Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Калининградский филиал

Аккредитованного образовательного частного учреждения

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА»

«Социология»

Программа дисциплины и вопросы к экзамену

для студентов заочной формы обучения

факультета «Экономика и управление»

По направлениям подготовки:

080100 - Экономика

080500 - Менеджмент

Калининград

2012

Социология: Программа дисциплины и вопросы к экзамену для студентов заочной формы обучения / Авт.- сост. Назарова Л.А. – г. Калининград: МФЮА, 2012. –8 с.

Рассмотрена и одобрена Кафедрой общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин Калининградского филиала МФЮА, протокол от «___» _октября 2012 г. № _2__

Автор: Назарова Л.А.

© Назарова Л.А.,

© Кафедра общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин, 2012

© Калининградский филиал МФЮА, 2012

Пояснительная записка

Современная социология - одно из важнейших направлений исследования общества. Необходимость ее изучения определяется, прежде всего, возрастанием роли и значения этой науки в настоящих условиях. Главная функция социологического образования – сформировать социологическое мышление, т.е. понимание стоящих перед обществом проблем, причин их возникновения и путей разрешения, умение критически относиться к обыденным ситуациям, стереотипам мышления и социальным предрассудкам массового сознания.

Социология – это часть культуры современного общества. Она позволяет понять ценности и нормы, эффективно регулирующие жизнь людей, найти способы преодоления негативных моментов в жизнедеятельности общества.

Изучение социологии дает возможность студентам сформировать жизненную и гражданскую позиции, ценностные ориентиры, в том числе и профессиональные.

1.Цели освоения дисциплины «Социология».

Целью освоения данной дисциплины является получение студентами систематизированных научных знаний, которые послужат теоретической базой для осмысления социальных процессов и закономерностей развития общества. Это даст возможность осознать место России в современном глобализирующемся мире.

Цель теоретического раздела - ознакомление студентов с понятийно-категориальным аппаратом и основными проблемами социологии.

Цель практического раздела - углубление и закрепление знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы студентов, формирование у них навыков применения социологических знаний в своей будущей профессиональной и общественной деятельности.

Изучение дисциплины «Социология» призвано помочь студентам на основе научного анализа социальных проблем современного общества сформировать активную жизненную и гражданскую позиции, ценностные и профессиональные ориентиры, достичь более четкого понимания меры своей гражданской ответственности.

  1. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата.

Дисциплина «Социология» является одной из учебных дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла базовой части основной образовательной программы (ООП) бакалавриата.

При изучении дисциплины « Социология» используются знания и навыки, получаемые студентами по курсам «История», «Культурология», «Экономика».

В свою очередь, знания, приобретённые в результате изучения дисциплины «Социология», помогут освоению курсов «Философия», «Политология», «Психология и педагогика».