Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
251809_8D40B_suverenitet_gosudarstva.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Соединение

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Суверенитет государства: понятие и свойства

1.1 Понятие суверенитета государства………………………………………..…5

1.2 Виды суверенитета. Отличие суверенитета государства от суверенитета нации и народа………...……………………………………………………...…...7

1.3 Значение суверенитета………………………………………..……………..10

Глава 2. Государственный суверенитет России

2.1 Суверенитет РФ: основные направления и способы осуществления…....12

2.2 Проблемы суверенитета РФ……………………………………………..….19

Заключение………………………………………………………...……………..23

Список литературы…………………………………………………..……….....24

Введение

Государство – политическая организация, власть которой суверенна. Наличие суверенитета является важнейшим признаком, свойством публичной власти.

Специально-юридическое понятие суверенитета означает верховенство публичной власти внутри страны и независимость вовне (в пределах соблюдения суверенных прав других государств, а также общепризнанных норм международного права).

Суверенитет обладает следующими свойствами: универсальность (властная сила государства распространяется на всё население страны); верховенство (публичная власть может отменить, признать ничтожным любое проявление другой общественной власти); наличие у государства таких средств воздействия на общество, какими не располагает никакая другая власть (армия, милиция, органы государственной безопасности, тайные службы и тюрьмы, исправительно-трудовые учреждения и т.д.): осуществление властных велений по таким каналам, которые другим властям обычно недоступны (законодательство, государственное управление, система правосудия и т.д.); неделимость (носители власти, их персональный состав может, более того, должен меняться, сам же институт публичной власти, его сущностные проявления неизменны, точнее - неизменна его природа).1

Значительным шагом на пути обеспечения подлинного суверенитета Российской Федерации явилась Декларация «О государственном суверенитете Российской Федерации Советской Федеративной Социалистической Республики», принятая 12 июня 1990 года первым съездом народных депутатов РСФСР1. Выражая волю народов России, Декларация провозгласила государственный суверенитет РСФСР на всей ее территории, предусмотрев политические, экономические и правовые гарантии суверенной России.

Основные положения Декларации нашли свое отражение в действующей Конституции Российской Федерации.

Государственный суверенитет Российской Федерации - категория сложная. Это обуславливается спецификой России, как многонационального государства.

В данной связи следует учесть и то обстоятельство, что с момента распада СССР и крушения тоталитарно-политических систем бывших советских республик Россия, как в прочем и другие субъекты распавшегося Союза переживает глубокий политико-экономический кризис.

В результате распада СССР были ликвидированы единые Вооруженные Силы Федерации, что соответственно привело к ослаблению военной формы защиты государственного суверенитета России.

В конце XX и начале XXI вв. в области суверенитета появились новые аспекты, особенно в контексте обсуждения проблем глобализации и нового мирового порядка. Все активнее стала обсуждаться тема изменения, «размывания», «исчезновения» суверенитета. В последнее время всё громче говорится об усилении взаимных связей и взаимозависимости между государствами, что ведёт, с одной стороны, к усилению роли наднациональных органов, которым государства частично делегируют свои суверенные права (пример — Европейский союз), с другой — к признанию ряда проблем (например, права человека) выходящими за рамки исключительного ведения отдельных государств и подлежащими международному регулированию (принцип «нарушения прав человека не являются внутренним делом»). В политической науке в определенной мере осознается, что необходимы «комплексное переосмысление и переоценка понятия „суверенитет“ как в связи с возникновением мирового политического сообщества, так и в связи с уточнением пределов частных суверенитетов, принципов их сочетания друг с другом и построения их иерархии». Глобализация в целом способствует изменению и сокращению суверенных полномочий государств, и при этом процесс является двусторонним: с одной стороны, усиливаются факторы, объективно уменьшающие суверенитет стран, а с другой — большинство государств добровольно и сознательно идет на его ограничение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]