Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение (лекции).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

14

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Финансы и менеджмент»

Бельская е.В.

Налоги и налогообложение

Краткий конспект лекций

Тула 2008

Основы налогообложения

Тема 1.Сущность налога. Функции налога

Налоги – это тот источник дохода, который позволяет существовать государству как институту власти, выполняя перед обществом свои обязанности.

Налоги оказывают существенное влияние на денежное обращение, ценообразование, формирование фондов потребления и накопления.

Как экономическая категория налоги связаны с движением стоимости совокупного общественного продукта и основной его части – национального дохода. В данном движении различают 4 основных фазы:

    • производство;

    • распределение;

    • обмен;

    • потребление.

Налоги возникают и функционируют на второй фазе – распределения (перераспределения), где и проявляется их экономическая сущность в форме прямого изъятия государством определенной части совокупного общественного продукта для формирования централизованных финансовых результатов (бюджета).

Через функции проявляется внутреннее свойство, признаки и основные черты финансовой категории налогов.

Основные функции налогов:

  1. фискальная – обеспечение государства необходимыми ресурсами: формируется казна, т.е. бюджет;

  2. распределительная (социальная) – состоит в перераспределении доходов между различными категориями населения;

  3. регулирующая – налоги как активный участник перераспределительных процессов оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Тема 2. Налоговая система государства. Принципы построения. Основные понятия налоговой системы

Налоговая система страны – это совокупность норм, правил, законодательных актов, на основе которых происходит взимание налогов, пошлин на территории данного государства и регулирование взаимоотношений, определение полномочий сторон, участвующих в процессе налогообложения.

Принципы налогообложения были разработаны и провозглашены Адамом Смитом и на сегодняшний день являются действующими.

  1. принцип равномерности – каждый должен платить по возможности;

  2. принцип определенности – налогоплательщик должен точно знать, когда, сколько и где заплатить налог, размер налога должен быть четко указан;

  3. принцип удобства – учитывает интересы налогоплательщика, налог взимается в то время, таким способом, какой удобен для налогоплательщика;

  4. принцип экономичности – затраты на сборы налогов должны быть меньше суммы собранных налогов.

Основные принципы системы налогообложения в РФ закреплены в ст.3 части 1 Налогового кодекса РФ (НК РФ) от 31 июля 1998 г. (Федеральный закон № 146-ФЗ).

  1. принцип всеобщности и равенства налогообложения в независимости от социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев;

  2. принцип экономической обоснованности налогов и сборов и определенности;

  3. принцип сохранения единого экономического пространства РФ при установлении налогов и сборов;

  4. принцип определенности – ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, обладающие установленными НК принципами налогов и сборов, не предусмотренные НК РФ. Должны быть определены все элементы налогообложения;

  5. акты законодательства должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке платить;

  6. принцип однократности налогообложения – один субъект уплачивает налог с одного объекта один раз за один период. Нельзя обложить один и тот же объект дважды.

Налоговая политика государства – это система актов и мероприятий, проводимых государством в области налогов, направленных на реализацию тех или иных задач, стоящих перед обществом.

Выделяют 3 типа налоговой политики государства:

    • политика «максимальных» налогов;

    • политика «разумных» налогов;

    • налоговая политика, предусматривающая высокий уровень налогообложения при значительной социальной защите.

Налог – это обязательный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц для финансового обеспечения деятельности государства.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является условием для осуществления каких-либо разрешительных действий органами государственной власти.

Признаки налога:

  1. обязанность платежа, которым обременяются организации и физические лица в соответствии с законом;

  2. индивидуальная безвозмездность платежа, не предполагающая получение конкретным плательщиком эквивалентной выгоды, а также его безвозвратность;

  3. принудительность взимания, выражающаяся в возможности применения карательных мер в отношении неисправного плательщика;

  4. взимание в целях финансирования деятельности публичной власти.

Организации – это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ или иностранных государств.

Физические лица – граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, выступающие как налоговые резиденты РФ.

Налоговый резидент – это физическое лицо, проживающее на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

Пеня – это денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в случае уплаты налога в более поздний срок по сравнению с установленным законодательством. Определяется в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования от суммы неуплаченного налога за каждый день просрочки. Взимается с юридических лиц в бесспорном порядке, с физических – только в судебном.

Недоимка – это сумма налога (сбора), не уплаченная в срок.

Налоговый агент – лицо, на которое возложена обязанность по исчислению и перечислению налогов налогоплательщика в соответствующий бюджет.