Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Тульский государственный университет

Отчет о прохождении первой ознакомительной практики

Выполнил:__________________ студентка гр. 761086с Мымрина Н.А.

Проверил: __________________ доц. каф. ГиП Соломатин Е.Н.

Тула 2010 Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Дневник…………………………………………………………………………....5

Отчет о прохождении практики………………………………………………….8

Выводы…………………………………………………………………………...18

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение.

В соответствии с учебным планом я проходила ознакомительную практику в юридическом консультационном отделе Общества с Ограниченной Ответственностью «НЭО-Электроникс» с 1 по 15 февраля.

Целью данной практики является ознакомление с деятельностью организации, изучение принципов ее работы и передового опыта ее специалистов, всесторонняя оценка условий деятельности организации, а также углубление и закрепление знаний, полученных в процессе учебных занятий, выработка навыков подготовки, принятия и реализации решений в практической деятельности.

Я была принята для прохождения ознакомительной практики в штат общества на должность помощника юрисконсульта.

Совместно с руководителем практики непосредственно в обществе был составлен план прохождения практики, который я успешно выполнила.

В процессе прохождения ознакомительной практики я:

  • ознакомилась с организацией и содержанием работы персонала общества;

  • ознакомилась со структурой организации;

  • ознакомилась с учредительным документом — уставом, утвержденным учредителем общества;

  • ознакомилась со штатным расписанием организации;

  • ознакомилась с особенностями работы юрисконсульта;

  • ознакомилась с особенностями работы юридического отдела: видами гражданско-правовых договоров, заключаемых от имени общества и их спецификой;

  • ознакомилась с законодательством РФ, регулирующим деятельность общества;

  • научилась использовать электронную правовую систему «Гарант» и «Консультант»;

  • присутствовала на судебных заседаниях по гражданским и уголовным делам;

  • присутствовала и проводила юридическую консультацию;

  • участвовала в переговорах сторон по согласованию формы и содержания некоторых гражданско-правовых договоров;

  • осуществляла иную, связанную с юриспруденцией деятельность.

Дневник учета работы студента-практиканта Мымрина Надежда Алексеевна

761073с, РЦПК

Место практики ООО «НЭО-Электроникс»

Руководитель практики от учреждения юрисконсульт Савчук Игорь Николаевич

Научный руководитель практики от кафедры доц. Соломатин Е.Н.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Дата

01.02.10

02.02.10

03.02.10

04.02.10

05.02.10

08.02.10

09.02.10

10.02.10

11.02.10

12.02.10.

15.02.10

      • Выполняемая работа

Ознакомление с Учреждением, его структурой, сотрудниками. Ознакомление со штатным расписанием ООО «НЭО-Электроникс», с её структурой и управленческой системой. Участие на судебном заседании г.Серпухова по иску Копыловой В.П. к Копылову В.Д. и Копыловой О.В. о признании сделки не действительной, оспаривании права собственности на жилой дом.

Ознакомление с Учредительным документом — Уставом, утвержденным учредителем общества. Анализ документа. Структурирование иерархической системы организации. ООО «НЭО-Электроникс» разработка договоров о оказании услуг по изготовлению рекламы. Присутствовала при обсуждении положений, составлении и подписании договора подряда. Проводила анализ договора на его соответствие нормативно-правовым нормам установленным ГК.

Ознакомление с особенностями работы и должностной инструкцией юрисконсульта. Приложение 1. Присутствовала при подготовке ходатайства о назначении стройтехэкспертизы. Проведение юридической консультаций с населением города. Рассматривался жилищный и наследственный спор. Так же ко мне обратилась группа молодых людей с вопросом о том, каким образом рассчитывается и выплачивается пособие по безработицы и чем она отличается от пособия по временной нетрудоспособности.

Изучение нормативно-правовых актов РФ, регулирующих деятельность коммерческой организации. Ознакомление с материалами дела и присутствие на судебном заседании Арбитражного суда Московской области. Спор о выдели доли из общего имущества ИП Халинов В.А. и Коровкин Е.В.

Ознакомление с материалами дела и присутствие на судебном заседании. Иск о признании утратившим права пользовании жилого помещения и встречному иску о том же. Суханов Г.В. к Греловской Г.Р. с участием прокуратуры.

Ознакомление с материалами дела. Присутствие на судебном заседании с участием мирового судьи. Дело частного обвинения ч.1 ст.130 УК РФ. Лопатин И.В. к Бекауова П.И. Приложение 2.

Обучение работе с электронной правовой системой «Гарант». Работала с входящей корреспонденцией. Проведение юридических консультаций с населением города. Сегодня в консультацию обратился мужчина с вопросом о том, каким образом рассчитывается накопительная часть пенсии.

Обучение работе с электронной правовой системой «Консультант». Проведение юридических консультаций с населением города. Ко мне обратился гражданин Соев. Он пожелал уволиться с предприятия где работал менеджером. Администрация приняла заявление об увольнении. По истечении 2-х недель, которые гражданин провел на больничном, начальник отдела заявил, что заявления никакого не получал.

Проведение юридических консультаций с населением города. Подготовка и составление возражения по земельному спору. Приложение 3. Также обратился гражданин Мишкин, который отдал в химчистку костюм стоимостью 15000 руб. В результате несоблюдения технологии чистки костюм был испорчен.

Ознакомление с материалами дела. Присутствие на судебном заседании. Иск о понуждении к исполнению договора ООО «Технофф-Авиа» к Агофонову.

Систематизация электронных баз документов юридического отдела. Составление отчета об ознакомительной практике. Получение характеристики от руководителя ознакомительной практики. Приложение 4.

Примечание

Штатное расписание является часто модифицируемым документом, вследствие чего мне представилось целесообразным проанализировать и предыдущие формы данного локального нормативного акта.

Указанный договор был составлен юридически верно в соответствии со всеми требованиями ГК.

Было объяснено, что основанием для выдачи пособия по нетрудоспособности является больничный лист. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным с работы по любым основаниям при обращении в Центр занятости населения.

Мною было объяснено, что на протяжении трудовой деятельности работодатель делает отчисления в ПФ РФ от имени работника. Та сумма, которая накопилась ко времени выхода на пенсию делится на 277 месяцев (19 лет) и прибавляется соответственно к базовой части.

Мною было дано разъяснение, что гражданину следует послать заявление об увольнении по почте, заказным письмом с уведомлением.

В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» была составлена претензия руководству предприятия с требованием возместить расходы и ущерб от причиненного вреда.

Руководитель практики _____________ / Савчук И.Н./

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]