Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

яцевич

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
372.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Т. Ф. ГОРБАЧЕВА»

Институт экономики и управления Кафедра философии

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

Методические указания к практическим занятиям для студентов направления подготовки 080200.62 «Менедж-

мент», профиль «Производственный менеджмент (по отраслям)» очной формы обучения

Составитель М. Ю. Яцевич

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Протокол № 7 от 28.12.2012 Рекомендованы к печати

учебно-методической комиссией направления 080200.62 Протокол № 1 от 15.01.2013 Электронная копия находится в библиотеке КузГТУ

Кемерово 2013

1

1.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО

ВУЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1.Общие пояснения

Методические указания и планы практических занятий по дисциплине «Основы социального государства» разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом и предназначены для студентов направления подготовки 080200.62 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» (по отраслям) (квалификация «бакалавр»).

В современном государстве всё большую значимость приобретают вопросы, связанные с решением социальных проблем. Формирование условий, развитие механизмов по обеспечению интересов и социальной защите граждан составляет основу для экономической, политической и правовой деятельности государственной власти.

Изучение дисциплины «Основы социального государства» позволит студентам-бакалаврам сформировать целостное представление о внутренней политике современного государства, понять его сущность, определить содержание и эффективность применения современного социального законодательства, выяснить особенности организации и функционирования, как отдельных государственных органов, так игосударственного механизмавцелом.

1.2. Цель курса

Сформировать системное представление: о современных научных подходах к обоснованию происхождения, сущности, принципов, функций и типологии социального государства; о концептуальных, стратегических и инструментальных основах современной социальной политики и социальной работы.

1.3.Задачи курса:

приобрести знания о методологических подходах к социологическому анализу общества, его структурных компонентах, формах развития и функционирования;

выработать представления о государстве и его функциях, об эволюции теории социального государства;

уяснить институциональные механизмы реализации социальной политики государства;

ориентироваться в социальной политике государства;

2

сформировать представление о роли отдельного индивида в построении социального государства;

понимать механизмы реализации социальных обязательств государства;

ориентироваться в многообразии способов и методов сбора, систематизации, анализа информации по социальным проблемам из различного рода источников и специальной литературы.

1.4. Место и значение курса в учебном процессе

Дисциплина цикла ГСЭ; Блок 1, Вариативный; Гуманитарный, социальный и экономический цикл. «Основы социального государства».

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие основных общекультурных компетенций. В результате студент должен приобрести способность использовать в познавательной и профессиональной деятельности специальные знания в области гуманитарных наук; умение выстраивать и реализовывать перспективные линии интеллектуального и профессионального саморазвития и самосовершенствования; владеть ресурсами применения современных научных представлений, передовым опытом и актуальными разработками по повышению результативности и эффективности реализации социальных функций государства; навыки социальной адаптации и способность критически переосмысливать свой социальный опыт.

Изучение курса «Основы социального государства» и его усвоение зависит от всесторонней подготовки и базы школьных знаний студента. Для успешного освоения курса необходимо опираться на знания и умения, приобретенные студентом при изучении таких дисциплин, как философия, этика, мировая и отечественная история, социология, основы экономики и права, политология.

Студент должен уметь применять приобретенные ранее знания, уметь работать с литературой, вести поиск необходимых материалов, как в библиотеке, так и в Интернете. Студент должен быть готов к ежемесячной проверке усвоенных знаний через тестирование.

Структура курса подчинена основным формам учебной работы: лекциям, практическим занятиям, организации самостоятель-

3

ной работы. Содержательно курс рассчитан на 17 часов лекций, 17

часов семинарских занятий, 74 часа самостоятельной работы.

Итоговой формой контроля знаний студентов по курсу «Основы социального государства» является экзамен (для учебного плана 2012 г.), зачет (для учебного плана 2011 г.).

1.5. Требования к уровню подготовки студентов Основные компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Основы социального госу-

дарства».

способностью занимать активную гражданскую позицию

(ОК-3);

умением логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе

(ОК-7);

стремлением к личностному и профессиональному саморазвитию (ОК-10);

умением критически оценивать личные достоинства и недостатки (ОК-11);

осознанием социальной значимости своей будущей профессии, обладанием высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-12);

способностью анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-13);

пониманием основных мотивов и механизмов принятия решений органами государственного регулирования (ПК-28).

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

основные направления социальной политики государства; принципы функционирования гражданского общества, его роль и место в построении социального государства (ОК-3); категориальный аппарат теории социального государства; способы и методы анализа, систематизации информации по социальным проблемам из различного рода источников и специальной литературы (ОК-6); принципы эффективной коммуникации в профессиональном сообществе в условиях социального государства (ОК-7); сущность, принципы, виды, уровни, направления и инструменты

4

социальной политики и социальной работы в современном государстве (ОК-10); принципы и правила поведения человека в современном обществе; общие представления о правах и обязанностях личности в социальном государстве (ОК-11); основные модели социального государства (ОК-12); факторы и содержание процесса становления социального государства в России (ОК- 13); способы социальной структуризации и оценки уровня и качества жизни современного общества (ПК-28).

Уметь:

формировать стратегию собственного поведения и соотносить с требованиями общества (ОК-3); осуществлять эффективный поиск информации и профессионально работать с научными и методическими источниками (ОК-6); ориентироваться в основных направлениях социальной политики государства; учитывать интересы членов профессионального сообщества (ОК-7); осуществлять постановку цели и выбор путей ее достижения (ОК-10); применять знания основ теории социального государства в профессиональной деятельности (ОК-11); сравнивать и сопоставлять зарубежный и российский опыт разработки, реализации и оценки социальной политики (ОК-12); выявлять общее и особенное в формировании зарубежных и отечественной моделях социальной политики (ОК-13); извлекать уроки из истории формирования социального государства в зарубежных странах и России и на их основе принимать осознанные решения (ПК-28).

Владеть:

навыками оценки социальных процессов; приемами обоснования собственной гражданской позиции (ОК-3); создания, редактирования и рецензирования текстов по социальной тематике; навыками публичных выступлений, ясной и грамотной аргументацией своей точки зрения (ОК-6); способностью достигать поставленные цели в профессиональной деятельности; умением разрешать критические ситуации в коллективе (ОК-7); методиками оценки уровня и качества жизни (ОК-10); способностью критического восприятия собственной деятельности и оценки ее результатов (ОК-11); навыками анализа социальной политики (ОК-12); навыками самостоятельной оценки происходящих в России и мире социальных процессов и прогнозирования их по-

5

следующего развития (ОК-13); навыками работы с нормативно- правовыми и социально-статистическими источниками (ПК-28);

1.6. Матрица соотнесения тем/разделов учебной дисциплины и формируемых в них профессиональных и общекультурных компетенций

Темы,

 

Ко

 

 

 

Компетенции

 

 

 

разделы

 

л-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК-

ОК-6

ОК-7

ОК-

ОК-

ОК-

ОК-

ПК-

Общее

 

 

 

во

3

 

 

10

11

12

13

28

кол-во

 

 

 

ча-

 

 

 

 

 

 

 

 

компе-

 

 

 

сов

 

 

 

 

 

 

 

 

тенций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1.

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теория

соци-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ального

госу-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дарства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 1. Понятие

12

 

+

 

 

 

+

+

 

3

и сущность со-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

циального

госу-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дарства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

2. Основ-

12

 

+

 

 

 

 

+

 

2

ные

модели со-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

циального

госу-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дарства, его це-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ли и

приорите-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

3. Обще-

12

+

+

+

 

 

 

 

+

4

ственность как

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

объект и

субъ-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ект (актор) со-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

циальной

поли-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принципы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

управления

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

социальном го-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сударстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

4.

Соци-

12

+

 

 

 

+

+

 

+

4

альное

государ-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ство как субъект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 5. Основы

12

 

 

 

+

 

 

+

 

2

социальной

по-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

литики в право-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вом

демократи-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ческом

государ-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

6. Эконо-

12

 

 

 

 

 

 

 

 

2

мические

осно-

 

 

 

 

 

 

+

 

 

2

вы социального

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

государства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

 

7.

 

На-

12

 

 

 

 

 

 

 

+

2

правления реа-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лизации

 

соци-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

альных функций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

8.

Соци-

12

+

 

+

+

 

 

 

+

4

альное

партнер-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ство

и

социаль-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ная

ответствен-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 9. Форми-

12

 

 

 

 

+

+

+

+

4

рование

соци-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ального

 

госу-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дарства

в

со-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

временной

 

Рос-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Итого

108

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. СОДЕРЖАНИЕ И ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Раздел 1. Теория социального государства

Тема 1. Понятие и сущность социального государства

Вопросы к семинару:

1.Государство как социальный институт.

2.Понятие, сущность и принципы социального государства.

3.Важнейшие признаки социального государства.

4.Основные черты, характеристики и оценки социальности государства.

Темы рефератов:

1.Сущность и особенности социального государства.

2.Основные функции социального государства.

3.Генезис представлений о содержании категории «социальное государство» в истории европейской мысли.

4.Современные представления о социальном государстве.

Тема 2. Основные модели социального государства, его цели и приоритеты

Вопросы к семинару:

1.Процесс возникновения, становления и развития социального государства: краткая история мирового опыта.

2.Классификация социальных моделей государства (социалистическое государство; государство социальных услуг; государство всеобщего благоденствия; либеральное социальное государство; формальное социальное государство). Цели, приоритеты и механизмы функционирования.

3.Выбор российской социальной модели государства. Какая концепция социального государства легла в основу Российской концепции социального государства?

Темы рефератов:

8

1.Этапы эволюции социального государства (государство стихийной благотворительности, пенитенциарное государство; правовое социальное государство).

2.Модели социального государства.

3.Концепция социального государства Российской Федерации: основные положения и механизмы.

Тема 3. Общественность как объект и субъект (актор) социальной политики

Вопросы к семинару:

1.Социальная стратификация общества и основные подходы к проблематике социальной структуризации общества (кастовый, классовый, стратифицированный, кластерный подходы).

2.Понятие, структура и признаки гражданского общества. Развитие идеи гражданского общества в европейской истории.

3.Роль и место институтов гражданского общества (профсоюзы, социально ориентированные некоммерческие организации) в построении социального государства и обеспечении его устойчивого развития.

4.Критерии и показатели уровня и качества жизни и методика их измерения.

Темы рефератов:

1.Социальная структура общества: сущность и содержание, инфраструктура.

2.Социальные группы и их основные типы: определение, закономерности формирования, потребности и условия воспроизводства.

3.Критерии и показатели уровня и качества жизни и методика их измерения.

4.Сущность, функции, этапы формирования и развития гражданского общества.

5.Гражданское общество и его отношения с социальным государством.

Раздел 2. Принципы управления в социальном государстве

9

Тема 4. Социальное государство как субъект управления

Вопросы к семинару:

1.Субъекты социальной политики социального государства.

2.Цели, задачи и принципы социальной политики. Структура

иоценка состояния социальной сферы.

3.Нормативно-правовые основы социального управления.

4.Особенности управления социальной сферой в социальном государстве. Программы социального развития.

5.Критерии и показатели управления социальными процессами.

Темы рефератов:

1.Конституционно-правовая основа управления социального государства.

2.Государство – основной субъект социальной политики.

3.Цели, задачи и принципы социальной политики.

4.Особенности управления социальной сферой в социальном государстве.

5.Критерии эффективности социальной политики социального государства.

6.Социальный контроль и социальная оценка в управлении.

Тема 5. Основы социальной политики в правовом

демократическом государстве

Вопросы к семинару:

1.Правовое государство как основа социального управления.

2.Политические основы социального государства: Конституционная характеристика Российской Федерации; понятие суверенитета; демократический режим; федеративное государство; правовое государство; светское государство; социальное государство.

3.Виды, уровни, институты социальной политики в правовом государстве.

4.Современные инструменты и технологии разработки, оценки и реализации социальной политики.

Темы рефератов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]