Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KKR_1.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО

Тульский государственный университет

Политехнический институт

Механико-технологический факультет

Кафедра «ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ»

ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКАЯ СИСТЕМА ЗАВОДА

Контрольно-курсовая работа

Исследование параметров работы гпм, интегрированного с автоматизированной транспортно-складской системой завода

Вариант №6

Выполнил: Третьякова А. В.

студент гр. 630301

Проверил:

к.т.н., доц. каф. ТМС Сидоркин А. В.

Тула 2014

Аннотация

Исследование параметров работы ГПМ, интегрированного с автоматизированной транспортно-складской системой/ ТулГу, 2014.- ПЗ, 19 с./; 1 источник.

В данной работе знакомимся с общей структурой ГПМ, интегрированного с единой транспортно-складской системой завода, его работой, важнейшими технико-экономическими характеристиками. Оцениваем производительность системы.

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1 Исходные данные для проектирования 4

2. Общие сведения о работе ГПМ, обслуживаемого АТСС. Анализ исходных данных. 4

2. Расчет коэффициентов загрузки АТСЗ, промышленного робота и станка с ЧПУ. Определение оптимальной величины партии деталей n. 7

3. Оптимизация параметров ГПМ. Расчет производительности ГПМ 12

Заключение 17

Список использованных источников 18

Введение

Важнейшим резервом роста производительности труда в машиностроении является снижение трудоемкости производственных процессов, связанных с механической обработкой деталей на станках. Основной путь использования резервов автоматизации процессов производства, основывающиеся на применении станков с ЧПУ, внедрении гибких производственных модулей (ГПМ), интегрированных в единый производственный комплекс с помощью автоматизированных транспортно-складских систем (АТСС) цеха и завода.

Для мелко- и среднесерийного типа производств, охватывающих примерно 75-80% продукции машиностроения, необходимо применение средств автоматизации, сочетающих в себе высокие характеристики станков-автоматов (производительность и точность) с гибкостью универсального оборудования. К таковым относятся, например, ГПМ.

Бурное развитие средств вычислительной техники и программного управления производственными системами, создания новых видов гибких производственных систем (ГПС) с трудосберегающей («безлюдной») технологией являются результатом достижений научно-технического прогресса во многих областях науки и техники.

Оптимизация проектных решений при создании и комплектовании оборудования гибких производственных систем охватывает различные технические аспекты, направленные на решение главной проблемы: повышение производительности и качества, расширение номенклатуры изготавливаемых изделий, исключение физического труда человека. Эти аспекты в полной мере удовлетворяют парадигме развития отношений в постиндустриальном обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]