Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая3.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
69.55 Кб
Скачать

31

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет» (НИУ)

Филиал в г. Златоусте

Факультет сервиса, экономики и права

Кафедра гражданского и уголовного права и процесса

Курсовая работа

по дисциплине Теория государства и права

Тема работы: Государство в политической системе общества

Руководитель работы, доцент

_______________

Ковалева Л.А. 2014 г.

Нормоконтролер

________________

_______________

Митрохина Я.А. 2014 г.

Автор работы, студент группы ФСЭиП-101

_______________

Ибрагимова. С.С. 2014г.

Работа защищена с оценкой

______________________ ______________ _______________2014 г.

Златоуст 2014

Содержание

Введение………………………………..................................................................3

1.Сущность, структура, виды и функции политической системы……………4

2.Государство и другие элементы политической системы: их взаимодействие

2.1.Место и роль государства в политической системе общества….….......12

2.2.Государство и общественные объединения……………………………...16

Заключение………………………………………………………….……….....25

Список использованной литературы…………………………………………..26

Введение

Государство играет важную роль в жизни любого современного общества. Оно является, безусловно, весьма активным социальным институтом, оказывающим влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Понять роль и место государства в истории общества, можно только рассматривая его в контексте других емких явлений, одним из которых является, например, политическая система.

Изучением взаимодействия таких феноменов общественного развития, как государство и политическая система занимаются представители многих наук - философии, социологии, политологии, правоведения, экономических наук. Их основной задачей является познание законов взаимовлияния политической системы и государства для того, чтобы в критические моменты развития общества и государства политическая власть имела способы и механизмы возможного предотвращения революционных взрывов и социальных катастроф, резкой смены действующих государственно-политических режимов, нейтрализации негативных тенденций в развитии общества.

Объектом исследования в курсовой работе являются теоретические

положения правоведов- теоретиков, касающиеся роли и места государства в политической системе общества.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты содержания, особенностей функций и структура политической системы общества. Эту тему затрагивал Аристотель, работы Ф. Энгельса говорят о необходимости изучения государства и политической системы общества. «Молодость» понятия политической системы подтверждается, прежде всего, тем, что отсутствует устоявшийся, общепринятый подход к его трактовке и применению. Наиболее распространенным является представление о ней как об инструменте, механизме принуждения, власти в социально значимых целях: интеграции, адаптации общества и т.п.

Государство выделилось из общества на определенной ступени его зрелости. Государство проявляет заботу об обществе либо напротив, паразитирует или сокрушает общественный механизм. По мере того, как общество переходит в своем поступательном развитии от одной формации к другой, от низшей ступени к высшей, меняется и государство, оно также становится более совершенным, более цивилизованным.

Выявление закономерностей соотношения гражданского общества и государства позволяет правильно проанализировать весь путь, пройденный человечеством, понять современные проблемы государственности, увидеть перспективы политических и собственно государственных форм, в которых развиваются живые сообщества различных стран.

Смысл существования политической системы состоит в организации политической власти, стабилизации отношений между обществом и государством, протекающих политико-правовых процессов, включающих институционализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического сознания в обществе, позитивный и негативный эффект участия не институциональных политических движений. Политическая система выполняет вытекающие из ее сущности функции и задачи, стремясь к политическим целям и обеспечивая политическую устойчивость.

Целью курсовой работы является рассмотрение вопроса о взаимосвязи политической системы и государства, о месте государства в политической системе общества и его роли в ней.

Для достижения этой цели были выделены следующие задачи:

1) определить понятие, структуру, функции политической системы общества;

2) определить место и роль государства и общественных объединений в политической системе;

3) рассмотреть взаимосвязи государства и общественных объединений;