Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальные сети.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Рунет в уходящем году подарил нам яркое событие. Чудесным образом один из сайтов превратился в мощную социальную сеть. Речь, конечно, о сайте «Одноклассники.ру». Он в одночасье стал явлением массовой культуры и даже фольклорным элементом. О нем говорят в метро и на улице. В сети уже образуются группировки «тех, кто против «Одноклассников». При встрече со старыми знакомыми первой звучит фраза: «А ты есть на одноклассниках?»

Это уже начинает походить на всеобщее помешательство. И если раньше старшее поколение критиковало молодежь за разные чаты, аськи и прочее. То теперь они сами подсели на подобное общение. Что заставляет абсолютно нормальных и по большей части взрослых людей заходить на такие сайты?

Глава 1. Краткая история

1.1 Вот в чем вопрос

Всем, что настолько любопытно, что случилось с Толяном1, который перестал ходить в школу после восьмого класса? Или хочется вспомнить как организовали первую вечеринку в девятом классе и обсудить это с непосредственными участниками? А может (это касается, наверно, женской части аудитории) интересно узнать, как выглядит первая красавица Светка?2 Так же хороша? Или нет?

Казалось бы с бывшими одноклассниками нет и не может быть тем для разговора, за вычетом переживаний дней минувших. С теми их одноклассников или одногруппников, которые действительно интересны, и так поддерживаешь связь. В чем же смысл?

1.2 Самые популярные

Помимо уже упомянутых «одноклассников.ру» достаточно популярны и составляют наиболее сильную конкуренцию следующие сайты: «ВКонтакте», «Мойкруг», Мой Мир@Mail.Ru . От них отстают немного отстают сайты по другой тематике «lovers.ru» и «lubovniki.net», а также набирает силу, но весьма незначительно “vashisosedi.ru”.

Мы обсудим два из них – это одноклассники и Вконтакте.

1.3 Не мы это придумали

Идея подобных сетей не нова, и придумана не нами. Главной версией обычно называют сеть Facebook, основанную в 2004 году Марком Цукербергом

1.4 Краткая история

Проект Одноклассники.ru был запущен в начале марта 2006 года и рассчитан на самую широкую русскоязычную аудиторию, как в России, так и за ее пределами. Всего за 4 месяца собралась гигантская пользовательская база. Автор проекта Альберт Попков3. Зарегистрировано более 15 миллионов пользователей.«Одноклассники.ru» — русский аналог www.classmates.com

Но эта цифра неуклонно растет - каждый месяц «прибывают» до полутора миллионов пользователей! Большая часть постоянных посетителей - 70 процентов - офисные работники с 18 до 35 лет, в основном женщины.

2006 год — 1 октября было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru обществом с ограниченной ответственностью «В Контакте». Данную дату принято считать датой основания сайта. Автор проекта Павел Дуров. 18 апреля 2008 года зарегистрировался 11 миллионный участник.

1.5 Им тоже плохо

За границей эта эпидемия идет уже несколько лет. Британская компания Peninsula, занимающаяся проблемами трудового законодательства, подсчитала, что здешние фирмы теряют более 263 млн. долларов в день из-за того, что работники компаний все время просиживают в таких соцсетях. Люди недорабатывают более 233 млн. часов рабочего времени каждый месяц, и бороться с этой проблемой крайне сложно. Как только компания блокирует доступ к таким сайтам с рабочего компьютера, увеличивается число больничных: клерки готовы платить врачам за больничный, лишь бы остаться дома и посидеть в Интернете. А многие выходят в Сеть с мобильного телефона - благо современные технологии это позволяют. Получается, для большинства офисных сотрудников общение с одноклассниками в Интернете - как наркотик. И в Европе за 10 лет с момента появления первой странички для одноклассников на него подсела уйма народу. В самой крупной сети Facebook уже 56 млн. человек.