Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие положения о жилищно.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
101 Кб
Скачать

«Общие положения о жилищно - коммунальном хозяйстве»

Главная цель реформы – это улучшение качества услуг при одновременном снижении затрат на их предоставлении. ЖКХ - это организация, задачей которой является обслуживание систем и сетей общественного пользования, таких как водопровод, отопительные системы, канализация. Также в обязанности структуры входит поддержание порядка на закрепляемых за ней территориях, уборка, содержание внешнего вида дома в надлежащем состоянии.

Городское хозяйство Москвы представляет собой огромный комплекс производственных, административных и жилых зданий, систем жизнеобеспечения, транспортных развязок, инженерных коммуникаций. К жилищно - коммунальному хозяйству относится:

- управление многоквартирным домом (непосредственное управление, управляющая компания, ТСЖ);

- обслуживание и эксплуатация (теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, энергоснабжение, ремонт и обслуживание дома).

В юридической практике много встречаются вопросов, связанных с качеством предоставляемых услуг, правомерным повышением тарифов на коммунальные услуги.

Без данного перечня услуг любому гражданину трудно представить себе нормальную жизнедеятельность.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений.

Органы местного самоуправления создают условия для управления многоквартирным домом: проводят открытый конкурс по отбору управляющей организации, представляет гражданам по запросу информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту домов, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполненных работ, а также о ценах и тарифах на предоставленные коммунальные услуги и размеры оплаты этих услуг.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений заключают договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключенных договоров.

Также собственники помещений могут создать только одно ТСЖ- некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленном законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Создание, регистрация ТСЖ, ее деятельность, права и обязанности ТСЖ определяются Жилищным Кодексом РФ.

При управлении многоквартирным домом с помощью привлечения управляющей организации между сторонами заключается письменный договор, в котором стороны закрепляют перечень работ и услуг, осуществляемых управляющей организацией и их стоимость, права, обязанности и ответственность сторон.

Наиболее часто встречаются вопросы: как организуется общее собрание, как создает и регистрируется ТСЖ, как заключается договор управления многоквартирным домом. А также граждане часто задают правовые вопросы, связанные с порядком оплаты жилищно - коммунальных услуг, формированием, снижением.

Нередко граждане не представляют разницу между понятиями: жилищные и коммунальные услуги. Коммунальные услуги представляют собой подачу воды и газа, электричества и тепла, канализационные стоки. Под жилищными услугами понимается набор действий, которые производятся для обеспечения надлежащего уровня обслуживания и эксплуатации жилищного фонда, уход за территорией и т.д. К жилищным услугам относят также вывоз мусорных отходов, облагораживание участков, уборка во дворах, проведение ремонтов.

Снижение коммунальных услуг возможно следующими способами:

- льготы, которые предоставляются отдельным категориям граждан;

- субсидии, выплачиваемые государством семьям, доходы которых сильно страдают от коммунальных выплат;

- перерасчеты, возможные при длительных отъездах или в случае ненадлежащего качества предоставляемых коммунальных услуг.

В расчете коммунальных услуг используются: общая площадь помещения, норматив площади на одного человека, который зависит от утвержденных в разных регионах стандартах.

Льготы предоставляются многодетным семьям с несовершеннолетними детьми, ветеранам труда, участникам военных действий, инвалидам, пострадавшим от радиационного облучения при аварии на Чернобыльской АЭС.