Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_КР_БУУ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
480.26 Кб
Скачать

28

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Кафедра “Финансы и менеджмент”

САБИНИНА А.Л., МАКАРОВА Н.Н.

«Бухгалтерский управленческий учет»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

для студентов специальности 080109

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

всех форм обучения

Тула, 2014

Методические указания составлены доц. Н.Н. Макаровой и обсуждены на заседании кафедры «Финансы и менеджмент» факультета Экономики и менеджмента

Протокол № 7 от 10 января 2012 г.

Зав. кафедрой _______________Е.А. Федорова

Рассмотрено и переутверждено на заседании кафедры «Финансы и менеджмент»

Протокол№1 от 30.08.2013

Зав. кафедрой ____________ Е.А. Федорова

Рассмотрено и переутверждено на заседании кафедры ФиМ

Протокол № 1 от от 29.08.2014

Зав. кафедрой ____________ Е.А. Федорова

Введение

Целью изучения дисциплины «Бухгалтерский управленческий учет» является ознакомление студентов с сущностью и основными правилами ведения управленческого учета на коммерческом предприятии, приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков в данной области.

В результате изучения дисциплины студент должен усвоить основные понятия, методы науки, освоить ее инструментарий.

Курсовая работа является важным этапом в усвоении материала студентом и приобретении теоретических знаний и практических навыков, необходимых в дальнейшей работе.

Цель и задачи выполнения курсовой работы

Целью выполнения курсовой работы является приобретение студентом практических навыков по основным темам курса.

Директ-кост

В отличие от традиционных систем учета затрат в системе «директ-кост» планируются и учитываются маржинальная себестоимость, включаются прямые переменные затраты и переменная часть общепроизводственных затрат. Принципиальные отличия системы «директ-кост» состоят в отношении к постоянным общепроизводственным расходам. Они наравне с общехозяйственными расходами исключаются из издержек производства, что отражается на схеме построения финансового результата. В этом случае формируется 2 показателя: маржинальный доход и прибыль. Маржинальный доход – это разница между выручкой и переменными затратами, собираются на счета 20 и 25 субсчет – переменные общепроизводственные расходы. Директ-кост заостряет внимание руководителей на МД как по предприятию в целом, так и по различным изделиям. Разница между ценой и суммой переменных затрат не затушевывается списанием постоянных расходов на себестоимость. Операции отражаются на счетах в следующем порядке: формируется прямые затраты Д 20, 23, К 10, 70, 69 … Часть общепроизводственных расходов списывается Д 20 К 25 субсчет переменные производственные расходы с использованием базы распределения. Постоянная часть общепроизводственных расходов вместе с общехозяйственными расходами в конце каждого отчетного периода полностью списывается на реквизиты продажи продукции за данный период Д 90 К 25, 26 субсчет постоянные общепроизводственные расходы. Сумма фактической себестоимости продукции переданной на склад отражается Д 43 (90) К 20.

Калькуляция по переменным издержкам так же как и калькуляция по полным затратам является способом определения дохода за период. При подсчете полной себестоимости учет результатов базируется на выявлении операционной прибыли. При учете частичных затрат определяется маржинальный доход (сумма покрытия). Величина МД показывает вклад изделия в покрытие постоянных затрат и в прибыль предприятия. Цена, установленная по переменным затратам включает себестоимость по переменным затратам и долю прибыли. Постоянные затраты погашаются из маржинального дохода.

Ц=Сп+Пр, Сп=Зпер+Зпост

Ц=Спер+Прм, Прм= Зпост+Пропер

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]