Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инновационный менеджмент

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
282.61 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

Кафедра отраслевой экономики

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСОБЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Методические указания к самостоятельной работе по дисциплине šИнновационный менеджментŸ для студентов

очной формы обучения специальности 080502 šЭкономика и управление на предприятии химико-лесного комплексаŸ

Составитель Н. Ю. Петухова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 6 от 28.05.2009

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 080502 Протокол № 15 от 28.05.2009

Электронная копия находится в библиотеке ГУ КузГТУ

Кемерово 2009

0

Настоящие методические указания посвящены проблемам инновационного развития экономики. Современные инновационные процессы, являющиеся основой экономического развития, достаточно сложны и требуют проведения анализа закономерностей их развития.

В методических указаниях представлен теоретический и статистический материал, характеризующий уровень инновационного развития российской экономики. Методические указания направлены на создание у студентов современных представлений о тенденциях и разновидностях экономического развития, о сути и экономическом содержании проблем развития, современных направлениях экономического роста в материальном производстве и влиянии на рост инновационного предпринимательства.

Выполнение заданий, предусмотренных настоящими методическими указаниями, позволяет оценить степень усвоения материала.

Тема: Инновационная деятельность как особенность современного этапа экономического развития

1. Тенденции и разновидности экономического развития

1.1Факторы, влияющие на экономическое развитие (рост)

1.2Волновой (цикличный) характер экономического

развития

1.3Технологические уклады

1.4Инновационное экономическое развитие

1.5Влияние НТП на экологическое состояние

1.6Концепция устойчивого развития

2. Тенденции развития российской экономики

2.1Предпосылки современного состояния экономики

России

2.2Сырьевая направленность экономического развития

России

2.3Проблемы на пути к инновационному развитию экономики России

1

1.Тенденции и разновидности экономического развития

1.1Факторы, влияющие на экономическое развитие (рост)

Специалисты выделяют структурные источники экономического развития страны на основе:

1)факторов производства;

2)инвестиций;

3)инновационной деятельности.

Каждая страна использует одновременно все источники. В то же время, конкурентоспособность и эффективность экономики определяется структурой этих источников. Если для функционирования и развития народного хозяйства страны, приобретения потребительских товаров используется в основном валюта от экспорта природных ресурсов, то уровень экономического развития такой страны будет низким.

Направление развития на основе инвестиций характеризуется вложениями капитала не в повышение конкурентоспособности отдельных отраслей страны, а в их простое воспроизводство. В российской экономике в настоящее время инвестиций не хватает даже на простое воспроизводство, вследствие чего растет удельный вес изношенных основных фондов, повышается их аварийность. Экономическая политика страны, ориентированная на международные кредиты, бесперспективна, так как кредиты надо возвращать, и с большими процентами. Поэтому приоритет должен отдаваться не развитию страны на основе факторов производства и инвестиций, а развитию на основе активизации инновационной деятельности в области базовых наукоемких отраслей, служащих двигателями развития экономики. Таким образом, факторы производства и инвестиции – это средства научно обоснованной инновационной деятельности, а не ее цель.

В настоящее время общемировая тенденция состоит в радикальных переменах, связанных с глобальным внедрением нововведений в области технологии производства и управления. Мировое развитие перешло в постиндустриальную, информационную эпоху.

Однако вплоть до конца второй мировой войны экономическая наука не поднимала вопроса о решающем

2

влиянии инновационных процессов на долгосрочный экономический рост. Опираясь на теорию производственных факторов, можно было анализировать результаты производства, прогнозировать будущие ресурсные возможности и принимать решения об их использовании. Но время неограниченных ресурсов быстро прошло. Везде возникали проблемы их эффективного использования, что стало невозможным без вовлечения в общественное производство новых знаний. При этом вовлекаемые в производство капитал и труд меняют свое качество и производительность на базе новых интеллектуальных продуктов. Более того, системное улучшение качества производственных факторов, дополненное новым их сочетанием, приводит к резкому росту экономической эффективности.

Принято считать, что инновационные изменения создают в экономической системе внутреннюю энергию эффективного роста. Эти изменения нарушают сбалансированность и равновесие, но создают основы для перехода системы в новое качество. Новое качество экономического роста обусловлено развитием производительных сил, обеспечивающих насыщение рынков товарами, при котором предложение устойчиво превышает платежеспособный спрос. В таких условиях единственно эффективной становится стратегия получения дополнительного дохода на основе улучшения качественных характеристик производства и выпускаемой продукции, обновления и расширения ассортимента. Насыщенность рынка вызвала необходимость перехода от экстенсивного типа экономического роста к более сложному, но эффективному

интенсивному росту.

Экстенсивный рост в условиях устойчивого спроса опирается на сложившуюся технологическую базу и консервативный менеджмент и возможен до тех пор, пока не будут исчерпаны ресурсные запасы и начнется процесс удорожания ресурсов. С этого момента темпы экономического роста начинают падать с возрастающей скоростью.

Возможности интенсивного роста появляются при изменении технологической базы реального сектора экономики и нового менеджмента. При этом увеличиваются риски, возрастает потребность в капитальных затратах, что при отсутствии

3

резервов в экономике замедляет рост, но создает более эффективные пропорции и новый уровень последующего экономического развития.

Экономика развитых стран стала переходить на интенсивный тип расширенного производства с 50-х гг. 20-го века и прежде всего под влиянием науки и на базе постоянного возникновения новых технологий. В результате участия науки и технологий в воспроизводстве экономический рост приобрел инновационный характер. Считается, что именно инновационный по характеру экономический рост является развитием и

связывается:

1)с внедрением научно-технического прогресса (НТП);

2)повышением качества выпускаемых товаров и услуг;

3)устойчивым экономическим развитием, сбалансированным с экологическими требованиями сохранения окружающей среды, т.е. требуется наличие и выдерживание границ, за которыми дальнейшее вовлечение природных ресурсов

впроизводство социально опасно;

4)усилением социальной направленности экономического развития, проявляющейся в росте социальной инфраструктуры, улучшением условий труда, увеличением инвестиций в человеческий капитал, обеспечением полной занятости трудоспособного населения и т.д.

В настоящее время экономика развитых стран мира все в большей степени приобретает инновационный характер, начинает базироваться на генерации, распространении и использовании знаний, на перестройке научно-технической сферы – нацеливании этой сферы на потребности экономического роста. В результате экономический рост в развитых странах в значительной степени (на 60-80%) определяется использованием научно-технических достижений.

1.2Волновой (цикличный) характер экономического развития

Ученые, изучающие проблемы мировой экономики, пришли к выводу, что, во-первых, экономическое развитие происходит неравномерно (циклично, волнообразно). Неравномерность связана в первую очередь с качественными изменениями в

4

капитале, со сменой поколений техники (технические циклы). В свою очередь, замещение старых средств производства способно сформировать новую технологическую базу и новое качество экономического роста, для чего необходимы одновременные качественные изменения в рабочей силе (образовательные циклы);

во-вторых, уровень социально-экономического развития определяется воздействием множества факторов: политических, технологических, социальных, культурных и др.;

в-третьих, главной движущей силой развития выступает уровень технологического и информационного развития.

Исследовав обширный статистический материал, связанный с цикличностью чередования сменяющихся фаз в промышленном производстве, русский экономист Н. Д. Кондратьев установил в 20-х годах XX века существование длинных волн, или больших циклов конъюнктуры. В результате этого исследования было определено, что в основе длинных волн (циклов) протяженностью около 50 лет находится смена пассивной части капитала, к которой относятся здания, сооружения, коммуникации, передаточные устройства.

Первая волна, в основе которой лежали новые технологии в текстильной промышленности, использовавшие возможности угля и пара, охватывает период с 1790 по 1840 гг.

Вторая волна (1840-1890 гг.) непосредственно связана с развитием железнодорожного транспорта и механизацией производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

Третья волна (1890-1940 гг.) базировалась на электроэнергетике и успехах химии, развитии машиностроения. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили, самолеты, начали применяться цветные металлы, алюминий, пластмассы и т.д. Появились крупные фирмы, картели и тресты. Началась концентрация банковского и финансового капитала.

Четвертая волна (1940-1990 гг.) связана с дальнейшим развитием энергетики, с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, бурным развитием электроники, вычислительной техники, доминированием массового производства. Появились транснациональные и межнациональные компании.

5

В соответствии с этой теорией в настоящее время мир переживает пятую волну технологических изменений, которая опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, создание сети Интернет и т.п.

Каждый уклад в своем развитии проходил различные стадии, отличающиеся мерой влияния на общий экономический рост в стране. Устаревшие уклады, теряя свое решающее влияние на темпы роста, оставляли в составе национального богатства страны созданные производственные, инфраструктурные объекты, культурное наследие, знания и т.п.

Рис. 1. Ритм смены кондратьевских волн Продолжительность некоторых волн превышает 50 лет по

причине совпадения периода спада уходящей волны с периодом роста новой волны. В связи с ускорением НТП в будущем продолжительность волн будет сокращаться.

Н. Д. Кондратьев выявил эмпирические закономерности, сопровождающие длительные колебания экономической конъюнктуры. Он считал, что перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла происходят глубокие изменения в экономической жизни общества, которые выражаются в значительных изменениях техники (чему предшествуют технические открытия и изобретения). Главную роль он отводил научно-техническим новациям, которые переводят хозяйственную конъюнктуру с понижательной на повышательную тенденцию, и вызывая тем самым волнообразование. В первые несколько лет цикла происходит накопление нового технологического потенциала. Затем волна нововведений набирает наибольшую силу, а в ходе коммерческой эксплуатации темп событий постепенно замедляется.

6

Параллельно и взаимосвязано длинноволновые колебания происходят в социально-политической сфере, в динамике войн и революций, территориальной экспансии. В подтверждение Н. Д. Кондратьев приводит историческое измерение частоты волн и революционных потрясений на разных фазах большого цикла (табл. 1).

Таблица 1 – Фазы цикла и революционные потрясения

Циклы

Число войн

Число революционных

Всего

потрясений

 

 

 

Первый большой цикл

 

 

 

повышательная волна

11

7

18

понижательная волна

1

4

5

Второй большой цикл

 

 

 

повышательная волна

7

11

18

понижательная волна

2

2

4

Третий большой цикл

 

 

 

повышательная волна

11

11

22

В волновой теории Н. Д. Кондратьева австрийский экономист Й. А. Шумпетер увидел возможность преодоления кризисов и спадов в промышленном производстве за счет инновационного обновления капитала через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения. В фундаментальной работе šДеловые циклыŸ (1939 г.) Шумпетером приведены три разновидности циклов. В каждый большой цикл конъюнктуры входит несколько средних циклов, а в каждый средний – несколько коротких. В средние промышленные циклы протяженностью 7-10 лет входит замена активной части капитала в форме станочного оборудования, транспортных средств и т.п. Короткие волны в 3-3,5 года распространялись на рыночные конъюнктурные изменения по отношению к определенным видам продукции.

Причиной динамических изменений, по Шумпетеру, является вторжение новатора-предпринимателя, который нуждается в финансовых средствах для осуществления инноваций. Следовательно, инвестирование выступает как неотъемлемая часть инновационной деятельности.

7

1.3Технологические уклады

Внастоящее время деловые циклы принято связывать со сменой технологических укладов в общественном производстве.

Втеории и методологии инноватики глубокие изменения, связанные со сменой деловых циклов, принято называть (по

К.Фримену, Великобритания) изменениями техникоэкономической парадигмы или технологической революцией

[8]. В свою очередь, российский ученый С. Ю. Глазьев ввел термин смена технологических укладов [8, 9].

Технологический уклад характеризуется единым технологическим уровнем составляющих его производств, связанных вертикальными или горизонтальными потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на общий научно-технический потенциал, т.е. это группы технологических совокупностей, связанных друг с другом однотипными технологическими цепями и образующие собою воспроизводящие целостности.

Вкаждый период времени в экономике могут одновременно существовать несколько технологических укладов, среди которых выделяется доминирующий, характеризующий основное направление развития экономики в данный период. Смена укладов определяются группами взаимосвязанных технологических инноваций.

Индустриальный уклад: автомобилестроение, металлургия, электротехника, добыча нефти, органическая и неорганическая химия.

Постиндустриальный уклад: программное обеспечение, полупроводниковые технологии, оптико-волоконные линии связи, ядерная энергетика, энергосбережение.

Новый уклад: биотехнология, нетрадиционная энергетика, нанотехнологии, мультимедийные коммуникации.

Смена технологических укладов сопровождается социальными, управленческими и экономическими инновациями:

новые формы организации производства;

изменение профиля трудовых навыков;

новый продуктовый ассортимент с увеличением доли высокотехнологичной продукции;

8

новая волна предпринимательства и развития малого бизнеса;

тенденция крупных фирм к концентрации на новых факторах посредством роста или диверсификации;

новые модели потребления продуктов и услуг и новые типы распределения покупателей.

Характеристики основных технологических укладов последовательно реализовавшихся в последние десятилетия, приведены в табл. 2.

В настоящее время в экономически развитых странах идет интенсивное перераспределение ресурсов из четвертого в пятый технологический уклад. В России пятый технологический уклад существует в основном в оборонных отраслях промышленности.

С точки зрения уровня развития стран, международной кооперации и интеграции большинство ученых экономистов делят мировое сообщество на следующие группы стран:

1) технологическое ядро: США, Япония, Германия, Англия, Франция;

2)страны 1-го технологического круга (ТК): Италия, Канада, Швеция, Голландия, Австралия, Южная Корея и др.;

3)страны 2-го ТК: наиболее продвинутые развивающиеся

страны;

4)постсоциалистические страны Восточной Европы;

5)страны СНГ и ближнего зарубежья;

6)наименее развитые из развивающихся стран.

Ядро технологического уклада: электронная промышленность, вычислительная техника, программное обеспечение, авиационная промышленность, телекоммуникации, оптические волокна, роботостроение, информационные услуги, производство и потребление газа.

Ключевой фактор уклада – микроэлектронные компоненты. Формирующееся ядро нового технологического уклада: биотехнология, космическая техника, тонкая химия.

9