Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система дистанционного обучения Teachbase.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
24.42 Кб
Скачать

Http://teachbase.Ru/tarif/ Система дистанционного обучения Teachbase

Дистанционное обучение, или сокращенно ДО, является взаимодействием учителя с учащимися, происходящее на расстоянии. И притом оно имеет все те компоненты, имеющиеся в наличии у обычного процесса обучения, среди которых: содержание, цели, методы, средства обучения и различные организационные формы этого обучения. ДО реализуется средствами Интернет-технологий, которые предусматривают интерактивность.

Следует понимать, что ДО - это одна из многих технологий обучения, но при этом это совсем не форма обучения. В ДО в роли ведущих средств выступают информационные технологии.

На данный момент опорой системы дистанционных технологий являются нижеперечисленные элементы:

  • Различные способы передачи необходимой информации. Например, ее можно передавать через почту, телевидение, Интернет, а также по радио;

  • Методы, которые зависят от технической среды передачи информации. В настоящее время все больше учащихся предпочитают обучаться с помощью информационных коммуникационных сетей. Здесь большинство занимают пользователи сети Интернет.

Введение устойчивых стандартов позволяет углубиться различным требованиям  к самому составу дистанционного обучения, а также к программному обеспечению. Сегодня российские разработки пользуются широкой популярностью и активно применяются не только у нас, но и за рубежом, где их используют различные организации, предлагающие свои услуги по ДО.

 

Особенности системы дистанционного обучения

Значительно снизить затрать на обеспечение обучения, то есть вам не придется платить за аренду съемного жилья, за поездки туда-обратно и тому подобное;

Обучаться в коллективе, состоящем из большого количества учащихся, также как и вы проходящих онлайн-обучение;

С помощью современных средств к доступу необходимой информации, например объемных электронных библиотек, значительно повысить качество своего обучения;

Создать среду, в которой все люди занимаются обучением, то есть они на какой-то момент все едины. На данный момент это актуально;

Обучаться как индивидуально, так и в группах учеников.

 

Объем и список дисциплин, которые изучают студенты ДО, предоставлены Государственными образовательными стандартами. Их объединили в некую структуру, образцом которой является учебный план Московского Университета имени С. Ю. Витте. Студенты могут самостоятельно изучать данные дисциплины. Они могут свободно пользоваться электронными курсами, размещенными на сайте ДО. Также их обучением всегда может заняться преподаватель - тьютор, который берет под свой контроль процесс обучения и дает студентам консультации, необходимые для продолжения дальнейшего обучения.

Дистанционное обучение имеет совою программу, которая хорошо проработана специалистами. Электронный курс данного вида обучения состоит из текста и мультимедийного материала, который способствует лучшему усвоению темы. Каждый студент при изучении той или иной дисциплины вправе пользоваться единой системой гипертекстового аппарата и интерактивными сервисами, в значительной степени облегчающими сам процесс обучения. Целью данного курса является то, что студент перед тем, как начать заниматься с тьютором (преподавателем), сначала должен овладеть элементарным, начальным материалом, в чем ему и помогает этот курс.

Обязанности тьютора при обучении заключается в следующем:

  • Регулировать и контролировать процесс обучения каждого студента;

  • Давать консультации;

  • Подводить итоги какого-либо периода обучения, то есть проводить промежуточную и итоговую аттестацию;

  • Справедливо оценивать знания студента по дисциплине, им изучаемой.

Тьютор и студент взаимодействуют через Интернет. Ответы на вопросы студента тьютор отправляет в письменном виде.

Задать тьютору вопрос можно на специальном учебном форуме. Преподаватель посещает форум ежедневно, чтобы ответить на новые вопросы. Оценка подготовки студента является общим результатом проведенных контрольных работ и мероприятий.

Все студенты пользуются как административной, так и технической поддержкой. Это значит, что каждый студент имеет право обратиться за какой-либо помощью, например, он может получить консультации по установке и использованию программного обеспечения; оно потребуется в дальнейшем. Техническую поддержку осуществляет технический персонал Центра. Студенты могут сами проверить настройки компьютера, используя специально предназначенный для этого демонстрационный режим.