Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ Контрольная работа КузГТУ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
267.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ рОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет

ИМЕНИ т.ф.гОРБАЧЕВА»

Филиал КузГТУ в г. Новокузнецке

О.А. Затепякин экономика труда

Программа курса и методические указания по выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения по направлению 08.01.100 «Экономика»

Новокузнецк 2013

УДК 331

З-37

Рецензенты:

к.э.н., доцент Масленкова О.Ф. доцент кафедры экономики Новокузнецкого филиала (Институт) Кемеровского государственного университета.

Затепякин Олег Арадьевич. Экономика труда. Программа курса и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по направлению 08.01.100 «Экономика» [Электронный ресурс] : электрон. данные / О. А. Затепякин. – Новокузнецк : Филиал КузГТУ в г. Новокузнецке, 2013.

Методическая разработка «Программа курса и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по направлению 08.01.100 «Экономика»» содержит цель, задачи, место учебной дисциплины «Экономика труда» в учебном процесс; Формы проведения занятий, контроль знаний студентов; Наименовании тем и их содержание; Порядок выполнения контрольной работы; Порядок оформления контрольной работы; Теоретические вопросы и Практические задания для контрольной работы; Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации; Список рекомендуемой литературы для выполнения контрольной работы и освоения учебной дисциплины.

  • Филиал КузГТУ в г. Новокузнецке, 2013

  • Затепякин О.А., 2013

I. Цель, задачи, место дисциплины в учебном процессе

1.1. Цель изучения дисциплины

Цель изучения студентами дисциплины «Экономика труда» - дать целостное представление о реализации и эффективном использовании трудовой функции человека в условиях рынка.

1.2. Задачи изучения дисциплины

Задачи изучения дисциплины «Экономика труда»:

- изучение сущности и механизмов экономических процессов в сфере труда в контексте жизнедеятельности человека и общества. Ее решение основано на изучении методологических положений экономической трудовой теории, раскрывающей основополагающую роль труда в жизнедеятельности человека и общества, а также социально-экономические особенности труда в конкретных исторических условиях;

- изучение факторов и резервов эффективной занятости, формирования и рационального использования трудового потенциала, повышения эффективности и производительности труда. Определяющие предпосылки для решения этой задачи является, во-первых, создание механизма реализации российских законов и социально-экономической политики в регулировании социально-трудовых отношений, а во-вторых, изучение закономерностей, объективных и субъективных факторов, воздействующих на экономические и социальные процессы, на отношение человека к труду, его поведение в коллективе;

- выявление взаимосвязей социально-трудовых отношений с экономическими отношениями и процессами, наблюдающимися в национальной экономике рыночного типа, ориентированной на социальное развитие, а также взаимосвязей рынка труда с рынками сырья, капитала, фондовы­ми рынками;

- исследование изменения стоимости рабочей силы, а также формирования трудовых затрат на всех стадиях воспроизводственного цикла:

- изучения зарубежного и отечественного опыта, состояния внутренних рынков труда, знакомства с методическими приемами экономического анализа, проведения аудита, планирования трудовых показателей и управления трудом.