Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика билеты.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
287.4 Кб
Скачать

[Введите текст]

Вначале логика появилась и развивалась в недрах философии как единой науки, объединявшей всю совокупность представлений людей об окружающем мире и самом человеке, его мышлении. При этом сначала законы и формы правильного мышления изучались в границах ораторского искусства, как одного из средств действия на разумы людей, убеждения их в целесообразности определенного поведения. Так было в старой Индии, старом Китае, старой Греции, старом Риме, а также средневековой России. Но в искусстве красноречия логический аспект представляет пока еще как подчиненный, ибо логические приемы служат не столько цели заслуги истины, сколько цели убеждения аудитории.

  1. Формы мышления

Объектом логического исследования являются "формы" мышления: понятие, суждение, умозаключение. Логику интересует правильное, истинное мышление.

  1. Понятие – форма мышления.

Понятие - это форма мышления, в которой отражается суть предметов и явлений реального мира в их существенных, необходимых признаках и отношениях.

Существенность признаков объекта имеет относительный характер, так как она изменяется в зависимости от того, какую цель ставит перед собой человек. Например, геолог изучает одни характеристики Земли, а геодезист - другие.

Существуют родовые и видовые признаки. Родовыми называют признаки, существенные для предметов одного класса, видовыми - те, которые лежат в основе выделения определенной группы предметов в пределах рода. Совокупность существенных признаков, общих для всех предметов определенного класса, которые входят в данное понятие, называется содержанием понятия

Объем понятия означает определенную совокупность, множество, класс предметов, каждый из которых имеет признаки, отраженные в содержании понятия.

Соотношение между содержанием и объемом понятия определяется законом обратного отношения между его содержанием и объемом. Суть этого закона заключается в том, что с увеличением содержания понятия уменьшается его объем, и наоборот - уменьшение содержания понятия увеличивает объем.

Например, в объем понятия "искусство" входят все виды искусства (литература, живопись, театр, кино, архитектура, музыка и т.п.). Смысл этого понятия есть существенные признаки, общие для всех видов искусства (искусство - это отражение действительности в эмпирических образах). Понятие "архитектура" меньше по объему, чем понятие "искусство". Понятие "архитектура" содержит в себе признаки "искусства" (архитектура - это отражение действительности в чувственных образах). Кроме того, оно имеет еще и свои признаки, которых нет у других видов искусства (например, архитектура - искусство строить здания).

Понятия делятся на виды по их объему и содержанию. По объему они делятся на единичные, общие, сборные.

Единичное понятие отражает признаки какого-либо единичного предмета или явления ( "Земля", "Киев" и т.п.).

Общие понятия отражают признаки определенной группы или класса (множества) предметов. Объем таких понятий всегда будет больше объема одного элемента. Например, "планета", "дерево", "лампа", "государство" и т.п.

Сборные понятия отражают признаки некоторой совокупности однородных предметов, мыслятся как одно целое. Эти понятия охватывают признаки особенного, сборного индивидуального предмета.

Например, "оркестр", "листья", "созвездие" и т.д. По содержанию признаков, составляющих виды отличий выделенных предметов, понятия делятся на конкретные и абстрактные.

Конкретные понятия отражают предмет в совокупности его признаков. Этим понятиям соответствуют определенные конкретные предметы. Примеры конкретных понятий: "книжка", "школа" и др.

Абстрактные понятия отражают какой-либо признак предмета, который отделяется мысленно от предмета и сам становится предметом мышления.Например, "мужество", "сила", "загадочность" и т.д.

На основе сравнения содержания и объема понятий их разделяют на две большие группы: сравнения и сопоставимости.

Те понятия, в содержании которых есть общие признаки, называют сопоставимыми. Так, "прямоугольник" и "квадрат", их общий ближайший род - понятие "плоская фигура". Несопоставимые понятия не имеют ближайшего общего родового понятия.

Понятия сравнения делятся на совместимые и несовместимые.

Совместимыми понятиями называют такие, которые предусматривают полное или частичное совпадение объемов сопоставимых понятий (понятие "прямоугольник" и "квадрат" - совместимые). Совместимые понятия включают в свой объем такие понятия, которые находятся в отношении тождественности, подчиненности и частичного совпадения.

Несовместимые понятия - это понятия, объемы которых совершенно не совпадают. К несовместимым относятся понятия, которые находятся в отношении со регулирования, противоположности и противоречия.

Понятие и слово представляют собой единство. Понятие существует и закрепляется в слове. Однако понятие и слово не являются тождественными. Слово - средство образования понятия, элемент языка, а понятие - продукт деятельности мышления, элемент мысли.

  1. Виды понятий.

Простая мысль отражает предмет в его существенных признаках такие мысли называются понятиями.

К ним относятся, например, мысли о человеке, о столе, о море и т. п. Обычно они

выражаются отдельными словами или словосочетаниями: «стол», «человек», «студент вечернего отделения» и т.п.

Понятие как простейший элемент в логике состоит из двух

элементов: объема и содержания. Поскольку понятие состоит только из двух элементов, а суждение составляют как минимум два понятия, то понятие — простейшая форма мысли,лежащая в основе других. Обратным отношением объема и содержания понятие определяет диалектичность и более сложных форм мысли.

Понятия разделяются на виды за счет изменения одного из элементов своей структуры. Например, по объему (количественному признаку) понятия делятся на единичные, общие и пустые (нулевые). К количественному признаку относится разделение понятий на регистрирующие (исчислимые) и нерегистрирующие (неисчислимые).

По содержанию (качественному показателю) понятия делятся на утвердительные и отрицательные, конкретные и абстрактные, безотносительные и соотносительные, собирательные и разделительные (несобирательные).

Понятия, отражающие единственный предмет (явления,процесс), называются единичными; их объем индивидуален.Это, например, понятия о дневном светиле, об авторе Евгения Онегина» и т.п.

Понятия, объемы которых отражают два и более однородных предмета (явления, процесса), называются общими. Например студент, театр, наводнение и пр. Общее понятие грамматически выражается единственным числом; слова “столб” и “столбы” в равной степени выражают общее понятие о столбе.

Понятия объемы которых отражают пустые предметные области, называются пустыми (нулевыми). Таким понятиям не соответствуют никакие объекты, они представляют собой результат абстрагирующей деятельности сознания отражающего идеальные объекты с предельными свойствами («несжимаемая жидкость», «идеальный газ» и пр.). Понятия о сказочных или фантастических объектах тоже являются пустыми («русалка», «минотавр» и пр.).

Понятия, отражающие поддающуюся исчислению область (множество, класс) предметов, называются регистрирующими (исчислимыми). Например, «дни недели», «времена года» и пр.

Объемы нерегистрирующих {неисчислимых} понятий фактически не поддаются точному исчислению. Это предельно широкие понятия «количество», «качество», а также общие понятия «море», «человек», абстрактные понятия «чернота», «кривизна» и пр. Хотя объемы понятий «дом», «стол», «человек» и могут быть исчислены, но практически это неосуществимо.

Утвердительные (положительные) понятия отражают наличие некоторого признака у предмета. Положительными понятиями могут быть как общие, так и единичные, пустые. Положительными, общими, а в некоторых случаях и пустыми являются понятия о городе, луне, цене, морали и пр.

Отрицательные понятия образуются путем добавления частицы «не» к положительному понятию: «не-роза», «не-студент», т.е. они указывают на отсутствие любого признака, который утверждается положительным понятием. Понимание отрицательности в обычном смысле не всегда совпадает с логическим.

Конкретными называются понятия, отражающие предмет, явление или процесс в целом: «ночь», «улица», «фонарь», «аптека» и т.п. Конкретными понятиями могут быть любые утвердительные как общие, так и единичные и пустые понятия.

Абстрактными в логике считаются понятия, отражающие отдельное свойство предмета, отдельный его признак,причем так, словно он существует независимо от своего предмета-носителя: «белизна», «человечность», «вечность» и пр.

Понятие называется соотносительным, если оно своим содержанием требует непременного соотнесения с другими понятиями.

Такими понятиями являются, например «меньше», «между», «мать» и др.

Безотносительное понятие мыслится без непременного соотнесения с другими понятиями. Таковыми могут быть утвердительные,отрицательные, конкретные, абстрактные и другие понятия, кроме соотносительных.

Собирательные понятия специфичны, поскольку своим содержанием отражают определенное (строгое или не строгое) количество однородных предметов как нечто целое: «взвод», «Млечный Путь» и т.п.

Разделительные понятия по содержанию относятся к каждому предмету множества («любой», «каждый» и пр.). Разделительность понятия определяется в контексте, например в утверждении «россиянин имеет право на образование» понятие «россиянин» используется как разделительное, потому что подразумевается каждый в отдельности россиянин. Однако то же самое в контексте «россиянин полетел в космос» становится собирательным, поскольку имеется в виду не каждый россиянин.

5.Логические приемы образования понятий.

Для образования понятия необходимо выделить существенные признаки предмета, применив с этой целью ряд логических приемов: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение. Эти приемы широко используются в познании. Чтобы составить понятие о предмете, нужно сравнить данный предмет с другими предметами, найти признаки сходства и различия.

Сравнение – логический прием, устанавливающий сходство или различия предметов. Выделение признаков связано с мысленным расчленением предмета на составляющие его части, стороны, элементы.

Мысленное расчленение предмета на части – анализ. Выделение с помощью анализа признаков позволяет отличить существенные признаки от несущественных и отвлечься, абстрагироваться от последних. Мысленное выделение признаков одного предмета и отвлечение от других признаков – абстрагирование.

Элементы, стороны, признаки предмета, выделенные с помощью анализа, должны быть соединены а единое целое. Это достигается с помощью приема, противоположного анализу, – синтеза, представляющего собой мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом. Признаки изучаемых предметов распространяются на все сходные предметы. Эта операция осуществляется путем обобщения – приема, с помощью которого отдельные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов. Благодаря обобщению существенные признаки, выявленные у отдельных предметов, рассматриваются как признаки всех предметов, к которым приложимо данное понятие. Таким образом, устанавливая сходство (или различие) между предметами (сравнение), расчленяя сходные предметы на элементы (анализ), выделяя существенные признаки и отвлекаясь от несущественных (абстрагирование), соединяя существенные признаки (синтез) и распространяя их на все однородные предметы (обобщение), мы образуем одну из основных форм мышления – понятие.

7. Суждение - форма мышления

Суждение — форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом (S — субъект) и его признаком (Р — предикат), отношение между предметами или факт существования предмета и которая может быть либо истинной, либо ложной.

Языковой формой суждения является повествовательное предложение; вопросительные и побудительные предложения суждения не выражают, так как они не утверждает и не отрицает чего-либо.

Состав суждения: S - субъект (отражает предмет суждения); Р— предикат (отражает признак предмета); Связка — соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака (есть — не есть; является — не является; часто связка грамматически не выражена — просто тире). В распространенном предложении кроме главным членов подлежащего и сказуемого имеются дополнительные члены (дополнение, определение, обстоятельство). В таком случае субъект и предикат выражаются «группой подлежащего» и «группой сказуемого», включающими, кроме главных членов, и второстепенные члены предложения.

Логическое ударение — Степанов (а не кто-то другой) имеет высшее (а не среднее) юридическое образование (а не какое-либо другое).

Термин «суждение» может быть заменен равнозначным термином «высказывание».