Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tamoz_prak.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Московская финансово-юридическая академия

Программа

по проведению преддипломной практики

для студентов по специальности

080115 «Таможенное дело»

Москва 2009

Программа по проведению преддипломной практики студентов рассмотрена и утверждена на заседании УМС МФА «08» сентября 2008 г., протокол № 2.

Автор: Кацун В.П.

Программа по проведению преддипломной практики для студентов по специальности 080115 «Таможенное дело». – М.: МФА, 2009.

ÓМФА, 2009

Общие положения

Преддипломная практика проводится после завершения теоретического обучения и сдачи студентами всех экзаменов, зачетов и курсовых работ, предусмотренных учебным планом: для студентов дневного отделения на 5 курсе, заочной формы обучения – на 6 курсе.

Практика проводится в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080115 «Таможенное дело».

Преддипломная практика проводится в таможенных органах в течение 6 недель после прохождения теоретического курса обучения и сдачи студентами всех экзаменов, зачетов и курсовых работ, предусмотренных учебным планом.

Преддипломная практика студентов проводится в соответствии с утвержденными темами дипломных (квалификационных) работ, как правило, в структурных подразделениях таможенных органов – ФТС России, региональных таможенных управлений, таможен, таможенных постов.

Во время практики студенты изучают функции, задачи таможенного органа и выполняют должностные обязанности инспектора таможенного органа без права принятия решения (под контролем руководителя практики от таможенного органа), проводят сбор и обобщение необходимых материалов для выполнения дипломной работы в соответствии с заданием (под руководством научного руководителя).

Студенты, не выполнившие программу преддипломной практики без уважительной причины, не допускаются к итоговой государственной аттестации.

Цели и задачи преддипломной практики

Целью практикиявляется закрепление у студентов теоретических знаний и дальнейшее развитие навыков практической работы, полученных в процессе обучения, приобретение ими опыта для будущей самостоятельной работы, расширение профессионального кругозора, а также сбор и обобщение необходимых материалов для подготовки и выполнения их дипломных работ.

Основными задачами практики являются:

– обобщения, систематизация, конкретизация и закрепление теоретических знаний на основе изучения опыта работы конкретного таможенного органа, его подразделений в соответствии с распределением студентов по рабочим местам;

приобретение студентами навыков грамотного применения нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения таможенных органов и участников ВЭД;

– овладение студентами методами принятия решения и осуществление таможенного контроля, выполнения основных должностных функций;

– закрепление навыков практической деятельности при исполнении обязанностей инспектора отдела (отделения) без права принятия решения (под контролем руководителя практики от таможенного органа);

– овладение методами аналитической и исследовательской работы по выявлению проблемных участков в деятельности таможенных органов и разработке оптимальных рекомендаций по их устранению в целях повышения эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств;

– определение конкретного направления исследования в соответствии с выбранной темой дипломной работы, сбор необходимых материалов для ее выполнения (под контролем научного руководителя дипломной работы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]