- •Методические указания
- •Тема 1. Основные фонды и производственные мощности Задачи для решения Условные обозначения
- •Задача 3
- •2) При улучшении использования оборудования объем производства
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Задачи для самостоятельного решения
- •Тема 2. Оборотные фонды и фонды обращения предприятия задачи для решения Условные обозначения:
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Задачи для самостоятельного решения
- •Тема 3. Себестоимость промышленной продукции Задачи для решения Задача 91.
- •Тема 4. Эффективность производства
- •Тема 5. Экономическая эффективность инвестиций и инвестиционных проектов
- •Задачи для самостоятельного решения
Задача 3
Определить коэффициенты использования оборудования: сменности, загрузки, интегральный, если в первую смену отработано 12 станко-смен, во вторую — 6; парк установленного оборудования равен Поб = 12 ед., средний возраст парка 8 лет; станкоемкость годовой программы изделия А SA = 9200 ч., изделия Б SБ = 6000 ч.
Решение. 1. Коэффициент сменности Ксм = (S1+S2)/Поб = (12+6)/12 = 1,5 .
2. Коэффициент загрузки Кзг =/() = (9200+6000)/(1785•12)= 15200/21430 = 0,709,
где = 1870 (1-0,015• 3) = 1785 ч.
Интегральный коэффициент Кинт = КсмКзг= 1,5 • 0,709 = 1,06.
Ответ: Ксм =1,5; Кзг=0,709; Кинт = 1,06.
Задача 4
Определить темпы роста фондоотдачи, если стоимость валовой продукции в оптовых ценах организации ВП = 9450 млн. руб.; стоимость основных фондов = 4500 млн. руб.; доля активной части = 0,6; коэффициент загрузки Кз = 0,7. В перспективе доля активной части основных фондов возрастет до at=0,65; К3t = 0,75.
Решение.
1. Фондоотдача в базисном году: Фотд.б = ВПб / = 9450/4500 = 2,1 руб.
2. Активная часть основного капитала в базисном году: Факт.б = б
= 4500 • 0,6 = 2700 млн.руб.
Фондоотдача по активной части: ВПб/ Факт.б = 9450/2700 = 3,5 руб. или Фотд.б / = 2,1 / 0,6 = 3,5 руб.
Активная часть основного капитала в перспективном году: Фat = at = 4500 • 0,65 = 2925 млн. руб.
Стоимость валовой продукции в перспективном году: ВПt = Фat Фотд.б= 2925 • 3,5 = 10237 млн. руб.
Фондоотдача в перспективном году: 1) при базовом уровне использования оборудования:
Фотд = ВПt / = 10237/4500 = 2,27
2) При улучшении использования оборудования объем производства
возрастет: tpвп= КЗt/КЗб = 0,75/0,7 = 1,07.
Фондоотдача возрастет пропорционально: Фотд = 2,27•1,07 = 2,43. 7. Темпы роста фондоотдачи: tp Фотд = Фотд / Фотд.б = 2,43/2,1 = 1,157.
Ответ: tpФОt =1,157
Задача 5.
Стоимость оборудования цеха - 15000 тыс.руб, С 1 марта введено в эксплуатацию оборудование стоимостью 45,6 тыс. руб.; с 1 июля выбыло оборудование стоимостью 20,4 тыс. руб.
Объем выпуска продукции 800,0 тыс. т, цена 1 т — 30 руб. Производственная мощность — 1000,0 тыс. т.
Определить величину фондоотдачи оборудования и коэффициент интенсивного использования оборудования?
Решение
2. Вф в денежном выражении:
800 тыс. т - 30 руб. = 24 000 тыс. руб.
3. Фотд = Вф/= 24 000 тыс. руб. / 15 027,8 тыс. руб. = 1,6 руб.
4. Кинт. = Вф/М = 800 тыс. т / 1000 тыс. т = 0,8.
Задача 6.
В цехе машиностроительного завода установлено 100 станков. Режим работы цеха двухсменный, продолжительность смены 8 ч. Годовой объем выпуска продукции — 280 тыс. изделий, производственная мощность цеха — 310 тыс. изделий.
Определить коэффициент сменности работы станков, коэффициенты экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки? Известно, что в первую смену работают все станки, во вторую — 50% станочного парка, количество рабочих дней в году — 260, время фактической работы одного станка за год — 4000 ч.
Решение
2.
3.
4.
5.
Задача 7.
Состав основных производственных фондов предприятия по группам, их стоимость на начало года и изменения в течение года следующие (. руб.).
Таблица 1
Группы основных фондов |
На начало года |
Изменения в году: увеличение (+) уменьшение (-) | |
1. |
Здания |
341 510 |
- |
2. |
Сооружения |
64 610 |
- |
3. |
Передаточные устройств |
36 920 |
+440 |
4. |
Рабочие машины и оборудование |
378 430 |
+23500 |
5. |
Силовые машины и оборудование Измерительные приборы |
18 460
|
-530 |
6. |
и лабораторное оборудование |
23 998 |
-810 |
7. |
Вычислительная техника |
21 229 |
+750 |
8. |
Транспортные средства Прочие основные средства |
22 152 15 691 |
-910 -230 |
9. |
Всего |
923 000 |
945210 |
Объем товарной продукции за год составил I 236 820. руб.
Определить структуру основных производственных фондов на начало и конец года и фондоотдачу?