Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_sotsialnogo_gosudarstva.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
358.57 Кб
Скачать

Общество, как социальная система.

  1. Понятия общество и его признаки.

  2. Общество, как система. Подсистемы общества и их взаимосвязь.

  3. Типология обществ.

  4. Формационные и цивилизационные подходы к обществу.

1.

Общество – это одна из центральных категорий социальной науки.

Общество – это система исторически сложившихся, относительно устойчивых взаимодействий и взаимоотношений между индивидами, социальными группами и обществами (общностями), регулируемая по средствам социальных институтов и культурных образцов, способная самоорганизации и саморазвитию.

Признаки общества:

  1. Отделение от природы

  2. Постоянная территория, на которой происходит консолидация социальной связи

  3. Временная локализация (каждое общество формулируется в определенный период времени, перестает существовать)

  4. Культура – цемент здания общественной жизни. Культура передается от первого поколения к другому, формируя от людей чувство принадлежности, сопричастности к определенной группе. Культура позволяет людям выработать определенное представление о ценностях, формировать стандарт поведения и стиль взаимоотношений в социальной группе и общества.

  5. Техническое взаимодействие людей, т.е. обмен идей, чувств, устремлений. Жизнь каждого человека представляет непрерывный процесс общения, взаимодействия с другими людьми. В этом процессе доминирует тенденция выработки схожих представлений, мнений и позиции. Так в одном обществе большую значимость может играть родственную связь, например, в арабском; в другом люди больше ценят личное благополучие и комфорт, например, в европейском и американском.

  6. Способность к самопроизводству.

2.Системность , как важнейшая характеристика общества, подробно раскрывается в ряде теорий (марксизме, структурном функционализме и теории систем). Одна их первых попыток, осмыслев общества с порции системного анализа, была предпринята в 19-20вв. К. Маркса, Ф. Энгельса. Карл Маркс рассматривал общество, как объективную социальную реальность. Общество – это целостная система, состоящая из экономической, социальной, политической и идеологической подсистемы, жизнедеятельность которых обеспечивается через причин следственных связей.

………………..

В середине20 столетия понимание общества, как система, получение развитии в трудах структурного функционального подхода. Основным строение функционального подхода является Т. Парсонс.

Общество – совокупность сфер:

- социологическая

- экономическая

- политическая

- духовная

3.Одна из типологий обществ была предложена Карлом Максом. Ученый использовал понятие формация.

Ученый различал (в России):

5. Коммунистическая

4. Капиталистическая

3. Феодальная

2. Рабовлад-ая

1. первобытная община

Общество разделяется на простые и сложные.

Простые общества характеризуются относительно небольшими размерами объединений, низким уровнем разделением труда, развитии техники в отличии от сложных. Достаточно распространятся в современной науке явления разделения обществ на открытые и закрытые. Степень открытости или закрытости зависит от характера взаимного обмена с элементами окружения (другими обществами, цивилизациями, государствами и т.д.). закрытые общества, обычно недолговечны. В качестве примера: российское, арабское, китайское общество.

Наиболее распространенное в зарубежной и отечественной науки является выделение следующих типов обществ: аграрного (традиционного), современного (индестриального), постсовременного (постиндустриального)

4.Важнейшим качеством общества является его способность к саморазвитию.

Представление о развитии обществ наиболее в общем виде можно свести к двум основным подходам: формационному и цивилизационному.

Содержание категории цивилизации на сегодняшний день не имеет однозначного толкования. Наиболее в общем виде по цивилизацией понимают историческую эпоху на смену варварству. Термин цивилизации также используют для обозначения специфической той или иной страны или региона.

Формац. – линейный процесс

Цивилиз. – спиральный процесс

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]