тратит сутки с учетом сопутствующих затрат времени. Поездка в поезде займет 4 дня. Авиабилет стоит 1 тыс. р., а железнодорожный билет — 580 р. Сколько должен зарабатывать в будний день менеджер (в воскресные дни он не работает), чтобы ему было все равно, с чисто экономических позиций, лететь или ехать поездом, в следующих ситуациях:

a) лететь в будний день, ехать поездом 4 будних дня;

b) лететь в будний день, ехать поездом 3 будних дня и 1 выходной;

c) лететь в будний день, ехать поездом 2 будних дня и 2 выходных;

d) лететь в выходной день, ехать поездом 4 будних дня;

e) лететь в выходной день, ехать поездом 3 будних дня и 1 выходной;

f) лететь в выходной день, ехать поездом 2 будних дня и 2 выходных?

  1. Савелий намеревается купить подержанный импортный автомобиль. Он должен затратить на поиски дешевого и качественного варианта 30 рабочих дней, для чего хочет взять отпуск без сохранения заработка. У него есть знакомый, которому он доверяет и который профессионально занимается подбором подержанных автомобилей, но берет в качестве оплаты 10% от стоимости автомобиля. Какова должна быть цена автомобиля для того чтобы рационально мыслящему Савелию стоило искать дешевый вариант самому, если в день он зарабатывает 500 р.?

Кривая производственных возможностей

Задание 1 . Таблица производственных возможностей выпуска потребительской продукции и инвестиционных товаров:

Вид продукции

Производственные альтернативы

А

В

С

D

Е

Потребительская продукция

(млн.)

0

2

4

6

8

Инвестиционные товары (тыс.)

30

27

21

12

0

а) Изобразите эти данные о производственных возможностях графически, располагая потребительскую продукцию по горизонтальной оси. Объясните: если экономика в данный момент находится в точке С, каковы будут альтернативные издержки на производство

дополнительного миллиона потребительских благ или дополнительной тысячи инвестиционных товаров?

б) Предположим, что технология производства инвестиционных товаров усовершенствовалась, а технология производства потребительских благ осталась неизменной. Начертите новую кривую производственных возможностей,

в) Предположим, что технический прогресс имел место в производстве потребительских, а не инвестиционных товаров. Как будет выглядеть новая кривая производственных возможностей?

г) Начертите кривую производственных возможностей, отражающую совершенствование технологии производства обоих видов продукции.

Задание 2. Фермер на своем участке может выращивать свеклу и картофель. Линия производственных возможностей фер­мерского участка имеет вид прямой, изображённой на графи­ке.

Картофель, ц

Определите, чему равны альтернативные издержки 10-ого центнера картофеля и максимально возможный урожай све­клы, который фермер имеет возможность получить при эф­фективном хозяйствовании и сборе урожая картофеля, равном 10 ц?

Задание 3. Построить кусочно-линейную кривую производственных возможностей по следующей информации. Максимальное производство масла со­ставляет 135 т. При увеличении производства пушек с 0 до 30 для производства каждых 10 пушек придется пожертвовать снижени­ем производства масла на 15 т. Дальнейшее увеличение производ­ства пушек с 30 до 60 приведет к увеличению альтернативной стоимости до 2 т за пушку. И, наконец, последние пушки будут обходиться по 3 т масла за штуку. Масло расположено по горизонтальной оси, пушки – по вертикальной.

Выполните письменно. Оформите список литературы.

Задание 4. Поясните, какой раздел современной экономической теории – микроэкономика или макроэкономика – имеет более универсальное значение для изучения нерыночных экономических систем.

Задание 5. Объясните, как невидимая рука рынка примеряет эгоистические интересы частных предпринимателей, стремящихся к получению большего дохода и процветанию, с интересами остальных членов общества.