Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по курсовой.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
105 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Тульский государственный университет

Кафедра гражданского и земельного права

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

по дисциплине

«Гражданское право»

Направление подготовки: 030900 Юриспруденция

Форма обучения очная

Тула 2012г.

Методические указания составлены доцентом кафедры гражданского и земельного права Пустомолотовым И.И. и утверждены на заседании кафедры гражданского и земельного права юридического факультета.

Протокол № 1 от 1 марта 2012

И.о. зав. кафедрой___________________М.А. Берестнев

Содержание

1

Введение, выбор темы, подбор литературы.

4 стр.

2

Методические указания.

5 стр.

3

Основные нормативные акты, литература.

6 стр.

4

Пример раскрытия и анализа темы: “Предмет, метод, принципы, система и источники гражданского права”.

7 стр.

5

Основная и дополнительная литература.

9 стр.

6

Темы курсовых работ.

10 стр.

7

Приложение 1

13 стр.

Введение

Среди важнейших форм самостоятельной работы студента значительное место занимает написание курсовых работ. Процесс подготовки и написания курсовой работы способствует формированию у студента приемов самостоятельного научного и практического подхода к юридическим нормам, в частности, гражданско-правовым, повышению теоретической подготовки, более полному усвоению излагаемого материала, применению его на практике.

Курсовая работа является самостоятельным творчеством студента, позволяющим судить о знаниях в области гражданского права, представлении соответствующих юридических проблем и вопросов вообще.

Основными целями написания являются: расширение и углубление знаний студента в каком-либо конкретном вопросе гражданского права, выработка приемов и навыков в анализе теоретического и практического материала, а также обучение логично, правильно, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли в письменном виде.

Наряду с этим написание курсовой работы преследует и иные цели, в частности, осуществление контроля за самостоятельной работой студента, выполнение программы высшей школы и, вместе с зачетом и экзаменом, является одним из способов проверки подготовленности будущего специалиста.

Студент, со своей стороны, при выполнении курсовой работы должен показать умение работать с правовой литературой, давать анализ соответствующих источников гражданско-правовых норм, аргументировать сделанные в работе выводы и, главное, - раскрыть выбранную тему.

Выбор темы.

По общему правилу написание курсовых работ начинается, с выбора темы, по которой она будет написана. Желательно, чтобы тема была актуальной, учитывалась роль гражданско-правовой науки и практики исходя из новых требований, предъявляемых к будущим специалистам-правоведам в условиях рыночной экономики.

При выборе темы курсовой работы студент должен, во-первых, согласовать ее с преподавателем, во-вторых, тема должна быть в пределах учебного плана данного курса.

Подбор литературы.

С выбором темы неразрывно связаны подбор и изучение студентом литературы и самостоятельное составление плана работы.

Прежде всего необходимо изучить вопросы темы по учебникам, учебным пособиям и пр., где материал излагается в наиболее доступной форме, а затем переходить к более глубокому усвоению вопросов выбранной темы, используя рекомендованную и иную правовую литературу.

В процессе исследования литературных источников и законодательных актов рекомендуется составлять конспект, делать выписки с учетом темы и методических указаний. После изучения литературы гражданского законодательства студент должен продумать план курсовой работы и содержание ответов, на поставленные вопросы.