Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Круг граждан, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности

1.1 Основания для назначения пособия по временной нетрудоспособности

1.2 Причины не выдачи пособия по временной нетрудоспособности

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

2.1 Общее или профессиональное заболевание: понятия

2.2 Трудовое увечье: понятия

ГЛАВА 3. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

3.1 Пособие по болезни (травме)

3.2 Пособие при санаторно-курортном (амбулаторно-курортном) лечении

3.3 Пособие по временной нетрудоспособности за время отпуска для ухода за заболевшим членом семьи

3.4 Пособие при карантине

3.5 Пособие при протезировании

ГЛАВА 4. РАЗМЕРЫ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. ЗАРОБОТОК, ИЗ КОТОРОГО ИСЧИСЛЯЕТСЯ ПОСОБИЕ, И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕЙ СУММЫ ПОСОБИЯ

4.1 Размеры пособий по временной нетрудоспособности

4.2 Заработок, из которого исчисляется пособие, и определение общей суммы пособия

ГЛАВА 5. ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ, И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВИЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

5.1 Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность

5.2 Ответственность за правильную выплату пособий по временной нетрудоспособности

ГЛАВА 6. ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЛИЦ, ПРИВЛЕЧЕННЫХ К ОПЛАЧИВАЕМОМУ ТРУДУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Право социального обеспечения как самостоятельная отрасль сформировалась в общей системе права относительно недавно.

Государство превратилось в гаранта равенства в бедности, предоставляя старым людям, инвалидам, семьям с детьми и другим гражданам хотя и не высокий, но стабильный уровень социальной помощи и поддержки. Это способствовало социальной однородности общества, препятствовало расслоению населения по уровню доходов и, как следствие этого, породило удивительный феномен в психологии людей - иллюзию обеспеченной старости и «уверенности в завтрашнем дне».

Существует множество видов поддержания жизненно важных функций человека и гражданина, это различные пенсии, пособия, компенсации, гарантии и т.п.

Один из перечисленных выше видов является пособие по временной нетрудоспособности. Каждый человек в своей жизни сталкивается с ним. И есть некоторые аспекты, которые гражданин не знает, которые я постараюсь раскрыть.

Моя работа состоит из 6 глав. В ней я хочу раскрыть кто имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. При каких случаях оно назначается и в каких размерах. И самое главное какие документы необходимо предоставить для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Глава 1. Круг граждан, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности - это денежная сумма, выплачиваемая за счет средств социального страхования лицам, признанным в установленном порядке временно нетрудоспособными, с целью компенсации утраченного заработка. Один из видов пособий по государственному социальному страхованию. Сулейманова Г.В. ПСО: Уч. пос. стр.285

Пособие по временной нетрудоспособности предназначено для тех граждан, которые выполняют работу по найму, т. е. на основании трудового договора (контракта), и в связи с этим подлежат государственному социальному страхованию. На равных основаниях с ними обеспечиваются этими пособиями некоторые категории других работающих граждан, также подлежащих этому виду страхования. К ним относятся, в частности, адвокаты, состоящие членами коллегий адвокатов, члены старательских артелей, члены различных кооперативов. Пособие выплачивается за счет средств государственного социального страхования, оно является, таким образом, страховым пособием. На выплату этого традиционного пособия ежегодно расходуется преобладающая часть (около 75 %) всех средств, предназначенных на обеспечение граждан пособиями за счет средств Фонда социального страхования.

Гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на временный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет средств Фонда социального страхования, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на временный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. ФЗ от 31.12.2002г. №190-ФЗ, ст. 2

В части суммы пособия по временной нетрудоспособности, превышающей один минимальный размер оплаты труда, выплата производится за счет средств работодателей.

Исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата указанным выше лицам осуществляются в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по обязательному социальному страхованию.

Работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе добровольно уплачивать в Фонд социального страхования страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3 % налоговой базы, для соответствующих категорий плательщиков. НК РФ ч.2 гл.24, п.16 ст. 255 В таких случаях выплата пособий по временной нетрудоспособности работникам осуществляется полностью за счет средств Фонда социального страхования.

Для адвокатов, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, которые вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования по тарифу в размере 3,5 % налоговой базы. Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию эти лица приобретают при условии уплаты ими страховых взносов в течении шести месяцев.

Право на пособие в связи с временной нетрудоспособностью предоставлено также гражданам, имеющим статус безработных. Пособие выплачивается им за счет средств Фонда занятости РФ, а не за счет средств Фонда социального страхования РФ. Учитывая это, пособие по временной нетрудоспособности безработных рассматривается особо, вместе с пособием по безработице.

Пособие по временной нетрудоспособности -- первое, наиболее раннее пособие, установленное для наемных работников, гарантирующее их социальное обеспечение при заболевании (травме), влекущем необходимость прекращения работы на определенное время. Оно введено раньше, чем другие виды пособий и пенсии для застрахованных. Такие пособия есть во всех развитых странах, зародились они на рубеже XIX и XX столетий, и в России в начале XX в.