- •Методические указания
- •Тема 1. Основные фонды и производственные мощности Задачи для решения Условные обозначения
- •Задача 3
- •2) При улучшении использования оборудования объем производства
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Задачи для самостоятельного решения
- •Тема 2. Оборотные фонды и фонды обращения предприятия задачи для решения Условные обозначения:
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Задачи для самостоятельного решения
- •Тема 3. Себестоимость промышленной продукции Задачи для решения Задача 91.
- •Тема 4. Эффективность производства
- •Тема 5. Экономическая эффективность инвестиций и инвестиционных проектов
- •Задачи для самостоятельного решения
Тема 5. Экономическая эффективность инвестиций и инвестиционных проектов
Задачи для решения
Задача100.
Определить, при какой ликвидационной стоимости физически устаревшего оборудования будет эффективна замена на более современную технику, если Цс = 10 млн.руб., Цн= 15 млн.руб.; Цл = 0,4 млн.руб.; Тс — 8 лет; Тэк— 6 лет, Сi = 18,0 млн.руб, Сн= 16,5 млн. руб., рентабельность предприятия R = 0,4.
Решение.
Норма амортизации: На = 1/Тсл= 1/8 = 0,125.
Остаточная стоимость Цо =Цс(1-НаТэл) = 10(1-0,1 • 6) = 2,5 млн.руб.
В связи с тем, что ликвидационная стоимость составляет 400 тыс. руб., потери от реализации устаревшей техники равны: У = Цо — Цл = 2,5-0,4 = 2,1 млн. руб.
Дополнительные капитальные вложения на замену ΔКз = Цн - Цс +У = 15,0-10,0+2,1 = 7,1 млн.руб.
Экономия на текущих издержках: Э = Сс-Сн= 18,0-16,5 = 1,5 млрд.руб. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений для замены: Тр = ΔКз /Э = 7,1/1,5 = 4,73 года или Ер = 0,211.
Замена не эффективна, так как не соответствует условию, т.к. Ер должно быть больше или равно R. или ТрТн.
В расчетном варианте 0,211 < 0,4 или 4,73 > Тн=1/R=1/0,4=2,5 года.
Вариант замены будет экономически оправдан при условии, если ликвидационная стоимость будет не меньше, чем
Тогда У =Цо-Цл= 2,5-1,5 = 1,0 млн.руб.
Ответ:
Задача 101
Определить период полного погашения долгосрочного кредита (t = 3), если авансируемые капитальные вложения составляют К = 10 млрд. руб. и распределяются по годам осуществления следующим образом: α1 = 0,2; α2= 0,3; α3 = 0,5. Процентная ставка на кредит Е принимается равной Е=02 Уровень чистой рентабельности Rч= 0,4. Год начала эксплуатации Т= t+1=3+1=4 года.
Решение.
Сумма возврата авансированных капитальных вложений к году начала эксплуатации (Т= 4 года) с учетом выплаты процентной ставки на капитал составит:
Квз = Кα1(1+Е)T-1 + Кα2(1+Е)T-2 + Кα3(1+Е)T-3 = 10,0 • 0,2(1+0,2)3 +
+ 10,0 • 0,3(1+0,2)2 +10,0 • 0,5(1+0,2)1 = 12,442 млрд. руб.
По условию договора инвестор первую сумму погашения кредита получит в начале второго года эксплуатации. Следовательно, сумма возврата возрастет на величину процентной ставки за первый год эксплуатации и составит:
Квз t+1 = Квз(1+Е) = 12,442 (1 + 0,2) = 14,93 млрд. руб.
Период окупаемости рассчитывается методом нарастающего итога (табл. 1)
На десятом году с момента начала осуществления капитальных вложений товаропроизводитель полностью рассчитается с инвестором. Вариант признается эффективным при условии, если расчетный показатель меньше или равен нормативной величине.
Таблица 16
Расчет срока окупаемости
Годы |
Сумма возврата (на конец года), млрд. руб. |
Сумма погашения кредита, млрд. руб. |
Остаток суммы возврата, млрд. руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
- |
|
|
2 |
- |
|
|
3 |
12,442 |
|
|
Продолжение табл. 16
1 |
2 |
2 |
4 |
4 |
14,93 |
KR=10•0,4=4,0 |
-10,93 |
5 |
10,93(1+0,2)=13,12 |
4,0 |
-9,12 |
6 |
9,12 |
4,0 |
-5,12 |
7 |
5,12•1,02=6,14 |
4,0 |
-2,14 |
8 |
2,14•1,2=2,57 |
4,0 |
+1,43 |
Ответ: t=8 лет.
Задача 102
Условие. Определить наиболее экономичный вариант осуществления капитальных вложений, если КI = 100 млн. руб.; КII = 120 млн. руб.; КIII = 150 млн. руб.; С1 = 125 млн. руб.; С2 = 110 млн. руб.; Сз = 100 млн. руб. Оцените при двух различных показателях уровня рентабельности, т. е. R1 = 0,2; R2 = 0,4.
Решение.
Наиболее экономичный вариант определяется по минимуму приведенных затрат: 3пр= Сi + ЕнКi —min.
При R=0,2
КпрI =125+0,2 • 100 = 145 млн. руб.
КпрII =110+0,2 • 120 = 134 млн. руб.
КпрIII =100+0,2 • 150 = 130 млн. руб.
При R= 0,4
ЗпрI =125,0+0,4 • 100,0 = 165 млн. руб.
ЗпрII =110,0+0,4 • 120,0 = 158 млн. руб.
ЗпрIII =100,0+0,4 • 150,0 = 160 млн. руб.
Ответ: При R= 0,2 наиболее выгодным является третий вариант, а при R = 0,4 — второй
Задача 103
Условие. Определите чистый дисконтированный доход ЧДД и индекс доходности ИД, если капитальные вложения и чистая прибыль характеризуются по годам.
Таблица 17
Исходные данные
Показатели, млн. руб. |
Годы | |||
t1 |
t2 |
t3 |
t4 | |
Капитальные вложения K |
80,0 |
100,0 |
200,0 |
240,0 |
Чистая прибыль П |
- |
320,0 |
720,0 |
760,0 |
Норма дисконта принимается равной 100%, т. е. Е=1,0.
Решение.
Капитальные вложения с учетом обесценивания денежных средств, т. е. приведенные к началу осуществления единовременных затрат:
Кпр= К1 / (1+Е)1 + К2 / (1+Е)2 + К3 / (1+Е)3+К4/(1+Е)4=80/2+100/4+200/8+240/16 = 105 млн. руб.
Пчист= П1 (1+Е) 1 + П2(1+Е) 2 + П3(1+Е) 3 + П4 (1+Е) 4 =0+320/4+720/8+760/16 = 217,5.
Чистый дисконтированный доход: ЧДД = П-К = 217,5 — 105 = 112,5 млн. руб.
Индекс доходности: ИД = Пчист/ Кпр =217,5/ 105 =2,07
Проект эффективен,так как индекс доходности достаточно высокий
Ответ: ЧДД = 112,5 млн. ИД = 2,07. Проект эффективен, т. к. ИД - высокий.
Задача 104
Определить предельную величину капитальных вложений для замены физически устаревшего оборудования на более прогрессивную модель и ликвидационную стоимость для сложившейся экономической ситуации, если первоначальная стоимость Цн= 15,0 млн. руб.; нормативный срок службы Тсл= 10 лет; период эксплуатации Тэ — 6 лет.
Ликвидационная стоимость Цл — 0,3 Цост. Себестоимость единицы продукции: Сс = 10 тыс. руб., Сн= 9,6 тыс. руб. Годовой объем Qг = 5000 шт., темпы роста объема производства tр Q = 2,5, цена нового оборудования Цп.н= 40 млн. руб. Рентабельность R= 0,15.
Решение.
Норма амортизации: На = 1/Тсл= 1/10 = 0,1.
Остаточная стоимость: Цо = Цп(1 — На Тэк) = 15 (1 — 0,1 .6)= 6 млн.руб.
Ликвидационная стоимость: Цл = Цо .0,3 = 6,0 0,3 = 1,8 млн. руб.
Потери в результате реализации оборудования ниже остаточной стоимости: ΔЦпт = Цост (1 — 0,3) = 6,0 (1 — 0,3) = 4,2 млн. руб.
Новый годовой объем производства или производительность нового оборудования; Qн = Qс tр Q = 5 • 2 5 = 12,5 шт.
Экономия, приходящаяся на единицу продукции в результате внедрения новой модели оборудования. Эед = Сст— Сн = 10 — 9,6 = 0,4 тыс. руб.
Экономия на годовую программу: Эг = Эед Qн= 0,4 • 12500 =5 млн. руб.
Окупаемость новой модели оборудования (без учета потерь 4,2 млн. руб.): Тр = (Цн – Цс)/Эг = (40 - 15,0)/5 = 5 лет или Rр = 1/Тр = 1/5 = 0,2.
Мероприятие по замене действующей техники будет экономически оправданно при соблюдении следующего условия: Тр Тн; Rр Rн;
Таким образом, мероприятие экономически оправдано, так как Rр > Rн, т.е. 0,2 > 0,15.
Однако данный расчет не корректен, ибо он не учитывает потери, возникшие при ликвидации физически устаревшего оборудования. Поэтому следует провести дополнительный расчет и определить:
Дополнительные капитальные вложения для замены с учетом потерь от ликвидации: ΔКВн= Цн+ Цпт - (Цпер +ΔЦл) = 40,0 + 4,2 - (9,0 + 1,8) = 33,4 млн. руб, где Цпер = Цп На Тэк = 15 • 0,1 • 6 == 9,0 млн. руб.
Окупаемость дополнительных капитальных вложений: Тр= ΔКВн /Эг = =33,4/5,0 = 6,68 лет или Еп= 1/Тр = 0,149.
Мероприятие не эффективно, так как не соблюдено условие: Тр Тн; Ер Ен; Тр = 6,68 > Тн = 6,6; Rр = 0,149 < Rр = 0,15.
11. Верхний предел дополнительных капитальных вложений:
КВпред= ΔКВн = Эг Тн =5,0 • 6,6 = 33 млн. руб.
Превышение дополнительных капитальных вложений:
ΔКВпр = ΔКВн - КВпред=33,4 - 3,0=0,4млн. руб.
Ликвидационная стоимость для обеспечения эффективности замены физически устаревшего оборудования должна быть не меньше, чем: Цлmin =Цл + ΔКВпр = 1,8 + 0,4 = 2,2 млн. руб.
Тогда Тр = [КВн+ (Цост — Ц п.н) — (Цост+ Цп.н)/Эг =
= [40,0 + (6,0 - 2,2) -(9,0 + 2,2)]/50 = 6,52 < 6,6.
Следовательно, мероприятия по замене эффективны.
Ответ: КВпред= 33 млн. руб. Цлmin = 2,2 млн. руб.