Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota н.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
134.66 Кб
Скачать

28

Введение

Одним из видов преступлений против здоровья населения являются преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих или ядовитых веществ.

Актуальность данной темы подтверждается тем, что масштабы и темпы распространения наркомании в России таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье, будущее большей части молодежи, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе.

Целью данной курсовой работы является подробное изучение преступлений против здоровья населения связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Задачи:

— рассмотреть процесс развития уголовного законодательства о преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотических средств в истории;

— вывести общие черты между преступлениями связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

— определить у каждого вида преступления объект, субъект, объективную и субъективную стороны;

— сделать заключение в конце курсовой работы.

В виде предмета, в данной работе, выступали наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, а также обстоятельства, в совокупности с наркотическими и психотропными веществами, образующие составы преступлений, предусмотренные ст. ст. 228-233 УК РФ и ст. 6.8 КоАП РФ.

Во многих развитых государствах мира сегодня существуют комплексные программы правового, медицинского, социального и прочего обеспечения реабилитации наркоманов.

Объектом данной курсовой работы является преступления против здоровья населения связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

1.История развития уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1.1 Досоветское законодательство

Свое шествие по миру наркотики начали в IX веке. До начала XX века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотических средств. Но уже в начале ХХ века рост наркомании вынуждает законодателя пойти на принятие мер борьбы с нарастающей опасностью. В Уголовном уложении 1903 г. в главе “О преступлениях и поступках против постановлений, ограждающих народное здравие” имелось общее отделение “О нарушении правил, установленных для продажи, хранения и употребления веществ ядовитых и сильнодействующих”. По основаниям ответственности (продажа лицам, не имеющим право на покупку, сильнодействующих или ядовитых веществ, незаконное их приобретение, нарушение правил приготовления или торговли азотной кислотой) Уголовное уложение 1903 г. дифференцировало санкции в зависимости от признаков субъекта преступления, выделив специально три статьи. В одной из них криминализировалось нарушение правил хранения, отпуска или использования такого рода средств ответственным лицом аптек и производств; в другой – лицом, имеющим право их использовать; в третьей предусматривалась ответственность лиц, виновных в хранении для продажи или в продаже сильнодействующих и ядовитых веществ без лицензии или с нарушением ее условий.1

Таким образом, были криминализированы только некоторые составы преступлений, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ. Уголовная ответственность за преступные операции с наркотиками в России появилась позже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]