Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Med_genetika.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

13

Лекция: Медицинская генетика. Медико-генетическое консультирование.

1. Патологическая наследственность человека

Фенотип человека, формирующийся на различных стадиях его онтогенеза, является продуктом реализации наследственной програм­мы в определенных условиях среды. Определяя формирование фенотипа организма в процессе его онтогенеза, наследственность и среда могут быть причиной развития порока или заболевания.

Выделяют 3 основных группы отклонений от нормального развития.

1. Наследственные болезни - развитие этих заболеваний целиком обусловлено дефектами наследственной программы. Роль сре­ды заключается лишь в модифицировании фенотипических прояв­лений болезни. Наследственные болезни всегда связаны с мутацией.

2. Мультифакториальные заболевания, или болезни с наследствен­ной предрасположенностью. К ним относится большая группа рас­пространенных заболеваний. Причиной их развития выступают неблагоприятные воздействия среды. Однако реализация этих воз­действий зависит от генетической наследственности, определяющей предрасположенность организма. Сюда относят такие болезни, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д.

3. Патологии, обусловленные исключительно воздействием факторов среды. Таких форм немного, и они обусловлены исключительными воздействиями —травмой, ожогом, обморожением, особо опасной инфек­цией. Но и при этих формах патологии течение и исход заболевания в значительной степени определяются генетическими факторами.

2. Наследственные болезни человека

Мутации могут возникать в соматических и генеративных клетках человека на трех уровнях: 1 - геномном, 2 - хромосомном и 3 - генном. В медицинской генетике нарушения, возникающие на геномном и хромосомном уровнях, относят к хромосомным заболеваниям. Поэтому, по уровню повреждения наследственного материала, вызываю­щего развитие заболеваний, различают хромосомные и генные болез­ни. Генно наследуемые заболевания обусловлены генными мутациями. (Генные заболевания еще называют заболеваниями обмена веществ).

Кроме того, следует различать понятия наследственные и врожденные болезни. Термин врожденные заболевания говорит лишь о времени проявления заболевания, но не о его причинах. Термин наследственное заболевание означает, что причина заболевания – нарушение в наследственном аппарате клеток.

2.1 Генные болезни

Генные болезни — это заболевания, подчиняющиеся менделевскому наследованию.

В их основе лежат единичные генные мутации.

В настоящее время известно более 4500 генных болезней. Индивидуальный и популяционный риск возникновения генных болезней существенно различаются из-за неравномерного распространения обусловливающих их генов. Принято считать, что генные болезни, встречающиеся с частотой 1:10 тысяч и выше,— это часто встречающиеся, а с частотой менее 1: 100 тысяч — редкие заболевания.

2.1.1 Принципы классификации генных болезней

Существуют мно­гочисленные классификации МБ. Однако, ни одна из них не явля­ется исчерпывающей и полной. Генные болезни подразделяются:

1. По типу наследования

Выделяют: — аутосомно-доминантные болезни: ахондроплазия, нейрофиброматоз, хорея Гентингтона и др.;

— аутосомно-рецессивные болезни: алкаптонурия, альбинизм, болезнь Тея-Сакса, галактоземия, муковисцидоз, пигментная ксеродерма, фенилкетонурия и др.;

— Х-сцепленные доминантные болезни: гипофосфатемия или витамин D-резистентный рахит, синдром недержания пигмента и др.;

— Х-сцепленные рецессивные болезни: гемофилия А и В, миодистрофия Дюшенна; синдром Леша — Нихана, недостаточность глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы и др.

2. По патологии органов и систем

В этом случае выделяют болезни: нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, соединительной ткани и скелета, кожи и т.д.

3. В зависимости от нарушения вида обмена веществ

По этому принципу многие МБ называются наследственными болезнями обмена. Например выделяют: болезни аминокислот: алкаптонурия, альбинизм, фенилкетонурия и др.; болезни углеводов: галактоземия, мукополисахаридозы, непереносимость фруктозы и др.; болезни липидов: муколипидозы, сфинголипидозы и др.; болезни пуринов и пиримидинов: подагра, синдром Леша – Нихана и др.; болезни металлов: болезни Вильсона — Коновалова и др.; и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]