Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
660.02 Кб
Скачать

Вопросы экологии при эксплуатации теплоэнергетического оборудования.

Литература:

1.Техника и технология защиты воздушной среды. Учебное пособие для вузов/ В.В. Юшин, В.М. Попов, П.П. Кукин и др.- М.:Высшая школа. 2005

2.Повышение экологической безопасности ТЭС. Учеб. Пособие для вузов/А.И. Абрамов, Д.П. Елизаров, А.Н. Ремизов и др. М.: Издат.МЭИ, 2001

3.Охрана водного и воздушного бассейнов от выбросов ТЭС Учеб.пособие для вузов/ А.И. Рихтер, Э.А. Волков и др. М.: Энергия. 1980

4.Справочник по пыле- и золоулавливанию/ Биргер М.И., Вальдберг А.Ю. и др. Ред. А.А. Русанов 2-е изд. М.: Энергоатомиздат 1983.

1 ВЫБРОСЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Влияние деятельности человека на биосферу.

Под биосферой понимают область активной жизни. Она состоит из прилегающего к поверхности Земли атмосферного слоя, верхнего слоя почвы и верхних слоев водных поверхностей. Экологические проблемы человечества прежде всего связаны с количеством населения Земного шара, которое увеличивается большими темпами. За последние 150 лет население Земли выросло в 4 раза и в 1999г. Составило 6 млрд. В настоящее время население Земли 7млрд.,причём потребление природных ресурсов за последние 150 лет увеличилось в 17,5 раз. Человек является самым организованным видом на планете, поэтому его существование обходится природе очень дорого. В погоне за материальными благами человечество наносит невосполнимый ущерб природе. Для нормального существования на планете её население должно составлять 1 млрд., так называемый золотой миллиард. Влияние жизнедеятельности человечества на природные сообщества наблюдается во всех частях биосферы. Это прежде всего истребление ряда живых организмов и загрязнение биосферы бытовыми и промышленными отходами. В окружающую среду выбрасывается огромное количество газообразных, жидких и твердых загрязняющих веществ. По различным оценкам в атмосферу Земли ежегодно поступает углекислого газа CO2 10,9-20 млрд тонн, C0 112-200 млн. тонн, серосодержащих газов 90-150 млн. тонн, оксидов азота 50-83 млн. тонн, пыли 250 млн. тонн. Объём промышленных и бытовых стоков составляет 470-700 м3 в год. За год в мировой океан сбрасывается до 50 млн. тонн нефти и нефтепродуктов. 6 млн. тонн фосфора, более 2 млн. тонн свинца. 5 тыс. тонн ртути, 50 тыс. тонн пестицидов. В мире накоплено 200-300 млрд. тонн твёрдых отходов. В развитых странах на одного жителя приходится 300-700 кг коммунальных отходов и от 1 до 2,5 тонн промышленных отходов в год. Основным загрязнителем окружающей среды является промышленность. Она потребляет 37% мирового производства энергии и выбрасывает в атмосферу 50% всех выбросов CO2 и 90% оксидов серы, от 15 до 20% промышленных выбросов приходится на чёрную металлургию. Транспорт расходует 30% энергии и выбрасывает в атмосферу 42% оксидов азота, 60% CO, 40% летучих углеводородов, 18% CO2.ТЭС дают порядка 20% выбросов в окружающую среду. Количество бытовых отходов увеличивается на 3% в год. Из них утилизируется около 20%. По мнению учёных существует 4 основных причины загрязнения окружающей среды:

  1. Экономические причины: очистные сооружения и методы защиты от выбросов стоят очень дорого, поэтому в погоне за прибылью при создании новых производств стараются экономить на очистных сооружениях.

  2. Научно-технические причины: утилизация вредных загрязняющих веществ требует огромных затрат, поэтому устанавливает допустимый уровень загрязнений при оптимальном уровне затрат.

  3. Уровень профессиональных знаний: происшествия и катастрофы на промышленных объектах часто связаны с некомпетентностью и слабой подготовкой работников. Работа в современной промышленности требует глубоких знаний для принятия грамотных технических решений.

  4. Уровень культуры и нравственности: каждый гражданин должен ощущать себя частью единой экологической системы и сознавать ответственность за существование этой системы.

Антропогенное воздействие на окружающую среду в современном масштабе уже не всегда может быть ликвидировано в результате процессов самоочищения. Некоторые районы мира уже сейчас находятся в зоне экологического кризиса. Поэтому на передний край борьбы с загрязнением окружающей среды выходит экология природопользования. Решая проблему природопользования можно решить глобальные экологические проблемы, которые стоят перед человечеством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]