Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2.pdf КР по Информ. технологии на транспорте

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
378.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева»

КАФЕДРА АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Информационные технологии на транспорте»

для студентов направления 190700.62 «Технология транспортных процессов», профилей 190701.62 «Организация перевозок на автомобильном транспорте» и 190709.62 «Организация и безопасность движения» очной формы обучения

Составитель Е. А. Ощепкова

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Протокол № 121 от 12.12.2012

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией направления 190701.62

Протокол № 61 от 12.12.2012

Электронная копия находится в библиотеке КузГТУ

КЕМЕРОВО 2012

1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания составлены на основании Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования и с учетом рекомендаций Примерной программы по направлению подготовки бакалавров 190700.62 «Технология транспортных процессов» профили 190701.62 «Организация перевозок на автомобильном транспорте» и 190709.62 «Организация и безопасность движения».

Дисциплина «Информационные технологии на транспорте» относится кциклупрофессиональных дисциплин, базовой части Б3.

Целью обучения дисциплины «Информационные техноло-

гии на транспорте» является изучение студентами основ понятийного аппарата структуры и средств телематики в интеллектуальных транспортных системах транспортных и транспортнотехнологических систем автотранспортного комплекса страны, с точки зрения процессов функционирования и взаимодействия субъектов различных форм собственности, действующих в единой транспортной среде.

Задачи изучения дисциплины

В процессе изучения данной дисциплины студент знакомится с решением ряда задач, последовательно раскрывающих поставленную цель:

определение стратегии и тактики управления потоками информации втранспортныхсистемах различного уровнясложности;

оптимизация процессов принятия управленческих решений при использовании информационных технологий в транспортных системах различной сложности;

основные методы определения местонахождения подвижных объектов;

маршрутизация транспорта и мониторинг его работы;

проектирование информационных управляющих систем.

Вданном методическом указании приводятся задания для проведения лабораторной работы, в процессе которой студенты изучают практическое применение методики анализа экономических процессов на пассажирском транспорте в условиях внедрения АСУ.

2

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕК-

ТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НААВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Цель работы ознакомление с методикой анализа экономических процессов на пассажирском транспорте в условиях внедрения АСУ.

Общетеоретические положения

Основным назначением автоматизированной радионавигационной системы диспетчерского управления и обеспечения безопасного функционирования транспортного комплекса (АС- ДУ-РН) является обеспечение надежного централизованного управления наземным транспортным комплексом города, формирование объективной информации о его функционировании, совершенствование городского транспортного комплекса и удовлетворение потребностей населения в транспортных услугах.

Создание АСДУ-РН способствует повышению эффективности и рентабельности городского транспортного комплекса за счет применения новых технологий управления на основе инструментальных средств, обеспечивающих необходимый уровень оперативности реагирования на происшествия в обычной обстановке и в чрезвычайных ситуациях. АСДУ-РН должна обеспечить сбор данных о функционировании транспорта в интересах развития общегородской инфраструктуры.

Целями создания АСДУ-РН являются:

повышение эффективности использования подвижного состава (сокращение непроизводительных потерь времени на линии, рациональное использование линейного подвижного состава

ирезерва и, как следствие, сокращение удельных затрат на транспортное обслуживание);

повышение безопасности функционирования транспорта (организации прямой радиосвязи участников ДТП с представителями оперативных служб, оперативное оповещение об аварийных

ичрезвычайных ситуациях на транспортно-дорожной сети). Принципиальная схема работы спутниковой навигационной

системы приведена на рис. 1.

3

На транспортном средстве, работающем под управлением диспетчерской системы, устанавливается бортовой навигационный комплекс, который обеспечивает прием сигналов с навигационных спутников и хранение координат положения транспортного средства на местности. Бортовой комплекс имеет модульную конструкцию и предусматривает возможность наращивания функциональности за счет подключения дополнительных модулей. Средства бортового комплекса также обеспечивают работу в режиме противоугонной системы и позволяют транслировать сигналы тревоги по различным нештатным ситуациям.

Рис. 1 – Принципиальная схема работы спутниковой навигационной системы

Для передачи данных с борта автомобиля в диспетчерские пункты используются технические средства радиосвязи, которые включают в себя оборудование, устанавливаемое как на автомобилях (бортовые радиостанции), так и на стационарных объектах (базовые радиостанции и вычислительная техника). Для обмена данными с подвижными объектами используются выделенные узкополосные радиоканалы (УКВ-диапазона волн), а для обмена информацией между стационарными объектами выделенные проводные каналы или коммутируемые телефонные каналы общего пользования.

4

Устройства подвижных единиц (УПЕ) – мобильные комплекты, устанавливаемые на транспортные средства, выпускаются в нескольких модификациях (табл. 1).

Таблица 1 Основные модификации мобильного бортового оборудования

Название

Изображение

 

мобильного

мобильного комплекта

Примечание

комплекта

 

 

УПЕ-1 – радиометка

 

Недорогой бор-

(транспондер RFID)

 

товой блок ло-

 

 

кальной нави-

 

 

гации

 

 

 

УПЕ-2 (на основе ис-

 

Полнофунк-

пользования спутнико-

 

циональный

вой навигации).

 

спутниковый

Включает: УКВра-

 

навигационный

диостанцию, контрол-

 

блок на УКВ-

лер, модем, приемник

 

радиосвязи

спутниковой навигации

 

 

ГЛОНАСС/GPS или

 

 

GPS

 

 

УПЕ-3 (на основе ис-

 

Полнофунк-

пользования спутнико-

 

циональный

вой навигации и сото-

 

спутниковый

вой связи); включает:

 

навигационный

GSM / CDMA-

 

блок на сото-

терминал, контроллер,

 

вой связи стан-

приемник спутниковой

 

дартов GSM

навигации

 

(GPRS, SMS) /

ГЛОНАСС/GPS или

 

CDMA

GPS

 

 

УПЕ-4 ("черный ящик")

 

Спутниковый

 

 

навигационный

 

 

блок режима

 

 

off-line

 

 

 

УПЕ-1 предназначено для передачи информации (идентификатора – ID) устройству контрольного пункта о нахождении транспортного средства в радиусе 50 – 100 метров.

5

УПЕ-2 предназначено для передачи информации (идентификатора – ID) устройству контрольного пункта о нахождении транспортного средства в радиусе 50 – 100 метров и для переговоров водителя с диспетчером в зоне действия контрольного пункта.

УПЕ-3 предназначено для передачи по запросу ЦДС отметок о прохождении контрольных пунктов-радиомаяков с точностью до 100 метров и для переговоров водителя с диспетчером в любой точке маршрута в радиусе до 40 км, в зависимости от типа применяемой радиостанции, включает индикатор-дисплей для водителя.

УПЕ-4 предназначено для передачи по запросу ЦДС спутниковой навигации о нахождении транспортного средства в любой точке маршрута с точностью до 10-ти метров и переговоров водителя с диспетчером в любой точке маршрута в радиусе до 40 км, в зависимости от типа применяемой радиостанции, возможность включения индикатора-дисплея для водителя.

УПЕ-5 предназначено для накопления данных спутниковой навигации о нахождении транспортного средства в любой точке маршрута с точностью до 10-ти метров и последующего считывания этих данных в автопредприятии (возможно и на контрольных пунктах маршрута) по радиоканалу ближнего действия (100 – 200 м), возможность включения индикатора-дисплея для водителя.

Основным результатом деятельности автомобильного транспорта является перемещение грузов и пассажиров, т.е. транспортная работа.

Показателем реализации транспортной работы является доход АТП, который пропорционален выполненной транспортной работе:

Д = РТ,

(1)

где Т – тарифная ставка, р.

Следующим эксплуатационным показателем, характеризующим производственно-финансовую деятельность АТП, являются расходы на эксплуатацию Cэ. Этот показатель определяет, каковы затраты АТП, связанные с выполнением транспортной работы. Разность между доходами и расходами на эксплуатацию называется прибылью:

П = Д Сэ,

(2)

6

Расходы на эксплуатацию являются абсолютным показателем, как и прибыль. Для того чтобы расходы на эксплуатацию более полно отражали затраты на выполнение транспортной работы, их соотносят с объемом перевозок. Получившийся показатель называется себестоимостью перевозок S, т.е. затраты, приходящиеся на единицу транспортной работы:

S =

.

(3)

 

 

Р

 

Но так как тарифная ставка – это удельный доход, а себестоимость – это удельный расход, то удельная прибыль находит-

ся как

П

 

ДСэ

 

Д

 

Сэ

 

 

П' =

=

=

= ТS.

(4)

Р

 

Р

Р

 

 

Р

 

 

 

Отсюда прибыль может быть выражена как

 

 

П = S)P

 

 

 

 

(5)

Прибыль может быть положительной, нулевой или отрицательной величиной. Поэтому определять экономический эффект по прибыли неудобно, так как АТП, например, могло быть до и после внедрения средств связи убыточным, но величина убытка после внедрения стала меньше.

Внедрение автоматизированной радионавигационной системы диспетчерского управления и обеспечения безопасного функционирования транспортного комплекса (АСДУ-РН), полагает, что себестоимость перевозок будет снижена (т.к. иначе проводить внедрение не имеет смысла), т.е.

S'<S,

(6)

где S' – себестоимость перевозок после внедрения автоматизированной радионавигационной системы диспетчерского управления и обеспечения безопасного функционирования транспортного комплекса (АСДУ-РН).

Изменение себестоимости после внедрения автоматизированной радионавигационной системы диспетчерского управления и обеспечения безопасного функционирования транспортного комплекса (АСДУ-РН)

7

 

S = S S

(7)

Тогда изменение прибыли

 

П'= S') S) = S S'= ∆S

(8)

и П = ∆SР.

(9)

То есть расчет экономической эффективности следует вести по изменению себестоимости перевозок.

После внедрения АСДУ-РН расходы на эксплуатацию увеличиваются на величину Сэ, а объем транспортной работы – на величину Р (так как внедрение АСДУ-РН направлено на повышение производительности подвижного состава). Тогда

S'=

Сэ+ ∆Сэ

.

 

(10)

 

 

 

 

Р+ ∆Р

 

 

 

 

Но так как S'<S, то

 

 

 

 

 

Сэ+ ∆Сэ

<

Сэ

.

(11)

 

 

 

 

Р+ ∆Р

Р

 

Отсюда можно вынести основное условие экономической эффективности применения АСДУ-РН на автомобильном транспорте.

Для того чтобы внедрение АСДУ-РН привело к снижению себестоимости автомобильных перевозок, необходимо, чтобы относительное увеличение транспортной работы было больше, чем относительное увеличение расходов по эксплуатации автомобильного транспорта, т.е. темп прироста транспортной работы должен превышать темп прироста расходов по эксплуатации.

Расходы на эксплуатацию подвижного состава можно разделить на переменные, связанные с пробегом автомобилей, и постоянные, не зависящие от него:

= a + bl

(13)

где а – сумма постоянных расходов, р.; b – переменные расходы на 1 км пробега, р.;1 – общий пробег автомобилей, км.

Затраты на организацию и эксплуатацию средств диспетчерской связи и автоматики следует отнести к группе постоянных расходов, т.к. они не зависят от пробега.

Для грузовых перевозок транспортная работа:

8

 

P = q γ l β

(14)

где q – грузоподъемность автомобилей, т; γ – коэффициент использования грузоподъемности; β – коэффициент использования пробега.

Для автобусных перевозок величина β очень близка к единице, и тогда

P = q γ l

(15)

где q – пассажировместимость автобусов, пасс.; γ – коэффициент использования вместимости.

Для таксомоторных перевозок:

P = q γ l β

(16)

где β – коэффициент платного пробега.

Себестоимость автомобильных перевозок может быть представлена как функция эксплуатационных показателей:

 

 

 

 

 

S =

Сэ

=

а + bl

.

 

(17)

 

 

 

 

 

 

Р

q γ l β

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новое значение себестоимости

 

 

 

 

 

S'=

(a + ∆a) +(b + ∆b)(l + ∆l)

.

(18)

 

(q + ∆q)(γ + ∆γ)(l + ∆l)(β + ∆β)

 

 

 

 

 

 

 

При условии, что S'<S, получаем:

 

 

(q + ∆q)

 

(γ + ∆γ)

 

(l + ∆l)

 

(β + ∆β)

>

(a + ∆a) +(b + ∆b)(l + ∆l)

(19)

q

 

 

 

 

 

γ

l

β

a + bl

 

Это неравенство показывает, что для экономической эффективности средств, затраченных на повышение производительности подвижного состава, необходимо, чтобы произведение относительных изменений эксплуатационных показателей было больше, чем относительное увеличение расходов по эксплуатации подвижного состава. В противном случае АТП понесет убытки. В случае равенства обеих частей формулы себестоимость перевозок останется на прежнем уровне.

В эту формулу подставляются изменения только тех эксплуатационных показателей, на которые повлияло внедренное

9

мероприятие.

Если на некоторые показатели оно не влияет, то соответствующие сомножители в левой части формулы становятся равными единице.

Так как затраты на организацию и эксплуатацию средств диспетчерской связи и автоматики относятся к группе постоян-

ных расходов, во всех дальнейших расчетах будем принимать

b = 0.

Кроме того, известно, что Cэ = a + bl, значит расходы, связанные с внедрением и эксплуатацией средств связи и автоматики, обозначим Сс, тогда ∆a = Сс.

Внесем некоторые упрощения:

1. В случае внедрения средств диспетчерской связи и автоматики на грузовом и легковом транспорте ∆q = 0. и ∆ γ = 0, т.к. применение АСДУ-РН не влияет ни на количество подвижного состава и его характеристику q, ни на характер перевозимых грузов γ.

Тогда формула (19) принимает вид

(l + ∆l) (β + ∆β)

>

Сэ+Сс

(20)

l

 

β

Сэ

 

 

 

2. В случае автобусных перевозок, когда ∆q = 0 и ∆β = 0, формула (19) будет иметь вид

(γ + ∆γ) (l + ∆l)

>

Сэ+Сс.

(21)

γ

l

 

Сэ

 

Если после внедрения АСДУ-РН не происходит увеличение общего пробега подвижного состава, то формулы принимают вид

(β + ∆β)

>

+Сс

 

и

(γ + ∆γ)

>

+ Сс

(22)

β

 

 

 

γ

Сэ

 

 

Сэ

 

 

 

 

 

 

 

 

β

>

Сс

и

γ

>

 

Сс

 

 

 

(23)

 

 

β

Сэ

γ

 

Сэ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отсюда следует, что относительное увеличение основного эксплуатационного показателя должно быть больше, чем относительное увеличение расходов на эксплуатацию подвижного состава, вызванное внедрением средств связи.