Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tamoz_igaleto.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Московская финансово-юридическая академия программа государственного итогового междисциплинарного экзамена

по специальности 080115 «Таможенное дело»

(для студентов всех форм обучения)

Москва 2011

Программа рассмотрена и утверждена на заседании УМС от «31» января 2011г, протокол №9-А/10-11.

Автор: Григорьева Т.А.

Григорьева Т.А. Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена по специальности 036401 «Таможенное дело». – М.: МФЮА, 2011

Ó МФЮА, 2011

Введение

Итоговая государственная аттестация специалиста включает защиту выпускной квалификационной работы и государственный итоговый междисциплинарный экзамен по «Теории и практики таможенного дела».

Итоговый государственный междисциплинарный экзамен должен оценивать уровень усвоения студентом материала, предусмотренного учебной программой соответствующего государственного образовательного стандарта по специальности 036401 «Таможенное дело».

К итоговому государственному междисциплинарному экзамену допускаются студенты, завершившие полный курс обучения, по основной профессиональной образовательной программе, успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом специальности.

Приём итогового государственного междисциплинарного экзамена осуществляется государственной аттестационной комиссией, утверждаемой приказом ректора Академии.

В настоящем документе представлена программа междисциплинарного экзамена, разработанная в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений.

На государственный итоговый междисциплинарный экзамен выносятся вопросы по следующим дисциплинам:

  1. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и таможенная стоимость.

  2. Товарная номенклатура ВЭД.

  3. Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств.

  4. Валютное регулирование в различных таможенных процедурах.

  5. Таможенные платежи в различных таможенных процедурах.

В конце каждой дисциплины даётся список литературы, рекомендованный для самостоятельной работы.

Содержание вопросов, представленных в дисциплинах, является основой к междисциплинарному экзамену «Теория и практика таможенного дела».

В приложении к программе представлены практические задачи и решения к ним. Результаты экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» и объявляется в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания государственной аттестационной комиссии.

Содержание итогового государственного экзамена

1. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (тн вэд)

Классификация и кодирование товаров в таможенных целях. Методы классификации и кодирования товаров. Базовые понятия классификации и кодирования товаров. Виды классификаторов. Достоинства и недостатки разных методов кодирования.

Особенности и сферы применения товарных номенклатур. Особенности и сферы применения ТН ВЭД ТС. История развития основных, международных товарных номенклатур.

Гармонизированная система описания и кодирования товаров.

Цель и основные принципы создания гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Международная конвенция (1983 г. Брюссель) о гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

Структура построения ТН ВЭД Таможенного союза.

Особенности построения классификационной системы ТН ВЭД ТС. Уровни классификации. Признаки классификации товара. Код товара. Функции примечаний. Знаки препинания и дефисная система в ТН ВЭД.

Основные правила интерпретации ТН ВЭД ТС.

Цель создания основных правил интерпретации (ОПИ). Характеристика ОПИ и практические аспекты их применения. Особенности классификации частей и принадлежностей товаров.

Предварительная классификация товаров. Порядок принятия предварительных решений о классификации товара. Основания для прекращения действия классификационного решения.

Направления совершенствования ТН ВЭД ТС. Роль и функции ТН ВЭД в таможенно-тарифном регулировании. Роль и функции товарной номенклатуры в осуществлении статистики внешней торговли. Основные направления совершенствования ТН ВЭД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]