Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СемП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
392.7 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод семейного права.

Предмет семейного права представляет собой общественные отношения, которые складываются между членами семьи и регулируются нормами семейного законодательства. Семейные правоотношения возникают из брака (между супругами, а также между супругами и детьми), из кровного родства (между родителями, не обязательно состоящими в браке, и детьми, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и другими близкими родственниками), а также из определенных юридических фактов, приравненных законом к родству (усыновление, принятие детей на воспитание в приемную семью).

Предметом семейного права являются имущественные и личные неимущественные семейные отношения.

Имущественные отношения определяют порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом и имуществом каждого из супругов, раздела общего имущества и определения долей, алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.

Личные неимущественные отношения – это отношения, касающиеся заключения и прекращения брака, выбора супругами фамилии, решения вопросов отцовства и материнства, воспитания и образования детей и иных вопросов, касающихся жизни семьи.

Основным методом правового регулирования является диспозитивный. Семейный кодекс РФ предоставляет субъектам семейного права в большинстве случаев самостоятельно решать вопросы, касающиеся жизни их семьи.

  1. Принципы семейного права.

Основными принципами правового регулирования семейных отношений являются:

1) равенство прав супругов в семье;

2) добровольность заключения брачного союза между мужчиной и женщиной;

3) разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

4) приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии;

5) обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Данные принципы основаны на общепризнанных правилах и нормах международного права и Конституции РФ, которые запрещают любые формы дискриминации при вступлении в брак и в семейных отношениях. Согласно СК РФ права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан. В РФ признается брак, зарегистрированный только в органах ЗАГС.

  1. Источники семейного права.

В ст.72 КРФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и S РФ. При конкуренции отдается приоритет федеральному закон-ву.

- Источники международного права – межунар. нормы и принципы + договоры. Н-р, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о политических правах. Конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отн-ях по гражданским, семейным и уголовным делам 94 г.

- КРФ. Ст. 38 – провозглашается защита семьи гос-вом, равенство прав и обязанностей родителей по воспитанию, обязанность совершен.детей заботиться о своих нетрудос. родителях. ст.57 – свобода мысли и слова.

- СК РФ – принят Госдумой 8 декабря 95 г., вступил в силу с 1 марта 96 г. Состоит из 171 статьи.

- ГК – если не противоречит существу семейных отн-й

- ГПК. Н-р, правила усыновления детей

- ФЗ «Об актах гражданского состояния»

- Законы S РФ. В соответствии со ст.3 КРФ законы S принимаются в случаях прямо указанных в Кодексе, а также по вопросам непосредственно СК не урегулированным. Н-р, с.13

- Указы През. (на данный момент таких нет)

- Постановления Прав-ва – только если приняты по вопросам, непосредственно предусмотрены СК, ФЗ и Указами През-та.